21:47 / 19.06.2019Уроженец Чечни осужден по статье о финансировании террористов за денежный перевод брату

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня приговорил к шести годам колонии уроженца Чечни Али Гехаева, обвиняемого в том, что он перевел 1262 евро брату, который впоследствии уехал в Сирию воевать на стороне боевиков.

Как писал "Кавказский узел",  уроженец Чечни Али Гехаев, выданный России бельгийскими властями, на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в  Ростове-на-Дону 13 мая не признал себя виновным в финансировании терроризма. Брат Гехаева получил от него денежный перевод и уехал в Сирию воевать на стороне боевиков. 

Гехаев обвиняется в финансировании терроризма (часть 1 статьи 205 УК РФ). Согласно версии обвинения, он, находясь в Бельгии, перевел своему двоюродному брату Асламбеку Мусаеву, который уехал в Сирию воевать на стороне боевиков, через систему Western Union 1262 евро. Свидетели обвинения утверждают, что Гехаев не знал о планах родственника уехать в Сирию.

Суд признал Гехаева виновным и приговорил его к шести годам колонии общего режима, передаёт корреспондент "Кавказского узла".

"Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации", - сказал судья.

С Гехаева, ранее находившегося под домашним арестом, сняли электронный браслет и взяли под стражу в зале суда. 

Комментариями от Гехаева или его представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Константин Волгин
20.06.2019 в 14:48Альберт 2000
Опять в стране появилась нужда в Павликах Морозовых ? Неужели  и  коллективную ответственность  будут возвращать и  начнут сажать в тюрьмы детей и всех близких родственников коррумпированных депутатов, сенаторов,, министров , губернаторов ,  силовиков , так  как  своё мерзкое разворовывание страны они совершали не без ведома своих близких. Да и  пользовалась незаконными и воровскими благами вся семья ...
20.06.2019 в 15:31Альберт 2000
Я искренний противник терроризма, но при этом я верю, что  российская коррупция является одним из самых мощных факторов российского  терроризма. ! На мой взгляд,   в разных странах причины и питательная среда терроризма могут быть совершенно разные  ....! 
20.06.2019 в 15:40Альберт 2000
То есть по моему мнению нельзя быть противником терроризма и при этом   быть коррупционеров или "с пониманием относиться" к коррупции ...
20.06.2019 в 15:47Альберт 2000
Разве могут быть полицейские генералы,  крышующие наркоторговлю или проституцию в стране , быть противниками наркоторговли и проституции, то есть быть противниками своих собственных колоссальных доходов ? Аналогия наверное применима к  "борцам - коррупционерам" с любой преступной деятельностью ...