21:00 / 23.06.2019Грузинские кинотеатры отказались от фильмов на русском языке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В кинотеатрах Грузии прекращен показ фильмов с русским переводом, все фильмы транслируются на грузинском или английском языках, сообщила Ассоциация кинотеатров Тбилиси. Вопрос о возобновлении показа фильмов на русском языке пока остается открытым. 

Как писал "Кавказский узел", 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан", согласно которому российским авиакомпаниям с 8 июля запрещено перевозить пассажиров в Грузию. В свою очередь Минтранс ввел запрет на рейсы грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля. За счет снижения турпотока из России грузинский туристический рынок может потерять около 250-300 миллионов долларов, полагают представители общественных организаций.

Утром 21 июня силовики разогнали акцию протеста, начатую 20 июня около здания парламента Грузии в Тбилиси. Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек. По данным Центра неотложной помощи и координации на 23 июня, на стационарном лечении в Тбилиси остаются 28 пострадавших. За акцией последовала отставка спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе.

Показ фильмов на русском языке в кинотеатрах грузинской столицы был прекращен 20 июня, с начала акций протеста у парламента, сообщил сегодня представитель Ассоциации кинотеатров Тбилиси.

"С 20 июня во всех кинотеатрах Тбилиси фильмы и анимацию с русским переводом больше показывать не будут. Теперь фильмы можно посмотреть на грузинском и английском языках", - цитирует представителя ассоциации РИА "Новости". 

По данным информационной службы сети кинотеатров Грузии, показ фильмов на русском языке прекращен во всех кинотеатрах страны, передает ТАСС. 

"Почему было принято такое решение, не могу сказать. Я также не знаю и то, возобновятся ли показы когда-то", - сказала сегодня сотрудница службы.

При этом она отметила, что решение не связано с обострением грузино-российских отношений. 

Напомним, на заседании парламентской ассамблеи, которое проходило в здании парламента 20 июня, депутат Госдумы России Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, и они объявили о начале процедуры импичмента председателя парламента. Депутаты также потребовали выдворить из здания российскую делегацию, сославшись на то, что "Россия оккупировала территории Абхазии и Южной Осетии". Протест парламентариев поддержали участники акции в Тбилиси. Российская делегация решила покинуть Грузию, однако протест продолжился.

Автор:Кавказский Узел