16:09 / 14.07.2019Туристы получили травмы в историческом центре Шеки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ветвь платана упала на туристов около Дворца шекинских ханов, 19 человек получили травмы, сообщил Минздрав Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля исторический центр Шеки с Дворцом шекинских ханов был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это повысит туристическую популярность Азербайджана, предположил представитель Минкультуры страны.

19 человек, в том числе семь иностранных граждан, пострадали сегодня в Шеки в результате падения ветви платана рядом с Дворцом шекинских ханов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минздрава Азербайджана. "15 пострадавшим оказали первичную медпомощь, их состояние нормальное. Четыре человека находятся в тяжелом состоянии", - рассказал он.

По словам представителя Минздрава, среди пострадавших две гражданки России – Севиндж Солтанова и несовершеннолетняя девочка, и пять граждан Сирии. Все остальные раненые, в том числе трое из тех, кто получил тяжелые травмы, - граждане Азербайджана. У одного из них, Эльхана Мамедова, закрытая травма позвоночника, у Илькина Мамедова черепно-мозговая травма и перелом ноги, а у Хатиры Агамалиевой – сложные переломы ноги, уточнил представитель Минздрава.

Чинара (платан), растущая около Дворца шекинских ханов, была высажена в 1530 году. Диаметр упавшей ветви - около 50 сантиметров, сообщает сегодня "Sputnik Азербайджан".

Инцидент произошел около 12.00 по местному времени (11.00 мск), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" проживающий в Шеки журналист и активист Мамедсадиг Фаталиев. "Сильный ветер и дождь повалили ветвь крупного дерева, Ханской чинары, у Дворца шекинских ханов. Это очень высокое и большое дерево", - сказал он, уточнив, что на месте падения ветви "всегда многолюдно", так как дворец пользуется популярностью у туристов.

"По словам очевидцев, сразу после падения находившиеся вокруг люди стали помогать пострадавшим выбраться из-под обломков дерева. Через несколько минут стали прибывать машины скорой помощи. Пострадавших отправили в районную больницу. Я говорил с главврачом, он сказал, что состояние четверых тяжелое, в том числе одной гражданки Сирии, у которой травма бедра", - сказал Фаталиев.

Правоохранители начали расследование инцидента, а руководители государственного агентства по туризму выехали на место происшествия, передал со ссылкой на сообщение этого ведомства корреспондент "Кавказского узла".

Посольство России в Азербайджане держит под контролем ситуацию в связи с инцидентом в Шеки, сообщил сотрудник посольства. "Однако пока за помощью никто не обращался", - приводит в 15.21 мск его слова ТАСС.

Автор:Фаик Меджид