03:46 / 21.06.2019Чеченские диаспоры приняли сторону Кадырова в конфликте с Дагестаном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Конфликты Чечни с соседними регионами в вопросах границ стали фактором консолидации чеченцев в республике и за рубежом, но скандальные заявления Рамзана Кадырова и его приближенных портят отношения между народами, заявили "Кавказскому узлу" представитель чеченской диаспоры Сасланбек Исаев и правозащитница Екатерина Сокирянская.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 10 июня жители Кизляра снесли дорожный знак с надписью: "Шелковской район" на окраине города. 17 июня спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов сообщил, что полпред президента в СКФО Александр Матовников решил приостановить демаркацию границы между Дагестаном и Чечней.

В январе власти Чечни и Дагестана договорились о демаркации границы между республиками. 16 апреля, после скандала с односторонней регистрацией чеченской стороной участка земли около села Новомонастырского Кизлярского района, спикеры парламентов обеих республик объявили, что внесение в госреестр недвижимости сведений о границе решено приостановить. В мае Дагтехкадастр объявил конкурс на выполнение землеустроительных работ для установления границ с Чечней, Ставропольским краем и Калмыкией. Работы должны выполнить до 15 декабря.

Чеченское общество в республике и за ее пределами придерживается единого мнения по вопросам территориальных споров Чечни. Диаспора, оппозиционная властям республики, вполне разделяет позицию, озвученную чеченским официальным руководством, заявил чеченский журналист, живущий в Турции, Сасланбек Исаев.

«Диаспора в Турции следит за ситуацией на Кавказе. По этому вопросу в диаспоре сейчас молчание и солидарность с чеченским обществом. Кавказцы везде относятся к земле бережно, как к какой-то святыне. В Турции проживают те [чеченцы], которые [находятся в оппозиции] к властям Чечни, но в этих вопросах диаспора разделяет единую точку зрения», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла» журналист.

Чеченцы в Турции полностью поддерживают позицию Тумсо Абдурахманова, который призвал переключить внимание с дорожных указателей близ Кизляра на ситуацию с задержанием редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, отметил Исаев. Сам журналист считает ситуацию в Кизляре «не заслуживающей особого внимания чеченской диаспоры Турции» - по словам Исаева, "история с Ингушетией была куда более болезненной" для восприятия, чем спор из-за границы с Дагестаном.

«Общенациональная чеченская позиция состоит в том, что чужого нам не надо, а свое отдавать не будем. Чеченцы диаспоры в недоумении от всех этих процессов у соседей. И позиция диаспоры состоит в том, что лучше плохой мир, чем хорошая война», - заключил журналист.

На пике территориального спора Чечни и Ингушетии в октябре 2015 года оппозиционные Кадырову представители диаспоры одобрили его линию. "Сегодня первый раз все чеченцы согласны с действиями Кадырова. Это шок для нас, что мы каким-то образом вынуждены считаться с тем, что он делает, и он делает правильно. Потому никакой поддержки у ингушского народа, вышедшего на митинг, со стороны чеченцев нет", - заявил тогда "Кавказскому узлу" представитель чеченской диаспоры за рубежом.

Чеченский блогер Шамиль Бено, живущий в Европе, на своей странице в Facebook выразил солидарность с заявлением спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, который предложил протестующим дагестанцам «вернуть чеченцам занятые ими дома» в Аухе.

"Вы сначала верните наши дома и потом говорите нам про ислам и то, кто у кого землю захватывает", - процитировал он слова Даудова, добавив, что готов подписаться под ними. Дагестанское духовенство ни разу не выступало с призывом вернуть чеченцам их имущество и дома, вынужденно оставленные в ходе депортации, указал он.

До депортации вайнахов Юрт–Аух (ныне село Калининаул Казбековского района Дагестана) входил в состав Ауховского района Дагестана, а после депортации чеченцев 1944 года эта административная единица была ликвидирована. Вопрос о восстановлении Ауховского района в Дагестане чеченцы ставили с 1990 года, и вместе с этим возник вопрос отселения лакцев, которые так же, как и аварцы, были переселены на земли депортированных в годы Великой Отечественной войны чеченцев. В июле 1991 года III съездом народных депутатов Дагестана было принято решение о восстановлении Ауховского района, однако оно осталось невыполненным из-за несвоевременного и недостаточного финансирования переселения из этих мест лакцев, отмечается в справочном материале "Конфликт в Карамане, опубликованном на "Кавказском узле".

