15:58 / 19.07.2019Пикет в защиту Каспия и озера Ак-Гёль прошел в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница столицы Дагестана Лариса Бачиева на одиночном пикете потребовала построить очистные сооружения для Каспия и озера Ак-Гёль.

Как писал "Кавказский узел", 8 июля семь активистов провели в столице Дагестана серию одиночных пикетов, потребовав построить очистные сооружения на Каспийском море и махачкалинском озере Ак-Гёль. Экологическая ситуация катастрофична, но власти бездействуют, заявили протестующие.

Озеро Ак-Гёль нуждается в защите, написали 31 мая жители Махачкалы в группе mkala_ в соцсети Instagram в ответ на предложение разбить на его месте парк. Махачкалинские активисты неоднократно протестовали против загрязнения и застройки озера.

Активистка вышла сегодня на пикет с плакатом: "Владимир Абдуалиевич, наши налоги и все сборы направьте на очистные сооружения Каспия и Ак-Гёль". "Я вновь вышла на пикет в защиту Каспийского моря и с требованием облагородить озеро Ак-Гёль, потому что больше недели прошло с нашей прошлой акции (пикеты 8 июля), и кроме обещаний, непонятных заявлений, ничего не было сделано. Я хочу, чтобы все поняли, что требования и намерения у нас серьезные, и пока не будет видимых результатов, мы будем выходить на акции", - заявила Лариса Бачиева корреспонденту "Кавказского узла".

Пикет длился более двух с половиной часов. Прохожие не очень активно интересовались акцией, но некоторые читали текст на плакате и на ходу говорили: "Поддерживаем", "Правильно делаете".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" прохожие заявили, что поддерживают требования пикетчицы. "Я, конечно, поддерживаю этот пикет и требования. Раньше на озере кто-то купался, рыбачили. Сейчас все засыпали, застроили, озеро настолько обмелело, что редко где вода доходит выше пояса. Очень сильно его засоряют", - заявил махачкалинец Мурад.

"Я поддерживаю эту женщину, она молодец. Если бы было время, я бы тоже встала рядом с ней и пикетировала, потому что проблемы экологии касаются всех нас", - сказала прохожая.

Другая жительница Махачкалы заявила, что акцию она поддерживает, но на фоне других проблем, существующих в республике, эта проблема ей не кажется актуальной. "Я с вами согласна, это все очень ужасно, глобально, но у нас в республике людей убивают, похищают, пытают... Позаботиться о том, чтобы люди купались в чистом море, - это не самое важное", - считает девушка.

Двое сотрудников полиции записали паспортные данные активистки и ушли.

Напомним, 4 апреля Роспотребнадзор Дагестана сообщил, что в ряде дагестанских городов очистные сооружения нуждаются в ремонте или отсутствуют, при этом сточные воды сбрасываются в море. По данным ведомства, сброс сточных вод в море привел к повышению уровня загрязнения воды на шести пляжах Махачкалы. Ведомство обратилось в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело из-за угрозы вреда здоровью населения.

Автор:Патимат Махмудова