23:14 / 17.07.2019Аналитики сравнили назначения в администрации Кадырова с кадровым подходом Кремля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двоюродный брат Рамзана Кадырова Идрис Байсултанов стал заместителем у его односельчанина Галаса Таймасханова, назначенного руководителем администрации главы Чечни. Это демонстрирует семейственно-клановую кадровую политику, характерную не только для Чечни, но и для федеральных властей, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июня глава Чечни утвердил в должности руководителя своей администрации односельчанина Галаса Таймасханова. Его первым заместителем стал двоюродный брат Кадырова Идрис Байсултанов.

Галас Таймасханов в 2016 году возглавлял министерство промышленности и энергетики Чечни. Его брат, также уроженец села Центарой Масхуд Таймасханов, руководивший управлением службы наркоконтроля в республике, 10 октября 2016 года был назначен начальником республиканского управления Минюста. Еще один брат Галаса Таймасханова Хусаин с 2013 года является депутатом парламента Чечни. Род Таймасхановых давно связан с семьей Кадыровых, уточнил президент "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев.

Новые руководители официально вступили в свои должности 15 июля и приступили к исполнению своих обязанностей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

Назначения на руководящие должности близких и односельчан Кадырова укрепляют режим его личной власти в республике и стали нормой, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители.

"Эти назначения – очередное свидетельство того, что Рамзан [Кадыров] продолжает укреплять режим своей личной власти. Администрация главы и правительства – это один из наиболее серьезных властных институтов в нашей республике, контролирующий деятельность всех министерств и ведомств. Таймасханов – односельчанин и человек из ближнего круга Рамзана, а Байсултанов – его двоюродный брат, очень профессиональный, насколько я знаю, врач. Зачем назначать бывшего министра промышленности и энергетики и профессора медицины на такие должности, не совсем понятно, но если брать прагматическую сторону, то тут все становится на свои места. Это дальнейшее укрепление кадыровской вертикали власти", – сказал житель Чечни Асланбек.

Кадыров последовательно назначает на должности родственников, односельчан и близких друзей, указала жительница Чечни Марина. "Так что назначение Таймасханова и Байсултанова руководить кадыровской администрацией – это просто логическое продолжение того курса, что взят им на вооружение значительно раньше. Население уже воспринимает это как данность и особого внимания на такие вещи не обращает", – считает она.

Почти вся система управления в Чечне завязана на Рамзане Кадырове и близких к нему людях. По подсчетам "Русской службы Би-би-си", из 158 крупных чиновников в Чечне 30% – родственники Кадырова, 23% – односельчане, еще 12% – друзья главы Чечни и их родственники. По мнению политологов, кадровая политика главы республики направлена на укрепление позиций его семьи и продвижение интересов клана Кадырова, следует из видео "Власть в Чечне как семейный бизнес Рамзана Кадырова", опубликованном "Кавказским узлом" 28 июня 2018 года.

На Кавказе принято назначать на различные должности родственников, односельчан и близких знакомых, и Чечня в этом плане не является исключением, указал грозненец Умар, историк по образованию.

"Такие вещи, когда руководители ставят на высокие посты своих близких друзей и родственников, происходили и происходят по всему Кавказу, и думать, что это исключительно наше ноу-хау, ошибочно. В других регионах картина примерно такая же. Просто у нас это больше заметно в силу того, что регион относительно небольшой и республика окружена повышенным вниманием со стороны СМИ, правозащитных организаций и так далее. У нас такие вещи и при коммунистическом режиме Завгаева наблюдались, и при Дудаеве и Масхадове, и сейчас картина не особо изменилась", – сказал он.

Назначение Таймасханов и Байсултанова соответствует кадровой политике не только руководства Чечни, но и Кремля, отметил президент "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев. "Это не чеченская особенность, это результат политики Кремля", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Он указал на то, что вокруг имени Байсултанова ходит немало негативных слухов.

59-летний Идрис Байсултанов имеет ученую степень доктора медицинских наук. Ранее он занимал должности главного врача ЦРБ Гудермесского района, директора грозненского мединститута, функционирующего на базе ЧГУ, и главного кардиолога Чечни. Младший брат Байсултанова, Одес, в свое время занимал пост председателя правительства Чечни, а с весны 2016 года работает в должности первого заместителя министра России по делам Северного Кавказа. Байсултановы приходятся Рамзану Кадырову двоюродными братьями по материнской линии.

Политолог Дмитрий Орешкин согласен с тем, что назначение Таймасханова и Байсултанова не выделяется на фоне политики Кремля.

