14:01 / 19.07.2019Дело против чиновницы в Новороссийске возбуждено после конфликта с журналисткой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Помощница мэра Новороссийска Анжелика Коваленко заподозрена в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов после конфликта с корреспондентом местной газеты.

Как писал "Кавказский узел", в конце июня корреспондент "Нашей газеты" Ольга Макаренко обвинила представителя мэрии Новороссийска в нападении во время съемки по заданию редакции. В администрации города заявили, что журналистка толкалась и мешала восстановительным работам после аварии на коллекторе. Полиция начала проверку инцидента.

В отношении сотрудницы администрации Новороссийска возбуждено уголовное дело по статье 144 УК России (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), сообщило сегодня следственное управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, 23 июня корреспондент газеты для подготовки статьи прибыла на место прорыва канализационного коллектора, расположенного на особо охраняемой природной территории. "Находившаяся там сотрудница администрации, будучи недовольной действиями журналистки, направленными на получение информации, выхватила из ее рук мобильный телефон, на который та производила видеозапись, и причинила ей ссадину в области грудной клетки", - сказано в сообщении ведомства.

Главный редактор "Нашей газеты в Новороссийске" Маргарита Дьяченко сообщила, что степень тяжести вреда здоровью журналистки пока не определена, пишет сегодня ТАСС.

Часть третья статьи 114 УК России предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В администрации Новороссийска ранее сообщили, что журналистка Ольга Макаренко "пыталась вмешаться в работу сотрудников МУП "Водоканал", вела себя агрессивно, мешала проведению работ". Помощница главы города Анжелика Коваленко заявляла, что в данном случае нахождение постороннего человека при аварийных работах запрещено правилами техники безопасности, поэтому журналистку попросили покинуть площадку. "Журналистка отказалась выполнять требования, что могло создать небезопасную ситуацию и привести к травмированию", - говорилось в сообщении на сайте администрации Новороссийска 27 июня.

Сегодня к 14.00 мск на сайте мэрии нет информации об уголовном деле в отношении помощницы мэра.

Автор:Кавказский Узел
20.07.2019 в 06:00ольга карп
Журналисты - они такие! Так и норовят помешать чинить канализацию! И смех, и грех)). А если серьёзно, то в России будущего журналистам будут выплачивать компенсации за особо опасные условия труда в путинский период.