23:32 / 23.07.2019Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на отсутствие вакцин от бешенства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Эпидемиологическая ситуация по бешенству на территории Кабардино-Балкарии остается напряженной, почти 1 300 человек обратились за медицинской помощью после укусов животных в течение шести месяцев, сообщил Роспотребнадзор. Пользователи Instagram сочли ситуацию с нападениями животных на людей следствием бездействия властей и заявили об отсутствии в республике вакцины от бешенства.

Как писал "Кавказский узел", в середине мая в Нальчике стартовал пилотный проект по отлову, стерилизации и вакцинации бродячих собак. По данным зоозащитников, в Кабардино-Балкарии от 10 до 15 тысяч бездомных животных, при этом в Нальчике их почти четыре тысячи. На первом этапе в проекте будут участвовать всего лишь 26 бродячих псов. Пользователи Instagram заявили о частых случаях нападения собак на людей и призвали распространить проект на территорию всей республике.

За первое полугодие за антирабической помощью обратилось 1 289 пострадавших от укусов животными, из них 482 детей до 17 лет. От укусов диких животных пострадали 19 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних, сообщило 18 июля на своем сайте управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии.

"От бродячих животных пострадали 375 человек, в том числе  Нальчик – 139, Урванский район – 45, Прохладный – 40, Чегемский район – 30, Майский район -23, Баксан - 21, Прохладненский район - 20, Баксанский район - 15, Зольский район -16, Терский район - 13, Лескенский район - 7, Черекский район - 6", - говорится в сообщении. 

В случае укуса пострадавшему необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и начать вакцинацию. При возникновении клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом, проинформировало ведомство. 

Республиканское управление Роспотребнадзора также перечислило основные мероприятия по недопущению возникновения случаев бешенства среди людей, которые, в частности, предусматривают "регулирование численности безнадзорных животных и их иммунизацию", а также "наличие специальных медицинских учреждений по оказанию антирабической помощи населению".

Новость о ситуации с бешенством в Кабардино-Балкарии вызвала бурное обсуждение пользователей Instagram. Так, соответствующий пост, опубликованный сегодня на странице сообщества kbr.nalchik, в течение девяти часов собрал не менее 267 "лайков" и более 60 комментариев. Многие подписчики пожаловались на отсутствие вакцин от бешенства в поликлиниках и амбулаториях республики. 

"Необходимо начать вакцинацию... а вакцины-то нет. От столбняка сделали, а от бешенства ждали, так и не дождались. Пришлось за собакой следить 10 дней", - написала nazaro_flowers.

"А куда именно обращаться? Позавчера в травмпункте парню с ушибом сказали, хорошо, что не укус собаки, а то вакцины нет", - утверждает 64.shama.v.

"Пошли в больницу после укуса, нам сказали, что нигде нет [вакцины, - прим. "Кавказского узла"], отправили домой наблюдать за ребенком, измерять температуру. А если будет температура? Ответа нет", - пожаловалась подписчица под ником qwerty_ira_12345.

"В конце июня мою дочь укусила бездомная собака. Не только по всей республике и в Ставропольском крае, даже в Москве нам сказали, что вакцины нигде нет. Так мы и остались без вакцинации. Везде нам говорили, что уже три месяца как её не получают. И никто не смог объяснить причину... Нам пришлось понаблюдать за бездомной собакой и повезло, что она оказалась не бешеной", - рассказала rimma_s_5315.

Об отсутствии вакцины от бешенства также заявили некоторые подписчики группы 07.news в Instagram. Новость о напряженной эпидемиологической ситуации в Кабардино-Балкарии, опубликованную сегодня, там по состоянию на 23.00 мск "лайкнули" 230 пользователей, 85 оставили свои комментарии. 

"А какие меры принимаются? В сквере, где дети гуляют, сразу восемь собак неслись за электросамокатом. Что предпринято? Собак не отлавливают, вакцины от бешенства в республики нет!" - возмутилась olgakaplasha, не указав, в каком населенному пункте она проживает.

"И как ни странно, в поликлинике и больницах препараты от бешенства отсутствуют более полугода, сейчас завезут по космическим ценам", - написала пользователь под ником tohtamishe, также не указав населенный пункт.  

"Нам продали за 2 400 рублей одну ампулу, но в республике ее нет, говорят. Но за деньги есть", - отметил arsen.shashev.8423.

Жительнице Северной Осетии Анне Бепиевой пришлось ехать за вакциной от бешенства в соседнюю республику. "Друга укусила собака, а в больницах нет вакцины, говорят, ближайшая только в Пятигорске. В итоге поехали в Нальчик, там вошли в положение, сделали укол. Однако следующие уколы нужно все равно где-то искать – всего их надо шесть", - привели слова девушки "Кавказ.Реалии" в статье, опубликованной 25 июня. Издание также отметило, что в социальных сетях жители Северной Осетии массово сообщают о том, как им отказали в введении вакцины и предложили только противостолбнячную сыворотку. В республиканском Минздраве подтвердили, что вакцины действительно не хватает, однако подчеркнули, что "обращения пока не носят массового характера".

Кроме того, пользователи пожаловались на большое количество бродячих и бездомных собак, в частности в Нальчике. 

"На Богданке очень много собак и с каждым днем все больше и больше. Никто этим не занимается и не собирается. Раньше их хотя бы отлавливали, но теперь и этой организации нет. Я не против гуманного отношения к животным, но почему я должна страдать из-за этих собак!?" - высказалась os_40771.

"Прошу принять меры: на Профсоюзной, 232/230 - много больших собак", - сообщил _azikofficial_.

Свое мнение по поводу сообщения Роспотребнадзора высказали и подписчики сообщества _07_kbr. Многие из них посетовали на бездействие местных властей в решении проблемы с бездомными животными. 

"Столько собак развелось. Раньше их отлавливали, а теперь закон приняли, что их трогать нельзя, а надо сделать пункты их размещения. А кто сделает эти пункты и когда, неизвестно. Я боюсь за своих детей. Куда не пустишь, собаки шайками по 10-15 ходят", - написала kardanovaanta

"По городу гуляют бродячие собаки. Никто этим не занимается. Например, на Мусова [улица в Нальчике, - прим. "Кавказского узла"] - штук 20 собак больших размеров и бегают стаями, детей выпускать и сами выходить боимся", - пожаловалась essens___07_.

Некоторые пользователи встали на защиту собак, отметив, что не только они распространяют бешенство, а также призвали к гуманному отношению к животным. 

"Бешенство разыгралось у людей. Нет чтобы стерилизовать животных, так бегают подписи собирают против собак. Уже не только уличные им мешают, уже и домашние", - высказалась firskbr.

По состоянию на 23.00 мск на сайтах и страницах в социальных сетях правительства и Минздрава Кабардино-Балкарии нет реакции на жалобы пользователей о возможном отсутствии вакцин и препаратов от бешенства.

"Кавказский узел" не может подтвердить информацию, распространенную пользователями Instagram в комментариях.

Автор:Кавказский Узел