15:58 / 08.07.2019Депутаты Госдумы подняли вопрос о новых санкциях против Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МИД России назвал сегодня нецензурные высказывания ведущего "Рустави 2" в адрес Владимира Путина "беспрецедентной выходкой". Совет Госдумы решил обсудить запрет на импорт грузинского вина и денежные переводы в Грузию.

Как сообщал "Кавказский узел", минувшей ночью несколько сотен людей собрались перед зданием "Рустави 2" с требованием извинений за то, что ведущий телепрограммы Георгий Габуния в эфире нецензурно высказался в адрес Владимира Путина. Телеканал на время прекращал вещание из соображений безопасности, сегодня он работает в обычном режиме. По меньшей мере два сотрудника покинули компанию в знак протеста против скандального инцидента.

Президент и премьер-министр Грузии осудили высказывания Габунии и назвали их провокацией. Российским властям не следует реагировать на слова грузинского телеведущего, считают член комиссии Совета Федерации по информационной политике Сергей Калашников и зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек.

Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме России Сергей Неверов сообщил сегодня, что совет парламента обсудит возможность запрета на поставки грузинского вина и воды, а также на денежные переводы в Грузию, информировало "Эхо Москвы". Во фракции "Справедливая Россия" согласны, что "антироссийская вакханалия", которая началась в Грузии и не может закончиться, "требует адекватного ответа", цитировал первого зампредседателя фракции Михаила Емельянова "Интерфакс".

МИД России выступил с осуждением слов Габунии, назвав их "беспрецедентной по своей низости выходкой с неприемлемыми выпадами в нецензурных выражениях в адрес российского руководства". "Рассматриваем это как еще одну открытую провокацию грузинских радикальных сил, направленную на подрыв российско-грузинских отношений", – говорится в официальном комментарии от министерства иностранных дел.

При этом ведомство отметило, что грузинские власти не стали поддерживать Георгия Габунию. "В этот раз – в отличие от нападения 20 июня на членов российской парламентской делегации – грузинские власти не стали оправдывать радикалов, а нашли в себе силы отмежеваться от провокаторов и осудить их поведение. Видим и то справедливое возмущение, с которым произошедшее воспринято в грузинском обществе", – говорится в сегодняшней публикации на сайте МИД.

20 июня на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, которых поддержали сторонники оппозиции, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Главное о протестах в Грузии – 2019". Новости об акциях протеста, которые продолжаются до сего дня, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал поведение Георгия Габунии "большим позором для грузин". "Безусловно, подобного рода поведение – пусть оно спровоцировано кем-то, желающим еще более осложнить российско-грузинские отношения, или будь оно последствием абсолютного безумия, – но, конечно же, это недостойно грузинского народа.", – уверен Песков. Отметив осуждение Габунии со стороны грузинских властей, Песков заявил, что заявление в грузинском телеэфире – последствия "нежелания или неготовности государства приструнить экстремистски настроенных молодчиков с самого начала", передал сегодня ТАСС.

Отметим, что с сегодняшнего дня Россия ввела запрет на прямое авиасообщение с Грузией.

Автор:Кавказский Узел