07:42 / 14.07.2019Активистка рассказала о принудительном вывозе из Москвы чеченской девушки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родные увезли проживающую в Москве девушку в Чечню против ее воли, принуждая к замужеству, рассказала активистка центра "Китеж".

Девушка жила в Москве с родителями, однако после того как они узнали о том, что дочь встречается с русским молодым человеком, решили насильно вывезти ее на родину и выдать замуж за соотечественника, рассказала активистка центра Дарья Серенко.

Выросших в Европе чеченских девушек, родственники обманом вызывают или привозят на родину, где заставляют выйти замуж, рассказали ранее "Кавказскому узлу" правозащитники. Возвращение молодых чеченок из Европы и принуждение к замужеству в Чечне связано не с традициями, а с консервативностью отдельных людей, считают ученый Ахмет Ярлыкапов и правозащитник Ахмед Гисаев. Чеченские власти одобряют инициативу родственников девушек, предположила глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Они отобрали у 20-летней девушки паспорт, не разрешали ей покидать квартиру и продолжать обучение, рассказало издание "Медуза" в опубликованном 13 июля материале "Семья насильно вывезла в Чечню девушку, сбежавшую из дома в Москве из-за принуждения к замужеству".  

Девушка обратилась в организацию "Правовая инициатива", рассказали в кризисном центре. "Я жалею родителей и очень сильно боюсь за свою жизнь одновременно. Они найдут меня и в лучшем случае закопают где-нибудь в лесу как величайший позор человечества, а в худшем - я все-таки выйду замуж", - цитирует активистка ее обращение к юристам организации. 

Затем она сбежала из дома и 5 июля обратилась в кризисный центр "Китеж", где пробыла несколько дней, а затем исчезла, оставив там деньги и документы, рассказала Серенко. 

Впоследствии им стало известно о том, что она находится в московском аэропорту "Внуково" вместе с родственниками, они направляются в Чечню. Номер рейса, которым ее собираются вывозить на Родину, активисты узнали от подруги девушки. Она также рассказала активистам, что девушка "попросила о помощи и сказала, что ее накачивали лекарствами", - пояснила Серенко.

По ее словам, активисты центра приехали в аэропорт и обратились за помощью к полицейским, однако те не нашли оснований задерживать пассажиров. Родственники девушки не позволили с ней поговорить, отметила она. По словам Серенко, девушка вела себя заторможенно, а ее отец сильно схватил активистку за плечо и попытался сфотографировать.

Серенко также рассказала, что в Москве девушка встречалась с русским парнем, и родственники решили увезти ее на Родину после того, как родители об этом узнали. По словам активистки, "молодой человек сейчас получает угрозы".

Комментариев от родственников девушки относительно версии активистов центра не поступало. По состоянию на 07.30 мск 14 июля на сайте управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу нет информации об обращении активистов.

Автор:Кавказский Узел
14.07.2019 в 12:38..Бэн Джойс.
В кавказском обществе,где более,а где менее,очень важно мнение соседей...)Особенно в селах,и не только на Кавказе,где языкатость и боление за чужую жизнь важный элемент социализации,и одно из немногих развлечений...)
14.07.2019 в 11:51..Бэн Джойс.
У меня тесть,земля ему пухом,тоже в свое время на этот счет поистерил для порядка,даже за нож хватался...))Но это по большей части для соседей,чтобы слышали что он,ух как против...)
14.07.2019 в 08:52Профессор Аристид Карпатый
И ведь либеральные историки будут утверждать в учебниках для школ, что это белые придумали апартеид. На самом же деле белые придумали «плавильный котёл», а уж апартеид — мечта тех, которые на букву «ч».
14.07.2019 в 11:40..Бэн Джойс.
Странные понятия о позоре и чести...)
14.07.2019 в 11:04partizan
Монтекки и Капулетти "отдыхают")
14.07.2019 в 11:22Артем Егоров
Здесь бы проявить осторожность и разобраться, а то можно опять кого-нибудь обидеть) Хотя в Азербайджане например женщины пользуются большими правами, что объективно. Мехрибан Алиева пост первого вице-президента занимает к примеру.
14.07.2019 в 12:27Лука Мудищев
О фактах я, Бэн, лишь о фактах... Реальные инфаркты. инсульты и презрение этно общества имели и имеют место быть! А там, у кого какие странности-так они и без того нас окружают всю жизнь...Одной странностью больше, одной меньше...)
14.07.2019 в 13:10..Бэн Джойс.
Еще как тянет!)Поэтому я не против что она на родину мотается по несколько раз в год...)Меня хоть ничего не связывает уже с малой родиной,но все равно временами ностальжи гложет...Дети... Им там вообще не интересно.У меня же младший женился на австриячке,так что теперь почти эуропеец...)
14.07.2019 в 12:53..Бэн Джойс.
Для количества...))Их всех запомнить,талант нужен...)Жена как начнет про кого то из родни рассказывать,я только головой киваю в знак согласия,потому что эти родственные связи и отношения для темный лес...)
14.07.2019 в 12:33..Бэн Джойс.
Евреи на этот счет молодцы...)Отец может быть хоть марсианин,для чистоты нации самое главное чтобы мать была еврейка...)
14.07.2019 в 14:24ator19

