20:04 / 17.07.2019Прекращены дела четырех участников "Монстрации" в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Махачкале при повторном рассмотрении дела не нашел состава правонарушения в действиях участников "Монстрации" Марата Исмаилова, Раисат Сиражудиновой, Магомеда Магомедова и Ольги Москвитиной.

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам "Монстрации" в Махачкале были задержаны восемь человек, но двоих несовершеннолетних отпустили без протоколов. Активисты были оштрафованы на 10 тысяч рублей, а организатор "Монстрации" Раисат Сиражудинова - на 15 тысяч. Однако впоследствии суд отменил штрафы шестерым из них, закрыв два из этих дел.

Сегодня судья Советского районного суда Махачкалы Мурад Гюльмагомедов, по очереди вызвав к себе в кабинет Марата Исмаилова, Раисат Сиражудинову, Магомеда Магомедова и Ольгу Москвитину, сообщал им о прекращении административных дел. Никто из представителей МВД на заседание не явился.

"Судья рассмотрел по существу все четыре дела самостоятельно и принял решение об их прекращении за отсутствием состава преступления. В наших действиях не было никаких признаков правонарушений. 1 мая все собрались на месте, но никакого публичного мероприятия там так и не было проведено", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Марат Исмаилов.

По его словам, доказательства вины активистов должны были представить суду сотрудники полиции, которые их задерживали и составляли административный протокол, однако в материалах дела, кроме двух рапортов на каждого, ничего не было - ни фотографий, ни видеозаписей публичной акции.

"Первое судебное заседание было проведено в тот же вечер, 1 мая. Никто из задержанных не смог подготовиться к суду, даже позвонить кому-либо, так как на рассмотрение привели из отдела полиции. И никто не смог найти свидетелей, видеозаписи предоставить. Мы тогда заявляли ходатайства о вызове сотрудников полиции, других свидетелей, но их суд отклонял. Были допущены серьезные нарушения права на защиту, и в итоге суд принял решение оштрафовать всех задержанных", - сказал Исмаилов.

Акция в Махачкале 1 мая стала первой "Монстрацией" в Дагестане. Активистка-интерсексуал Ольга Москвитина рассказала, что активистов били при задержании, ей силовики угрожали убийством, заставляли раздеваться, а ее паспортные данные оказались опубликованы в сети. Правозащитная организация Amnesty International признала задержанных узниками совести.

Ольга Москвитина сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что ее жалоба в полицию на угрозы осталась без ответа. Но сами угрозы, по словам Москвитиной, прекратились - после того, как один из ее подписчиков позвонил следователю и попросил его посодействовать.

Магомед Магомед отметил корреспонденту "Кавказского узла", что раньше за участие в публичных мероприятиях с ним в университете проводили беседы, но задержание на "Монстрации" никаких последствий не имело.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Расул Магомедов