21:14 / 16.07.2019Кадыров скопировал путинскую практику ручного управления

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Чечни в кратчайшие сроки решают проблемы жителей после жалоб в прямом эфире программы с Рамзаном Кадыровым на местном ТВ. Кадыров полностью скопировал практику "Прямых линий" с Путиным, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Власти Чечни за сутки провели жителям населенного пункта Ассиновская в Сунженском районе линию водовода длиной более одного километра. Вопрос, по словам местных жителей, был решен после обращения одного из сельчан к главе Чечни во время "прямого эфира" с Кадыровым на минувшей неделе.

Из-за отсутствия водоснабжения жители домов на окраине селения Ассиновская были вынуждены покупать привозную воду.  "Улица у нас новая, многие еще строятся. Живут несколько семей, главной проблемой у нас было отсутствие водопровода. На ЧГТРК "Грозный" была программа с участием Рамзана [Кадырова], и наш односельчанин попросил его решить этот вопрос. Уже [на следующий день] с утра нам проложили водовод и подвели питьевую воду к домам. Всего сутки прошли после обращения, как чиновники этот вопрос решили", - рассказала местная жительница Хава корреспонденту "Кавказского узла".

До проведения водопровода жителям Ассиновской дважды в месяц приходилось приобретать питьевую воду и держать ее в специальных накопителях. "В месяц один-два раза приходилось покупать воду у водовозов-частников по 40 рублей за тонну. На других улицах села вода была, а нам ее не проводили, несмотря на многочисленные обращения к местной администрации. Они [года три] ссылались на отсутствие средств и возможности это сделать, но как только про ситуацию узнал Рамзан [Кадыров], тут же все решилось", - заметил житель Ассиновской Ваха.

В селении Ассиновская живуе более 10 тысяч человек, но проблемы с водоснабжением были только у нескольких семей на окраине села. "Это новые [участки], которые выделены людям всего несколько лет назад. Улица – окраинная, в целом по Ассиновской водоснабжение имеется и функционирует без сбоев. Провести питьевую воду на окраине планировалось в следующем году в рамках программы по комплексному развитию сельских территорий. После эфира с участием главы республики были выделены необходимые средства, и вопрос теперь закрыт", -  рассказали в местной администрации корреспонденту "Кавказского узла". 

Политологи сочли эффективным "ручной режим" управления в Чечне

Быстрая реакция властей на проблему жителей Ассиновской -  показательный пример действия установленного в Чечне режима "ручного управления", считает глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

"В Чечне создан авторитарный режим, на руководящие должности назначаются друзья или родственники вышестоящих руководителей. Чиновники [на нижних уровнях] обязаны неукоснительно и моментально исполнять указания, спущенные сверху. Скажут провести воду – проведут воду, газ – так газ. Скажут задержать или арестовать того или иного человека – будет сделано", - заявил "Кавказскому узлу" Кутаев.

Такой режим работает эффективно, поскольку у правящей верхушки есть "серьезные рычаги давления на подчиненных", отметил он.

Сходного мнения придерживается политолог, координатор "Клуба экспертов Нижнего Поволжья" Андрей Серенко. "Без сомнения, это пример ручного управления. Кадыров берет пример с Путина, использующего образ доброго волшебника - после обращения к нему на "Прямой линии с президентом" ситуация мгновенно улучшается. Кадыров прибегает к методу решения сложных проблем в одно мгновение. Это не ноу-хау", - сказал Серенко корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог также разделяет мнение, что этот метод управления с точки зрения политтехнологий достаточно эффективен. "Кадыров востребован общественным мнением, населением. Мгновенное решение вопроса дает эмоциональный эффект, а народ очень любит верить в чудо, - хоть и часто обманывается, но продолжает верить. Это может послужить примером работы для руководителей других кавказских республик", - считает Серенко.

Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", профессор Алексей Малашенко также провел аналогии между эфирами Рамзана Кадырова и "Прямой линией" Владимира Путина.

"Это стопроцентное повторение действий Путина. Кадыров говорит: "Я солдат Путина, я беру с него пример, мне можно так же, я учусь у Путина". Кадыров небезосновательно считает, что может решить любой вопрос в республике, как политический, так и индивидуальный", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ручное управление Чечней эффективно, так как это маленькая республика, но ценой быстрой помощи по указанию Кадырова становятся личные свободы жителей, отмечает Малашенко. "Кадыров дает понять: ребята, от меня зависит ваша личная жизнь, не хулиганьте – я об этом тоже знаю", - сказал политолог.

Практика публичных извинений широко распространена в Чечне, жители республики неоднократно приносили властям публичные извинения в эфире ЧГТРК "Грозный". Поводом для принудительного публичного покаяния также может послужить однократный опрометчивый поступок или резонансное происшествие с участием непубличного человека либо группы людей. При этом практика публичных извинений уже вышла за пределы Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "В стиле Кадырова: "Камеди Клаб" встал в очередь на извинения перед вайнахами".

В других кавказских республиках ручное управление вряд ли может быть эффективным, считает эксперт. "В Чечне есть Кадыров, к этому все приучены, а в том же Дагестане за время правления Кадырова сменилось уже пять руководителей, в Кабардино-Балкарии - трое. Тут глава может быть кому-то неугоден, в Чечне же таких рассуждений не ведется", - пояснил Малашенко.