"Управление в России и Чечне строится на системе личной преданности. Если для Владимира Путина это силовики, то на Кавказе это родственные и клановые связи. Важно, чтобы человек был "своим", чтобы ему можно было доверять деликатные дела. В каждом регионе есть разные весьма квалифицированные люди. Но дело в том, что приоритет не в квалификации человека, а в доверии со стороны первого лица и преданности ему. Кадрового голода как такового нет. Это типичный семейственно-клановый режим формирования власти", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Орешкин.

Он уверен, что для такой должности, как руководитель администрации главы Чечни, не надо иметь профильного образования. "Образование может быть самое разное. И опыт может быть разный. Командовать не так уж и сложно в Чечне, поэтому профильное образование не является обязательным. Назначения по такой логике есть также в других регионах Северного Кавказа. В Карачаево-Черкесии был клан Дерева, и назначались на разные должности представители этого клана, потом пришел клан Арашуковых – и то же самое", – отметил Орешкин.  

Автор:
23.07.2019 в 08:04Degi Dudaev

BIN:463495 банка карты выдает страну США. Это все что нужно знать о таких фейкаметах.

18.07.2019 в 05:55Degi Dudaev
Что-то мы не припомним при Дудаеве и Масхадове подобных назначений. Освижите память.
18.07.2019 в 02:37Miloslav Babkin
Кадыровщина -это не команда ахматсила. Это клан . Там они все друг другу родственники.
21.07.2019 в 04:57Degi Dudaev
Скорее приходиться после тебя освежать только воздух чем память которая читателям не изменяет. Партийное руководство было настолько гнилым и продажным, что оно сбежало доведя ситуацию до предела когда в других регионах местные руководители нашли в себе силы, встречаться и вести работы, но не в ЧИАССР! Разбазаривая в корыстных целях добро народа, который сам годами влачил жалкое существование на мизерных дотациях из российского бюджета. Завгаев будучи председателем Верховного Совета сделав ставку на ГКЧП до последнего тянул и игнорировал все призывы к переговорам со стороны ОКЧН и митингующих, наколив обстановку, довел до разгона Верховного Совета, а сам просто сбежал! Дудаев даже фактически предлагал Завгаеву свое место председателя ОКЧН, обращаясь и направляя личные письма на протяжении трех месяцев для разрешения ситуации.

Хаджиев за годы работы в Грозненском научно-исследовательском институте (одном из ведущих в нефтедобывающей отрасли СССР) от работника до директора, и министра нефтехимической промышленности СССР в 1991. Рассадил свой клан на руководящие посты предприятий и заводов в ЧИАССР. В конце 1992 года первыми итогами работы специальной комиссии по проверке предпринимательской деятельности прежних руководителей республики до событий чеченской революции, республика безвозвратно потеряла больше 400 миллионов долларов только на текущий 1992 год в махинациях с нефтепродуктами, проданными за рубеж. Возбуждались даже уголовные дела на назначенных Хаджиевом руководителей предприятий и заводов но затем забирались у следователей и годами пылились в руководящих кабинетах.

Албаковы выходцы из Мелхи когда Дудаевы выходцы из тейпа Ц1ечой. Какая между ними родственная связь, давай назови я послушаю, ну так чисто поржать. Любой прочий вайнах ему может приходиться таким же сородичем как и все Чеченцы друг-другу, седьмая вода на киселе. Чеченской народ избрал путь, нужен был лидер который поведет к независимости, коим Дудаев и стал, положив собственную жизнь отдали жизни и большинство мужчин Дудаевского рода. Так что оставь свои доводы, “на базаре услышал” с цитатами до теорий мировых заговоров для таких же диванных экспертов прячущихся за псевдонимами как и ты ботами, не отвечающие за собственные слова в интернете. Шуруй и без сопливых скользко!

21.07.2019 в 22:16Degi Dudaev
АХАХАХА...

Вот так, стоит немного поковырять диванного эксперта начитавшегося кремлевских фейков как изза его образа начинает прояснятся фигура бабы в штанах. 

[...] Проверим?!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся только на русском языке.]

22.07.2019 в 18:44Degi Dudaev
Можешь трындеть тут сколько влезет но ты не съедешь на бес попутал, российских фейков начитался, кто же знал то, итд... Пацан вчерашний, не ты первый и не ты последний.

Ведь ты зубы заговариваешь только потому, что знаешь, что на этом ресурсе в курсе о тебе. Маячок, коль смелый морячок.

22.07.2019 в 00:25Degi Dudaev
АХАХАХА... 

