12:36 / 24.06.2019ИГ* взяло ответственность за нападение на силовиков в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При нападении на полицейских в Ленинском районе Грозного двое силовиков получили ранения, уточнила полиция. "Исламское государство"* объявило убитого в перестрелке местного жителя своим боевиком.

Как писал "Кавказский узел", нападение на полицейских произошло 23 июня в Ленинском районе Грозного, недалеко от резиденции главы Чечни и комплекса "Грозный-сити". Источник "Кавказского узла" в силовых структурах сообщил, что погиб сотрудник дорожно-патрульной службы, а нападавших было двое, один из которых был убит на месте, второй - через некоторое время в ходе перестрелки. По данным МВД по Чечне, на полицейских напал житель республики 1997 года рождения. Он передвигался на арендованном автомобиле, сообщил источник.

После нападения на правоохранителей в Грозном в больницу были доставлены сотрудник МВД и боец Росгвардии, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» представитель МВД Чечни.

По версии полиции, вооруженный ножом водитель арендованного автомобиля напал на сотрудника полиции и ранил ножом в  плечо и шею инспектора полиции Рамиля Сафиуллина, который нес службу на улице Асланбека Шерипова. Сержант подразделения Управления Росгвардии по Чечне Зелимхан Джабраилов, проезжавший в это время по улице на своей машине, остановился и открыл огонь по нападавшему из табельного оружия, рассказал он. 

"Несмотря на полученные тяжелые ранения (нападавший) успел произвести ответный выстрел из охотничьего ружья", после чего скончался, рассказал полицейский.

Сотрудники доставлены в больницу, "их состояние тяжелое, но стабильное», - отметил представитель МВД.

"Опрашиваются ближайшие родственники и знакомые преступника, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в ведомстве.

О причастности к нападению на полицейского и сотрудника Росгвардии в Чечне заявила запрещенная судом в России террористическая организация «Исламское государство»*, написала 23 июня в Twitter аналитическая служба SITE Intel Group, отслеживающая активность боевиков.

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что после того, как в районе резиденции Кадырова послышалась стрельба, среди населения началась неразбериха и паника

«Все звонили друг другу, спрашивали, что происходит. Вначале даже говорили, что было нападение или попытка нападения на резиденцию Рамзана, поскольку выстрелы были именно в той стороне. Потом оказалось, что напали на пост, которых находится на другой стороне трассы, недалеко от резиденции. Была такая неразбериха и паника. Люди не понимали, что происходит, и строили всевозможные догадки», - сказала местная жительница Марха.

«Там (на месте происшествия) тело сотрудника (полиции) накрыли простыней и увезли... Но официально говорят только о двух раненных», - рассказал местный житель Умар.

«Тело у дороги лежало, голова была прострелена, кровь на асфальте. Допоздна его не убирали. А вот раненных или убитых сотрудников я там не видел», - сказал местный житель Иса.

«Стрельба в городской черте, рядом с многоэтажными зданиями создает такое впечатление, что огонь ведется сразу в нескольких местах. Специалисты, и те кто видел войну в городе, это знают. Оттого выстрелы из ружья и стрельбу из автомата многие сочли чуть ли не боестолкновением с целой группой вооруженных до зубов боевиков», - отметил бывший сотрудник подразделения МВД Чечни Ибрагим.

Напомним, это нападение на полицейских стало вторым с начала года в Чечне.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:
24.06.2019 в 18:31Альберт 2000
Интересно, как в данном конкретном случае , руководство ИГИЛ столь оперативно узнало, что это нападение совершил их сторонник ? Кто - то передал им фотографию погибшего с места нападения ? Наверное тут возможны три варианта !

 1. Работники наших спецслужб, связанных с ИГИЛ;

 2. Руководству ИГИЛ передал информацию о гибели из сторонника кто - то из " соратников" погибшего, на время затаившийся в Грозном ;

3. Или сам погибший буквальном перед тем как вытащить нож и напасть на полицейского, позвонил со своего телефона своему "куратору" и сказал ему , что пошел совершать этот свой бессмысленный "подвиг во имя ИГИЛ " ... 

24.06.2019 в 18:43Альберт 2000
Я так понимаю : чем быстрее наши ВКС победят ИГИЛ , тем скорее наступит мирная жизнь на Кавказе...
24.06.2019 в 14:40Лука Мудищев

Каждому думающему гражданину в России надоели уже эти дешёвые постановки с виртуальным игилом...Почему-то, несмотря на обилие праздно шатающихся по улицам Грозного, Чечни, шалманов Пятигорска, бардаков Кисловодска, притонов Хасавюрта чеченских силовиков ежегодно постановочные теракты происходят именно в районе "грозный-сити", близ церкви и куянов окрест...Очевидцы, жител Грозного, ежегодно говорят о снайперах с крыш высоток, а тупому, зомбированному пуйловской пропагандой, отравленному телепомоями зрителю талдычут о каких-то молодых людях, которые вопреки логике и здравому смыслу идут на бессмысленные и крайне затратные убийства [...]! А не легче ли пристрелить [...], когда он обдолбанный блеет караоке в баре Кисловодстка, ли когда [...] в ролли "сада-мазо" подлез удовлетворить "жрицу любви" в аппартаментах Пятигорска...А что? И эффектнее смотрнется будет и "репутационные" потери, сиречь позор на всю жизнь для их родных, [...] будут очевидны!!! Короче, [...]! Ваши постановки очевидны уже большинству в России, почти всем от мала до велика! Грош вам цена в базарный день! Какие вы-таковы и ваши холуи, ваши служки, которые даже соврать правдоподобно не могуТ!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]