Массовое отравление подстегнуло власти построить водопровод в Ишхой-Юрте

В селении Ишхой-Юрт Гудермесского района, где в начале июля произошло массовое отравление жителей, также начато строительство водопроводной линии. Предварительной причиной отравления власти назвали загрязнение источника, который используют сельчане из-за отсутствующего центрального водоснабжения.

Власти обещают установить в селении насосную станцию, чтобы качать воду из артезианской скважины. "Обещают за несколько недель все работы закончить", - рассказал "Кавказскому узлу" житель Ишхой-Юрта Магомед.

В июне 2014 года в селении Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни также был отмечен случай массового отравления местных жителей питьевой водой. Тогда в течение суток были госпитализированы более 100 человек. Позднее специалисты установили, что источником отравления стала родниковая питьевая вода, которая в результате прошедших ливневых дождей оказалась загрязненной.

"По телевидению показывали прошедшее совещание у Рамзана (Кадырова), где как раз говорили о нашем случае. Кадыров тогда потребовал разобраться и решить вопрос с центральным водоснабжением, теперь вот власти взялись решать проблему", - отметила местная жительница Лиза.

Представитель министерства строительства и ЖКХ республики подтвердил, что в селении Ишхой-Юрт начаты работы по строительству водопроводной линии. "По указанию руководства республики в селении Ищхой-Юрт со вчерашнего дня начаты масштабные работы по прокладке линии водопровода. Водоснабжение села будет осуществляться из 200-метроой артезианской скважины. Вопрос обеспечения селения Ишхой-Юрт качественной питьевой водой будет решен в максимально сжатые сроки", - сказал сотрудник министерства корреспонденту "Кавказского узла".

В понедельник, 15 июля, все госпитализированные с отравлением жители Ишхой-Юрта были выписаны из больницы. "Их состояние не вызывает опасений у врачей. Некоторое время они будут находиться на амбулаторном лечении под присмотром специалиста-инфекциониста", - сообщили в Минздраве Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
16.07.2019 в 22:45Игорь Сажин
Я вот всю думаю, сколько, после ухода Путина, сразу объявится истинных борцов с режимом Путина? Недавно прочел одну статью, бывшего офицера КГБ, который рассказывал, как он, будучи в КГБ, боролся с коммунизмом и помогал диссидентам. Я думаю, что так же будет и после ухода Путина с Кадыровым. Очень много будет тех, кто служил верой и правдой, а потом заявят, что они только и думали, когда же уйдут эти люди. 
17.07.2019 в 00:03Лука Мудищев
Конечно!Именно как "противоядие" от подобных проявлений в цивилизованном обществе  придумали люстрацию!
17.07.2019 в 09:39Игорь Сажин
Люстрации - это формальный институт... А я говорю о головах людей, о том, как ими вертит сакральность власти. 
17.07.2019 в 16:04Игорь Сажин
Но с люстрацией всегда все плохо. Люстрация - это акт ограничения за принадлежность к какой-то структуре. Это не наказание за преступление, каждой отдельной личности, а массового ограничение, без разбирательства почему человек оказался внутри сообщества в будущем объявленного либо "преступным", либо "асоциальным". Массовое наказание всегда чревато большим числом ошибок, поэтому лучше от массового наказания отказываться. Но все же это интересное предположение, что через 10 лет вдруг за принадлежность к партии "Единая Россия" будут отказывать в получении федеральных, региональных и муниципальных должностей. 
18.07.2019 в 13:56Игорь Сажин
Боюсь, что это будет похоже на национальную катастрофу... 
17.07.2019 в 11:45Лука Мудищев
Как и любой закон! А вот заставить работать  закон, быть одинаковым для всех-это основа, столп цивилованного общества! И тогода не будет никаких фантазий и "сакральностей"...Пример: - вот давеча престарелая, поющая под "фанерУ", не платящая налогов со своих афёр /об этом писали/   певица ртом/ я про Пугачёву/  разъезжала по перрону с, годящемуся ей во внуки, муженьком...И как с гуся вода! А любого другого гражданина штрафанули и пропесочили бы-мама не горюй...Про налоги-это отдельная "песня"....
17.07.2019 в 16:56Лука Мудищев
Возможно...Здесь я как-бы со своей чеченской "колокольн" рассматриваю последствия применения подобного нормативного акта....Последние сотни лет для среднестатистического чеченца /пока такие ещё имеются, надеюсь/ объявление его предателем, или христопродавцем/продажной шкурой, или лизоблюдом от процарской власти. меняющим убеждения рода или народа в угоду своекорыстию,  гораздо страшнее любой уголовной ответственности....Глобализация скорее всего уничтожит этот пережиток, но до сих пор мы в Чечне знаем как упрекают кого-либо, говоря: - "а-а-а, так это правнук же Мударовой, что была замужем за генералом-губернатором  Ипполитовым." или? "А-а-а , чего на него обижаться, это же жуьгти /еврей/, внук чеченоговоорящего изгнанника из еврейской общины Дербента, которому предписано Талмудом обманывать нас..." и т.д. и т.п. Мы сейчас в Чечне ждём как манны небесной открытия архивов, Тайной Канцелярии, ОГПУ,, НКВД,  КГБ, ФСБ как сейчас  на Украине!!!!  Ведь тогда все точки над i будт расставлены навсегда!