00:32 / 22.06.2019Протестующие в Тбилиси потребовали освободить задержанных демонстрантов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники акции на проспекте Руставели объявили, что останутся возле парламента на ночь, чтобы добиваться отставки главы МВД. Оппозиционеры потребовали освободить всех задержанных в ходе протестов прошлой ночью.

Как писал "Кавказский узел", силовики разогнали акцию протеста, начатую 20 июня около здания парламента Грузии. По данным Минздрава, госпитализированы 240 человек. 305 участников акции, по данным МВД, были задержаны, суды назначают им административные аресты. Вечером 21 июня протестующие вновь собрались у здания парламента в Тбилиси и потребовали отставки главы МВД Георгия Гахарии.

20 июня участники акции протеста в Тбилиси потребовали отставки глав МВД и Службы госбезопасности. Демонстранты попытались прорвать полицейский кордон и войти во двор парламента, после чего между ними и силовиками началась массовая драка. Полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули, спецназ оттеснил митингующих от здания парламента в Тбилиси. 

Акции протеста продолжатся, пока Георгий Гахария не подаст в отставку, а все задержанные не будут освобождены, заявили участники митинга на проспекте Руставели. Часть протестующих высказала готовность к проведению акции в течение всей ночи, хотя другие предложили разойтись на ночь и вновь собраться на следующий день.

Акция у парламента проходит без участия политических деятелей: одного из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" Георгия Угулаву протестующие прогнали с митинга, закидав пустыми пластиковыми бутылками.

Угулава планировал выступить в эфире одного из телеканалов на фоне акции протеста, но его появление на проспекте Руставели вызвало возмущение, сообщил со ссылкой на трансляцию грузинского "Первого канала" корреспондент "Кавказского узла".

По информации митингующих, тбилисские отделения полиции переполнены задержанными и некоторых даже отправляют в регионы страны.

Автор:Инна Кукуджанова