18:57 / 22.07.2019Участница пикетов в поддержку Титиева убита в Санкт-Петербурге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Санкт-Петербурге найдена убитой активистка Елена Григорьева, которая выступала в поддержку главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева и ингушских оппозиционеров.

Как писал "Кавказский узел", Елена Григорьева была в числе девяти активистов, задержанных 26 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге во время пикетов в поддержку протестующих жителей Ингушетии. В марте 2019 года Григорьева была задержана на акции в поддержку главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева.

Тело женщины с ножевыми ранениями и следами удушения вечером 21 июля обнаружил в кустах на Пулковской улице прохожий. Полицейские пришли к выводу, что погибшая - 41-летняя активистка Елена Григорьева, пишет местное издание "Фонтанка".

По информации издания, Григорьева выступала, среди прочего, в защиту прав ЛГБТ и участвовала в акциях в поддержку сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца.

Сестры Хачатурян из Москвы были задержаны в возрасте 17, 18 и 19 лет по подозрению в убийстве отца в июле 2018 года. 21 июня адвокат сообщил о завершении расследования. Участники акций в защиту Хачатурян заявляют, что действия сестер были вызваны насилием со стороны отца. В Ереване и в разных городах мира в июле прошли акции солидарности с девушками.

Активистка жила неподалеку от места своего убийства, служебная собака помогла задержать подозреваемого, 40-летнего жителя Башкортостана. 

Петербургский правозащитник Динар Идрисов утверждает, что Григорьева "в последнее время становилась жертвой насилия и ей часто угрожали убийством". "Лена и ее адвокат обращались в правоохранительные органы и по факту насилия, и по факту угроз, но заметной реакции не было", - написал Идрисов на своей странице в Facebook.

Автор:Кавказский Узел
23.07.2019 в 17:00Игорь Сажин
В них, в них проклятых... 
22.07.2019 в 21:46Игорь Сажин
Теперь будем ждать, что ее убийство повесят на какого-нибудь левого мужика из Башкортостана... Хотя угрозы ей приходили из от конкретных людей. 
22.07.2019 в 23:14Игорь Сажин
Так в тексте написано, что уже задержали подозреваемого и он из Башкортостана...
23.07.2019 в 00:24Игорь Сажин
Так я об этом же...)))
22.07.2019 в 23:40Лука Мудищев
Вроде в статусе "подозреваемого" пока что...Т.е. ориентировались чисто на собачий нюх...Мы придём рано или поздно к тому, что камеры будут везде...как в Китае сейчас...
23.07.2019 в 12:25Лука Мудищев
Извиняюсь, если что не так,  влюбом деле самыми приоритетными составляющими считаю  детали...Весь "дьявол" в них...
22.07.2019 в 22:02Лука Мудищев
А причём тут Башкортостан? Эмоции, Игорь Валентиныч, всегда-плохой советчик...Пример: если без эмоций хотя-бы рассматривать музейные экспонаты, или документы-узнаём, что Пётр 1-ый был вовсе не богатырь, как нам долдонили....ДНК останков поседнего царя империи не совпадает с ДНК его родни в Европе и много чего интересного...Уверяю Вас, иногда следователи монотонно и оюособленно приходят к невероятному, но доказуемому в судах результату...Пример ещё-убийство Игоря Талькова его же директором....