Кадыров смог сплотить чеченцев на почве границ

В спорах из-за границ республики чеченским властям удается консолидировать общество, так как они выступают в роли защитников интересов народа, считает директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

«Да, в значительной степени чеченское общество консолидируется. Реакция чеченцев из европейской диаспоры более заметна, потому что они более свободны. Эти действия [властей] воспринимаются положительно, многим глава Чечни Рамзан Кадыров видится собирателем чеченских земель, противостоящим чеченофобам. Некоторые критично настроенные люди обвиняют в чеченофобии всех, кто хоть как-то освещает или анализирует приграничные проблемы», - сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

При этом у многих чеченцев есть опасения, что угрозы Кадырова в адрес жителей соседних республик вредят всему чеченскому народу, отметила Сокирянская. После негативного опыта демаркации границы с Ингушетией вопрос в Дагестане следовало решать дипломатично, без угроз, уверена она.

«Почему обсуждения приграничных вопросов происходит у дорожного знака на улице, а не за круглым столом? К сожалению, из-за территориальных вопросов отношения у соседних народов быстро портятся. Не могу исключать, что все это часть политики [Кремля] по сдерживанию сильного, пассионарного и экспансивного чеченского этноса», - заключила она.

Даудов возложил ответственность за конфликт на власти Дагестана

Напряженность и конфликты вокруг границы Дагестана и Чечни вызваны недоработками дагестанских властей, которые не информировали жителей о процессе демаркации, считает Магомед Даудов.

«За шесть месяцев нашей совместной работы в рамках комиссии я пешком прошел почти все 474 километра нашей общей границы. По всем плохо изученным участкам границы мы провели разъяснительную работу со своим населением. Наверное, этим и объясняется, что с чеченской стороны не было ни одного эксцесса, связанного с границей», - заявил чиновник в интервью, опубликованном на сайте чеченского парламента 18 июня.

Источник в администрации Кизлярского района Дагестана нашел объяснение пограничному конфликту. По информации источника, эскалация напряженности из-за дорожного знака Чечни под Кизляром обусловлена политическим противостоянием главы райадминистрации Александра Погорелова и высокопоставленного местного силовика.

«Целью стихийного схода жителей и демонтажа дорожного указателя была дискредитация деятельности главы района Александра Погорелова. Ситуация должна была предстать так, что Погорелов не довел до жителей района информацию [о правомерной установке знаков чеченскими властями], заявил источник. По его информации, силовик сам хотел бы занять пост главы района, и поэтому поручил одному из подчиненных организовать демонтаж знака. 

Источник в администрации Кизляра опроверг информацию о противостоянии главы района с высокопоставленным силовиком - последний зарекомендовал себя на службе только с хорошей стороны, а на его вмешательство в политические процессы ничто не указывает, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Провокацию со сносом знака близ Кизляра связывали с именем начальника Кизлярского РОВД Гази Исаева. Сам Исаев назвал абсурдными обвинения в свой адрес и заявил об отсутствии политических амбиций.

«Никакого конфликта у меня с главой района никогда не было. Население поднялось спонтанно: мне доложили, что знаки были установлены, позже сообщили, что к месту стягиваются жители. Я дал команду поднять личный состав, связался с Магомедом Даудовым и через 30 минут сам прибыл на место. Я поговорил с местным населением, после чего люди разошлись. Я отвечаю за охрану общественного порядка и заявляю, что такие инциденты не в моих интересах», - сказал Гази Исаев корреспонденту «Кавказского узла».

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Магомед Туаев
21.06.2019 в 17:35kaa
Администрации сайта.

Вы бы с таким упорством обсуждали убийство Х. Макитова в Приэльбрусье и смехотворное решение суда,где даже воинского звания не лишили убийцу,а второго соучастника вообще вывели из под суда.