не вижу никаких преимуществ у кавказистости разве что только дешёвого пушечного мяса много из-за самих родителей которыеим вдалбливают что они должны быть уууххх и вперёд а потом воют когда тот погибнет делая ууухх и себя не винят при этом [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.11.2019 в 01:52Igor Ushakov
Какого черта они с такими дикими обычаями живут в Москве.Ну и жили бы в своей Чечне. Чечня-это не Россия,Россия-это не Чечня!!!!!!
14.07.2019 в 08:44..Бэн Джойс.
Мдя...Вот такая winderful life в biutiful worlg...Есть чем гордиться...
14.07.2019 в 13:36..Бэн Джойс.
Я бы тоже бы в Европе не ужился...На счет хорошей жизни ,при отсутствии воров у власти абсолютно согласен!Не раз писал на КУ об этом.
14.07.2019 в 12:44Лука Мудищев
))) "Евреи".....".для чистоты нации"   )))...  Ну да. ну да...))
14.07.2019 в 10:54Лука Мудищев
Родоки позорятся не хотят просто напросто...Не поймут их там, в Нохчийчоь если доча замужь за русского выйдетЪ! Вот и весь сказ! Ну, например, у Дудаёва Джахара, была русская, али еврейска не суть важно, жена, а свою дочу выдал замуж за чеченца...Хоть и сам он был  юдо-татских кровей, тати некъи, но не мог супротив традиций, за эстонца выдать, али за удмурта...И да, кстати, прецеденты были ентому и ранее...И за русских выходили...Потом у папашек/ветеранов ВОВ между прочим/ -бацЪ-инфаркт, инсульт...и чадо разводилось и выходило замуж ужежь за соплеменника...Были такие случаи...
14.07.2019 в 12:31Лука Мудищев
"....на этот счет поистерил для порядка,даже за нож хватался ...." Верю, на все 100%,  верю....мы, каваказоиды,-прирождённые Артисты, кто бы мне что не говорил...Такие артисты, понтогоны, и и пускатели пыли в глаза, особенно политиканы и губеры всяки разны. что аж тошно становится!  Сам в себе, надеюсь я,  искоренил, "выжег  калённым железом" ентот артистизм и понты...Из-за чего на выезде где-нить редко кто меня принимает за кавказца...)
14.07.2019 в 12:46Лука Мудищев
Не только соседи, но и многочисленная родня..Без родни ни похороны, ни свадьбы, ни разборы - не те! Для количества - необходимы!!!!  .Родня, Бэн, такжежь  любит насчёт "облико морале"...Так  сложилось исторически...)
14.07.2019 в 13:03Лука Мудищев
Таки тянет супругу, хотя-бы мысленно, в родную гавань? Совет вам, как говорится, да любовь! Кстати, Бэн, а дети ваши кем себя ощущают? В какой культуре, в каких традициях  живут?
14.07.2019 в 13:30Лука Мудищев

Так и должно быть, что она ездит по несколько раз...Абсолютно нормальнейшая позиция! Это гены! Сколько киношек снято. сколько диссертацией защищено! Я вот не понимаю, когда, наоборот, скулят, Родина Отчизна а сами и очко не могут с места двинуть...Игорь Сажин, помню, отписывался эмоционально, как его знакомый ингуш где-то в Коми ну так мечтает попасть на Калказ, ну так мучается мыслёй о Родине. аж прям слёзы...))Ну, дык -купи билет - езжай! В чём вопрос....

      А я в Эуропку не мигрировал как раз из-за ювенальной юстиции...Гейство, толерастия в самых "интересных" её проявлениях, поддакивание самым нелепым истрическим вымыслам, за публичное отрицание которых /лохокост к примеру/  по меньшей мере штраф-всё это не для меня!!!  Согласен с внимательными блогерами и учёными нашими-Россия. её граждане, если б не воровской режим, могли бы быть богаче Кувйтов,Ккатаров и Аравий вместе взятых!