08:21 / 22.07.2019Подозреваемая в торговле детьми задержана на границе Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гражданка Украины, подозреваемая в торговле детьми, сообщила о задержании на границе Азербайджана и Грузии. Женщине не дают вернуться в Грузию, чтобы помешать ей рассказать об оказанном на нее давлении, предположил ее адвокат.

Как писал "Кавказский узел", гражданка Украины была задержана 20 апреля по подозрению в том, что она направлялась с несовершеннолетними детьми в Абхазию для их продажи, суд постановил заключить ее под стражу. 19 июля суд в Тбилиси принял решение отпустить ее на свободу. Генпрокуратура сообщила, что дело передается на Украину. Защита расценила это как попытку уйти от ответственности за необоснованное уголовное преследование.

Десять детей, находившихся при женщине, носят ее фамилию, однако четверо из них рождены в один год, 2017-й. Задержанная пояснила, что семеро детей были рождены суррогатными матерями, а в Абхазию она направлялась к супругу, известному украинскому бизнесмену. Также, по ее словам, 11-й ребенок погиб в России в результате несчастного случая.

Гражданку Украины задержали на границе с Азербайджаном при попытке на поезде вернуться в Грузию, она находится контрольно-пропускном пункте "Вахтангиси", сообщили 21 июля со ссылкой на адвоката Зурабп Тодуа "Новости Грузии".

Защитник полагает, что отказ во въезде в Грузию связан с тем, что она собиралась сделать на пресс-конференции в Тбилиси заявление об оказанном на нее давлении.

Гражданке Украины "было отказано во въезде на территорию страны на основании закона "О правовом положении иностранцев или граждан, не имеющих гражданства Грузии", - приводит заявление МВД Грузии "Спутник-Грузия". Статья закона гласит, что во въезде в страну может быть отказано, если у путешественника нет необходимой суммы денег, страховки, или он не дает точной информации о целях поездки. Которо из этих оснований стало причиной отказа в пересечении границы, не указывается.

Автор:Кавказский Узел
22.07.2019 в 10:02Игорь Сажин
Тетка нарожала с помощью сурогатных матерей детей в Украине, оформила их на себя и поехала торговать ими в Абхазию? Видимо в Абхазии спрос на детей очень высокий? 
22.07.2019 в 10:02Игорь Сажин
Тетка нарожала с помощью сурогатных матерей детей в Украине, оформила их на себя и поехала торговать ими в Абхазию? Видимо в Абхазии спрос на детей очень высокий? 
22.07.2019 в 16:12Ирина Пономарева
Важно несмотря не на что как Азербайджан поддерживать координацию в приграничных зонах такого сложного региона как Кавказ. К сожалению не все так же мыслят как Ильхам Алиев - президент Азербайджана.