21.06.2019 в 18:08alibeg.aliyev90
Прочел данную статью и хочу обратиться к моим братьям Дагестанцам, чтоб не поддавались этой провокации. Вот я коренной житель г. Кизляр, родился и вырос в этом городе и прекрасно знаю, что пережил город Кизляр в недалеком 1996 году, когда именно чеченские боевики под командованием Салмана Радуева вторглись в Кизляр и совершили террористический акт, который унес жизни многих наших людей. А что происходит сегодня, наши чеченские соседи, преследуя свои амбиции и тщеславие хотят стравить наш народ между собой выдумывая всякого характера рассказы о том, что Исаев Гази местный высокопоставленный силовик, претендуя на место главы МО Кизлярского района, спровоцировал конфликт с демонтажем ранее установленных на приграничной зоне Чеченской республики указательных знаков. Мне очень интересно знать, зачем человеку, который несет персональную ответственность за общественный порядок и закон на территории Кизлярского района провоцировать конфликты, чтоб потом самому же за них и отвечать. Те, кто были на месте событий в ночь, когда снесли эти знаки знают, что Исаев Гази разговаривал с Даудовым Магомедом по телефону и призвал во избежание конфликта отозвать своих силовиков так как с оружием он горцев Дагестанцев не напугает, после чего чеченские силовики уехали. Исаев Гази предвидев, что обстановка накаляется и во избежание конфликта между нами и чеченцами принял все возможные меры и не допустил конфликтных ситуаций, так как случись чего-либо вновь с этими знаками власти Чеченской республики выставили бы силовые посты, как они это сделали на приграничных районах Тарумовского района. Насколько мне известно после очередного сноса водителем КАМАЗа установленных указательных знаком на автодороге Кизляр-Терекли Тарумовского района Даудов Магомед просил Исаева Гази жестоко наказать водителя КАМАЗа, который снес эти знаки, на что Гази ответил, что никого наказывать он не собирается, а проведет с ним всего лишь профилактическую беседу, чтоб он более не совершал такие поступки, ведь он не человека убил и не совершил какое-то страшное преступление. Власти чечни и по сегодняшний день ищут этого камазиста, чтоб привлечь его к ответственности за снос этих знаков, более того хотят снять его на камеру и показать народу и тем самым вновь спровоцировать конфликтную ситуацию, для того, чтобы реализовать свой умысел по задуманному сценарию, чтоб таким образом мотивируя это тем, что они охраняют свою территорию и выставить силовые посты на приграничной зоне с городом Кизляра. Да и в последнем обращении Рамзана Кадырова он говорил, что со стороны Чеченской республики всего лишь два силовых постов наверно хотят исправить и увеличить их количество и смешно, когда после каждого подобного высказываю они говорят мы же братские народы. Да мы братские народы и эти ваши таблички не вобьют клин между нами простым народом.

21.06.2019 в 20:48Альберт 2000
Пришли провокаторы из Дагестана на территорию Чечни,  не в гости, не с дружескими  намерениями . Раскурочили один раз дорожный  указатель, потом ещё  раз Камазом  в другом месте стали вырывать дорожный  указатель. И это  не 25 лет назад, а сегодня. И это  не общепризнанные террористы, а  лучшие представители  Дагестана. И кто виноват в этом ? Конечно ЧЕЧЕНЦЫ ...
21.06.2019 в 09:36Лука Мудищев
"""""Население поднялось спонтанно: мне доложили, что....""""  ©   Ты кому, Гази, мульку травишь? Это фуфло втирай долбозвонам, акадЭмикам и прочим Хероям this country...Мы. которые пережили две самыве  кровавые постановки в новейшей истории, две коммерческих войны, которых за нос водили муллы с "газаватами"/"джихадами", всякие Осланы, Шамили, Джахеры, и они в тоже время спасали свой выводок,  прекрасно знаем, что дорожные знаки сносили и руководили сносом маргинальные элементы из числа ваших сексотов, стукачей... Опыт у нас, Гази, опыт...бесценный в таких вот постановках....Если это не так-Вам, г-н Исаев, и карты в руки...Найдите зачинщиков, возбудите дело, передайте в суд....Но в таком случае стукачи смогут выдать заказчиков...Поэтому Вы этого не сделаете, хотя и должны по закону!!!