10:43 / 19.07.2019Предприниматель задержан в Тбилиси по делу о гибели подростка на стройке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство внутренних дел Грузии задержало директора строительной компании "Джевике Госпитали" в связи с нарушением норм безопасности на стройке, где погиб несовершеннолетний рабочий.

Как писал "Кавказский узел", 16-летний рабочий погиб, упав в шахту лифта на стройке в Тбилиси. Работодатель не имел права допускать несовершеннолетнего на опасный объект, заявила 16 июля инспекция труда Грузии.

Юноша, со слов его коллег, начал работать на объекте за несколько дней до трагедии. Он принял решение зарабатывать самостоятельно и на несколько месяцев приехал в Тбилиси на заработки после того, как в его семье погибли отец и брат, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави 2". 

Сотрудники МВД Грузии задержали директора компании "Джевике Госпитали" в связи с нарушением норм безопасности на стройке, проводимой в одном из районов в Тбилиси.

"Следствие установило, что компания "Джевике Госпитали" с нарушением норм безопасности проводила строительные работы. На строительном объекте во время демонтажа лифта 16 июля погиб Г.Б., 2003 года рождения", - говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы МВД, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Следствие ведется по статье "Нарушение норм безопасности во время производства горных, строительных или других работ", предусматривающей от двух до пяти лет лишения свободы.

Специальное заявление в связи с инцидентом сделала народный защитник Грузии Нино Ломджария. Она подчеркнула, что привлечение детей на тяжелую и опасную работу — крайне серьезная проблема, сообщает 18 июля Jam News со ссылкой на официальный сайт народного защитника.

Омбудсмен подчеркнула, что ситуация в плане безопасности условий труда в Грузии "тревожная", при этом в отделе инспекции труда слишком мало сотрудников, а самой инспекции остро не хватает финансирования, чтобы обеспечивать должный контроль, говорится в сообщении.

Кроме того, инспекторы часто не имеют права посещать объекты и самостоятельно оценивать, насколько там соблюдают условия безопасности труда. Эти ограничения будут сняты с сентября 2019 года, приводятся в материале слова омбудсмена.

Автор:Инна Кукуджанова