06:42 / 19.07.2019Силовики в Абхазии провели акцию в поддержку арестованных коллег

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники уголовного розыска МВД Абхазии, подозреваемые по делу о смерти задержанного, помещены под домашний арест. Коллеги и родственники арестованных провели 18 июля у здания Генпрокуратуры в Сухуме акцию в их поддержку.

Как писал "Кавказский узел", оперативники управления уголовного розыска подозреваются в том, что избили задержанного в Сухуме Анзора Тарбу, после чего он умер. Уголовное дело в отношении сотрудников возбуждено по статье о превышении должностных полномочий, сообщила прокуратура Абхазии.

Сухумский городской суд отправил под домашний арест четырех руководителей уголовного розыска МВД Абхазии.

"Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана в отношении начальника управления уголовного розыска Бадри Джикирбы, его заместителя Аслана Чедии, начальника отдела УУР МВД Минаса Одабашьяна и старшего оперуполномоченного этого же Управления Левана Топурии", - говорится в сообщении от 18 июля на сайте Сухумского городского суда.

Эти сотрудники МВД подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а" и "в" части 3 статьи 288 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) Уголовного кодекса Абхазии. Часть 3 ст. 288 УК Абхазии предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы.

По версии прокуратуры Сухума, сотрудники МВД Абхазии в ночь на 11 июля 2019 года в здании МВД, требуя признания вины в соучастии совершения особо тяжкого преступления - похищения Омара Мерцхулавы, применили физическое насилие к Анзору Тарбе, ранее подвергнутому административному аресту на 15 суток. В результате применения насилия Анзору Тарбе были нанесены множественные телесные повреждения, и он скончался.

Сотрудники МВД Абхазии провели в Сухуме у здания Генпрокуратуры 18 июля акцию в поддержку задержанных коллег, сообщило в тот же день со ссылкой на министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршбу "Спутник Абхазия".

"Здесь собрались сотрудники МВД и родственники задержанных, которые крайне возмущены тем, что сотрудники МВД находятся под стражей. Я уже дал команду, чтобы все разошлись и не устраивали здесь "концерт". Мы обсудили вопрос в прокуратуре, все должно быть в рамках закона", - цитирует Гарри Аршбу издание.

Автор:Кавказский Узел
19.07.2019 в 10:59Игорь Сажин
Все время били задержанных и было можно, а тут раз и сразу нельзя. Конечно люди выйдут на улицы.  У нас в деревне в 70-е годы 20 века все стали покупать мотоциклы. Ну и гоняют на них по селу без шлемов, без номеров. На почве этого расцвела смертность, особенно среди подвыпившей молодежи. И власти решили все это взять под контроль и потребовали от участковых наказывать мотоциклистов без шлемов и без номеров. А участковый был один на несколько деревень и сел. Ездил участковый по деревням и штрафовал по требованию начальства. Население на дыбки встало. Как же так вчера можно было без номера и без шлема, а сегодня нельзя. Стало население угрожать участковым. Мол в одном селе живем, расправимся, если будешь штрафовать. Участковые стали уходить с работы. Начальство стало давить сильнее, рейды стало проводить. Остались в участковых самые стойкие и тут на них посыпались напасти. То корова участкового с поля придет хрома, то вообще сдохнет ни с того, ни с сего. То собака участкового вдруг непонятно от чего умрет. А дальше больше. У нас в деревне дом участкового сгорел. Переехал он в другую соседнюю деревню и там дом сгорел. Недавно приехал я в свою деревню, а там все в шлемах ездят и с номерами и все трезвые. И никто не возмущается и участковый живет себе не мучается. Так же и с полицией в Абхазии произойдет. Повозмущаются, повозмущаются, а потом перестанут людей бить. Оказывается можно расследовать преступления без избиения подозреваемых. Казалось, что не возможно, что бить надо, ан нет, можно, расследовать и не бить.