22:23 / 16.07.2019Житель Дагестана осужден условно за призывы к экстремизму

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал жителя Тарумовского района виновным в призывах к экстремистской деятельности в соцсети и приговорил его к двум годам условно, сообщила ФСБ.

По данным ведомства, местный житель разместил видео в социальной сети "ВКонтакте" и в комментариях нему призывал людей к экстремизму.

Правоохранители вычислили и задержали пользователя соцсети, он признал свою вину, передает сообщение УФСБ по Южному военному округу "Интерфакс-Юг".

Тарумовский районный суд признал его виновным по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 УК РФ) и назначил два года условно, говорится в сообщении ведомства. Отметим, санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

На сайте Тарумовского районного суда Дагестана и ФСБ России информации о приговоре местному  жителю нет, по данным  на 22.00 мск сегодня. Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора суда не поступало. 

"Кавказский узел" также писал, что житель Махачкалы был признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности. Суд приговорил его к двум годам условно, сообщила 15 июля прокуратура Дагестана.

Автор:Кавказский Узел