июль 15 2019, 18:29

Посол Грузии вызван в МИД Азербайджана из-за обострения конфликта на границе

Министерство иностранных дел Азербайджана потребовало от грузинского посла разъяснений по поводу инцидента у монастырского комплекса "Давид Гареджи". МВД Грузии сообщило о начале переговоров с азербайджанской стороной, а гиды из Грузии заявили о проблемах с допуском к части монастырей.

Все новости

Комментарии (2)

15 июля 2019 / 20:56 Игорь Сажин Я так и не понял, зачем было пограничникам Азербайджана выносить иконы из храма? Это какой-то акт солидарности с атеистами разорявшими церкви в 20-е годы 20 века по всей России?
15 июля 2019 / 21:16 BERG...man «Мы обсудили период действия запрета на этом несогласованном участке границы. Это займет несколько дней, и будет открыт в ближайшие дни, ситуация вернётся к старому режиму. Граждане, паломники и туристы смогут свободно передвигаться по той территории, где они передвигались до вчерашнего дня», — сказал Купатадзе. Теймураз Купатадзе также рассказал о вчерашнем инциденте. По его данным, местные жители оскорбили азербайджанских пограничников, что привело к противостоянию. Ситуация разрядилась благодаря своевременному вмешательству грузинских пограничников.«Что касается инцидента, то вчера местные жители поднялись на несогласованный участок границы, где находятся грузинские и азербайджанские пограничники. Они нанесли словесные оскорбления, после чего произошел небольшой инцидент. В результате вмешательства грузинских пограничников ситуация  своевременно разрядилась. Ситуация спокойная. Министерство внутренних дел призывает общественность и всех граждан Грузии не поддаваться на провокации, и дать Комиссии по делимитации возможность продолжать работу в спокойной обстановке», — сказал Теймураз Купатадзе.Кроме того, по словам Купатадзе, азербайджанские пограничники на встрече сказали, что они перенесли иконы в монастырь потому, что из-за плохих погодных условий иконы в молельнях, расположенных на несогласованной территории, могли быть повреждены. «Они объяснили, что в случае ухудшения погоды эти иконы получали повреждения, как при ветре, так и при дожде, и, чтобы избежать обвинений в том, что они виновны в этих повреждениях, перенесли в монастырь», — сказал Купатадзе. Надо, если Мечта имеет власть, взять, наконец, этих эльфов, которые выкрикикивали оскорбления и привлечь к ответственности!  Вот это будет  правильным и дружеским жестом грузинских властей..
Сообщить новость
Прокомментировать