Твои зайчьи спектакли здесь некчему, диванный воин. Хотя бы кинь маяк на +46720426853

П.С. Уважаемые обитатели ресурса Кавказский Узел, если у Вас есть информация о пользователе Лука Мудищев, сообщите по номеру телефона или напишите в instagram.com/degidudaev ВОЗНОГРОЖДЕНИЕ ГАРАНТИРОВАНО!

Модеру, Респект.

21.07.2019 в 22:43Лука Мудищев
Евровыкормыш со шведским телефончиком будет пытаться ставить мне условия?  Хм... [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся только на русском языке.]

21.07.2019 в 22:47Лука Мудищев
связь "прыгнула",продолжу - [...] ...Если ты конечно, хоть какое-то отношение имеешь к Чечне... ))Здесь расскажешь как ты эвакировался, зачем...))Тьфу...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся только на русском языке.]

22.07.2019 в 17:37Лука Мудищев
)) Артист, ни дать, ни взять! ))  Отвечу тебе, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, {который я знаю лучше дивизионных экс-библиотекарш, как и чеченский я знаю лучше, уже откинувших копыта в безымянной свалке,  дивизионных генералов совковых эскадриль,}  в  последний раз....          Смешон ты,...Поставь мне очередной "минус" и подыше глубже,  Как знать, придёться ведь лицом к лицу увидеться...Где нет Сети, связи...где нельхя скулёжом и завываниями кричать о величии сдохших экс-генералов...Хотел спросить тебя, но при встрече, наверное: - татуировочку с волком, про которую ты говорил корреспонденту прибалтийских СМИ, не  свёл ещё, а-а-ась???  Чтоб опознать хм.."если что"... Гены,...от родителей,такой "талант"!)) Надеюсь, ты успел прочитать всё, что я тебе выше  отписал?  Это косоглазое чудо перевело тебе с чеченского на русский? Шведский телефончик евробеженца я до модерации успел отскринить.. А вот .4634956765392368  это номер одной из моих карт, перечисляй бабло и я сам всё тебе о себе выложу и даже электронный  авиабилет тебе до Грозного оплачу! Если ты, повторяю, хоть какое-то отношение имеешь к чеченцам, то прибыть тебе в Чечнею-проще простого, как любому туристу...Подумай, проживи жизнь красиво...))  Или папеле играл в войнушку, чтобы чадо прятало шкуру далеко от места этих самых игр в войнушку? Подумай, хорошее предложение...
18.07.2019 в 12:17Лука Мудищев
Освежу память твою с удовольствием: Подобных назначений не было ни до Дудаева, при Завгаеве например, ни после Дудаева, при Хаджиеве например! Дудаев отдал, например,  нефтяную отрасль, единственную сферу, где были какие-то серьёзные деньги/ а остальные сферы он по заданию Кремля молниеносно развалил!/ каким-то своим сородичам - Албаковым и прочим...Масхадов долго гавкался с племянником Дудаева Лечи, обвиняя его в нечестных  выборах мэра Грозного, дескать, победил, не Лечи Дудаев, а его масхадовский родственник Турпал-Али Атгиреев...На, что Лечи Дудаев парировал, перевожу с чеченского: "Тогда я всему миру расскажу, что  с 1994 года это была не ваша  война с Россией, а показуха!"
21.07.2019 в 19:18Лука Мудищев
Гнилая это была,  продажная, безродная душонка...Так же как и его безродное, рождённое и зачатое неизвестно от кого, окружение.../Я имею в виду Удугова по матери /по мужу матери, но не отцу, Темишева, например/ . И выводок его, бегающий по заграницам спасая свою гнилую шкуру, такой же...Я про "братика" твоего Олега, тьфу,  Захаровича...Ссыль /как ты сам говоришь литовской газете, как он сменил своё фамилиЁ:)) / дать на твоё интервью, или сам будешь память освежать???  Призывал как продажная воровка  "газавать" , умереть Ахой-Мартановскому району)))о первым же делом эвакуировал свой выводок именно оттуда,..И ты об этом сам говоришь, нисколько не стесняясь, Тумсо Абубакарову в вашем стриме...И этого плешивого козла ещё кто-то называет мужчиной?? Тьфу...Мы то на воей земле живём и от отцов не отказываемся , в отличие от его рабского семени....Как были кочующие таты - так и остались, живите в созданном вами самими же аду! Туда вам и дорога- в ад! В аду стройте свои "газаваты" отныне! Грошь вам цена была и есть! Сказал бы на чеченском-но ты не поймёшь...Так, что катись себе....Радуй своим  татскимамбре алефтинку фёдровну..Тьфу..хоспади проости...