09:53 / 24.06.2019Запрет перелетов в Грузию обеспокоил российских туристов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более 700 российских туристов обратились за два дня в Роспотребнадзор, чтобы узнать, как долго продлится запрет на авиасообщение с Грузией и как вернуть деньги за путевки и билеты, сообщило сегодня ведомство.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан", согласно которому российским авиакомпаниям с 8 июля запрещено перевозить пассажиров в Грузию. В свою очередь Минтранс с этого же дня ввел запрет на рейсы грузинских авиакомпаний в Россию. За счет снижения турпотока из России грузинский туристический рынок может потерять около 250-300 миллионов долларов, полагают представители общественных организаций.  Опрошенные "Кавказским узлом" туристы из Москвы рассказали, что чувствуют себя в Грузии в безопасности, и посетовали на ухудшение отношений между странами.

После прекращения приостановки авиасообщения между Грузией и Россией Роспотребнадзор 22 июня открыл горячую линию для консультаций со специалистами ведомства, написал "Коммерсант". Роспотребнадзор указал, что заключившие договор на посещение Грузии с 21 июня туристы могут требовать его расторжения, а купившие авиабилеты в Грузию с 8 июля включительно могут требовать возврата средств.

За два дня в Единый Консультационный центр Роспотребнадзора позвонили более 700 человек, сообщил сегодня Роспотребнадзор на своем сайте.

Наибольшее количество вопросов касалось "сроков ввода в действие запрета на воздушные перевозки Россия - Грузия и возможности вернуть денежные средства за ранее приобретенные билеты и туристические услуги",  - говорится в сообщении ведомства.

Туристы также выясняли, как правильно оформить претензию или иск в случае проблем с возвратом денег, а также о безопасности пребывания и возможности вернуться из Грузии до 8 июля, отмечает ведомство.

По данным Роспотребнадзора, больше всего эти вопросы волновали жителей российской столицы, Московской области, Санкт Петербурга и Ленинградской области, а также Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы и Казани.

Напомним, на заседании парламентской ассамблеи, проходившем в здании парламента 20 июня, депутат Госдумы России Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов и спровоцировало акцию протеста здания парламента Грузии в Тбилиси. Утром 21 июня силовики разогнали акцию протеста, Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек. По данным Центра неотложной помощи и координации на 23 июня, на стационарном лечении в Тбилиси остаются 28 пострадавших. За акцией последовала отставка спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе.

Автор:Кавказский Узел
24.06.2019 в 13:04Игорь Сажин
У меня иногда такое ощущение, что власти просто ждали момента что бы запретить авиаперелеты в Грузию. Поражает легкость принятого решения. Поражает легкость с которой власти лишают бизнес доходов. Они даже не думают. Такое ощущение, что наша власть считает весь российский бизнес своим личным. Хочу закрою, хочу открою. Можно же было ограничится рекомендациями турагентствам, авиапредприятиям и все остальное объявить зоной повышенного риска. Нет, у нас как в глухой азиатской диктатуре - просто запретили. Сюзерен запретил своим вассалам общаться с вассалами другого сюзерена. Неужели же власть не понимает, что она выглядит очень дико в этой ситуации, по животному дико.