15:12 / 01.07.2019Полиция Северной Осетии заинтересовалась массовой дракой с участием жителей Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Конфликт между жителем Северной Осетии и водителем рейсового автобуса Грозный - Москва вылился в массовую драку, сообщила осетинская полиция. Утверждение МВД о том, что инцидент не имел национальной подоплеки, вызвало критику в соцсетях.

По данным полиции, причиной конфликта стала ситуация на перекрестке со светофором на севере Северной Осетии. Водитель автобуса Грозный - Москва стал сигналить водителю легковушки, которая стояла, поскольку горел красный свет. Это возмутило водителя легкового автомобиля, в салоне которого из-за громких гудков проснулся и заплакал ребенок.

Когда автобус остановился близ поста ГИБДД у села Эльхотово, легковая машина подъехала к нему, и водители вступили в перепалку. Пассажиры автобуса встали на сторону своего водителя, началась драка, сообщила 29 июня "Основа".

28 июня на странице g1alg1ay_mohk в соцсети Instagram появились три видео инцидента. На первом из них рейсовый автобус медленно едет за легковой машиной по двухполосной дороге. Дорога перед легковушкой свободна, но автобус не может ее обогнать из-за сплошной разделительной полосы. Пассажиры автобуса снимают едущий впереди автомобиль камерами мобильных телефонов. На другом видео у двери остановившегося рейсового автобуса происходит драка, в которую вмешиваются полицейские. Из автобуса выходят несколько молодых мужчин, но возвращаются в салон, подчиняясь указаниям силовика. На последнем видео драки уже нет, возле автобуса стоят полицейские. "Если бы мы его избили, он бы был весь в синяках. Он сам кидался, мы не его не били", - звучит голос человека за кадром.

Перепост тех же видеороликов в группе "ЧП Грозный" в соцсети Instagram по состоянию на 15.11 мск 1 июля посмотрели 14,4 тысячи пользователей. Согласно этой публикации, инцидент произошел 26 июня.

В связи с дракой назначена проверка, сообщили в Управлении МВД по Северной Осетии. "Конфликт не носил межнациональный характер. Все участники и очевидцы были опрошены, стороны конфликта претензий друг к другу не имеют", - процитировал 30 июня представителя полиции "Кавказ.Реалии".

Очевидец инцидента, житель Чечни, не согласился с позицией полиции, которая не увидела признаков межнационального конфликта. Легковая машина с осетинскими номерами намеренно ехала перед автобусом на пониженной скорости, чтобы вынудить автобус нарушить правила обгона, со ссылкой на подписчика сообщил сегодня Telegram-канал Chechnya. В автобусе с чеченскими номерами ехали в основном жители Чечни, говорится в публикации. Там утверждается, что сотрудники североосетинского поста ГИБДД встали на сторону местного жителя и пригрозили пассажирам автобуса из Чечни задержаниями. "Пассажиры автобуса пригрозили, в свою очередь, обратиться в правоохранительные органы Чечни. Поняв, что большая часть пассажиров из Чечни, а не из Ингушетии, сотрудники поста решили уладить конфликт. На этом и порешили. И как после этого мы можем говорить об отсутствии национальной подоплеки в происшедшем?" - говорится в публикации.

Напряжение между жителями Ингушетии и Северной Осетии вызывает проблема территориальной принадлежности Пригородного района. После депортации ингушей и чеченцев в 1944 году этот район тогдашней Чечено-Ингушской АССР был передан Северной Осетии. В 1957 году, когда репрессированным народам разрешили вернуться из ссылки, Чечено-Ингушетию восстановили, однако Пригородный район остался в составе Северной Осетии, сообщается в справочном материале "Кавказского узла" "Осетино-ингушский конфликт 1992 г.: истоки и развитие". Ингушские активисты продолжают настаивать на возвращении Пригородного района.

На дорогах между Северной Осетией и Ингушетией со времен конфликта действуют КПП. 3 июня МВД отчиталось об очередном инциденте на "Черменском посту". Полицейские задержали там молодых людей, которые в ответ на просьбу о проверке документов стали вести себя агрессивно и спровоцировали конфликт, заявило ведомство.

Автор:Кавказский Узел
01.07.2019 в 17:33Prometei
Очень странно что автор данной статьи касаясь событий 1992 г. не освятил должным образом (максимально Объективно) происходящее в тот год.. то, что уже известно ВСЕМ!  А именно:Осетино-ингушский конфликт. Хроника событий 1992 г., нападение ингушских банд на мирных ничего не подозревающих осетин в 4:30 часа утра (по аналогии Бесланского теракта 1 сентября 2004 г. где так-же банда ингушей напала на школу. Документальная хроника.. Источник: https://justpaste.it/14b1g  О геноциде казаков в ингушетии с таким же почерком речь пойдёт ниже..  Источник:  https://justpaste.it/1e2uj
01.07.2019 в 15:50kaa
Едет медленно для того,чтобы успели подельники к посту подъехали.Видно,что ждали уже,они хорошо определяуытся по поведению и по одежде.

Определенно это провокация направлена была против ингушей,но вышла ошибочка,автобус из ЧР оказался.

Ошибка пассажиров,что все не подали заявления в РОВД р-на на хулиганские действия.

01.07.2019 в 17:19Prometei
“Ингушские активисты продолжают настаивать на возвращении Пригородного района” - Звучит комично. Как можно требовать чужое, находясь фактически в гостях. Слава Богу что уже всем известно то, что ингуши это пришлый народ который из ближнего Востока сначала мигрировал в Закавказье и позднее на Кавказ поселившись на Алано-осетинских территориях. Это является неопровержимым историческим фактом который хорошо известен и ингушским историкам.По народному поверью, ингушский «Эрзи» основан выходцами из Аравии, положившими начало определенным ингушским фамилиям. Некоторые ингушские мифы также сближаются с мифами народов Закавказья и Месопотамии. В ингушском фольклоре сохранились многочисленные упоминания о южном (ближневосточном) происхождении отдельных ингушских родов. Эти предания оказывают существенную помощь в выяснении происхождения и этнического состава изучаемого народа. Некоторые фамилии выводят своих мифических предков из Аравии, Сирии и ближнего Востока в целом, сопровождая свои рассказы такими подробностями, что происхождение этих легенд уже нельзя не поставить в прямую связь с мусульманизацией ингушского народа, начавшейся не ранее XVI—XVII вв. и окончательно закончившейся у ингушей только в середине XIX в.и т.д.