22:25 / 23.07.2019Защита раскритиковала повторное решение об аресте Ризванова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первое решение суда об аресте главы благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова было отменено из-за нарушений, но суд не устранил их, заявил адвокат обвиняемого. Родные Ризванова пожаловались, что им отказали в свидании с арестованным.

Как сообщал "Кавказский узел", главе благотворительного фонда "Ансар" Абубакару Ризванову и журналисту "Черновика" Абдулмумину Гаджиеву предъявлены обвинения по делу о финансировании терроризма. Сегодня суд в Махачкале заново рассмотрел вопрос о мере пресечения главе благотворительного фонда "Ансар" Абубакару Ризванову и оставил его под арестом до 14 августа.

Верховный суд Дагестана 12 июля постановил заново рассмотреть вопрос об аресте главы благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова, подозреваемого в финансировании терроризма. Срок содержания Ризванова под стражей продлен до 26 июля. Ризванов, арестованный 18 июня, жаловался, что подвергся моральному давлению, и вместе с другими фигурантами дела заявлял о фальсификации обвинения.

Процессуальные нарушения, из-за которых Верховный суд Дагестана отменил первое решение суда об аресте Абубакара Ризванова, не были устранены при повторном рассмотрении вопроса, считает защита.

"В апелляционной жалобе мы просили, чтобы учли наши доводы и устранили процессуальные нарушения, допущенные в ходе предыдущего рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения Абубакару Ризванову. Но те нарушения, на которые мы указывали и которые просили устранить, не были устранены, - мало того, сегодня суд их допустил повторно. Суд сегодня, как и в прошлый раз, не исследовал доказательства, представленные сторонами, нарушил общие условия судебного разбирательства, не пройдя стадию прений, также не было предоставлено последнее слово моему подзащитному. Мы обязательно будем это снова обжаловать", - заявил адвокат Абубакара Ризванова Рафидин Курбанов корреспонденту "Кавказского узла".

В деле появились 6 миллионов рублей

Обвинение, предъявленное Ризванову, почти не отличается от тех данных, которые были указаны в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении него, отметил защитник.

"Обвинение абстрактное, никакой конкретики. Его обвиняют в том, что он вместе с Исраилом Ахмеднабиевым создал фонд "Ансар" и посредством него собирал средства, часть из которых направлялась для поддержки террористических организаций. Единственное, что в обвинительном заключении появилось нового, это сумма - 6 миллионов рублей. По версии обвинения, не менее шести миллионов, собранных "Ансаром", были переведены на финансирование терроризма", - рассказал адвокат.

Вместе с Ризвановым по делу о финансировании терроризма арестованы Кемал Тамбиев и журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев. По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского). Проповедника следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Сам Абу Умар Саситлинский в интервью блогеру Тумсо Абдурахманову заявил, что никак не связан с Гаджиевым и другими фигурантами дела и даже не знаком с ними. О том, кто такой Абдулмумин Гаджиев и почему за него вступились коллеги, можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Сторона следствия не представила новых доказательств виновности Ризванова или обстоятельств в пользу довода о необходимости его ареста. Следователь сослался лишь на тот факт, что Ризванов уже привлечен в качестве обвиняемого, отметил адвокат.

Защитник в суде обратил внимание, что Ризванов после задержания неправомерно удерживался силовиками более четырех часов: фактически его доставили на допрос около 13.00, а протокол задержания был составлен только в 17.26. Адвокат ходатайствовал об истребовании протоколов обыска в доме Ризванова, копии протокола о приводе подозреваемого, рапорта об исполнении привода, копии показаний свидетелей, послуживших основанием для задержания Ризванова и ряда других документов - по ним суд сможет оценить допущенные нарушения прав Ризванова, отметил он.

Следователь Шамиль Валимагомедов просил суд отклонить ходатайство защиты, заявив, что задержание Ризванова проведено без нарушений. "У нас с этим строго, никакой необходимости в затягивании не было. Как только Ризванов был доставлен и как только был обеспечен адвокат по назначению, лично мною был задержан обвиняемый", - заявил он.

Судья поинтересовался, чем подтверждаются подозрения о причастности Ризванова к вменяемым ему преступлениям. Следователь заявил, что это подтверждается "множеством рапортов сотрудников ФСБ и МВД, которые раскрывают суть совершенного Ризвановым деяния".

Обвиняемый просил о домашнем аресте

Абубакар Ризванов лично присутствовал на процессе, выглядел бодрым и активно принимал участие в заседании. Он подтвердил слова защитника о времени фактического задержания и времени оформления протокола, заявив, что его незаконно удерживали не менее четырех часов.

Обвиняемый повторил суду доводы, которые озвучивал и ранее: деятельность фонда "Ансар" многократно проверялась надзорными инстанциями и силовиками, в ходе проверок ничего противозаконного выявлено не было, а "Исламское государство" (организация признана террористической и запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), финансирование которого вменяется фигурантам дела, было признано в России террористической организацией уже после того, как фонд прекратил деятельность. По словам Ризванова, следствие не привело ни одного доказательства фактов осуществления финансирования им терроризма: "У них только голословные заявления".

Абубакар Ризванов просил суд отпустить его под домашний арест. Он попросил учесть, что у него большая семья: пятеро детей, один из которых инвалид, беременная жена и отец-инвалид. Ризванов заверил суд, что он не собирается скрываться от следствия, мешать расследованию или оказывать давление на других участников дела.

Родным Ризванова отказано в свидании с ним

Родные и друзья Абубакара Ризванова пришли в суд поддержать его. Родственники ни разу не смогли увидеться с Ризвановым в СИЗО, следователь в телефонном разговоре отказал им в свидании с Абубакаром, сообщил брат обвиняемого Ризван Ризванов. "Теперь мы ждем его письменного отказа, после этого будем действовать, будем жаловаться", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Рафидин Курбанов виделся с Ризвановым в СИЗО 22 июля во время предъявления ему обвинения.

"У него единственная жалоба - нам с ним не дают нормально поговорить. Свидание наше длится максимум 10-15 минут, а потом без объяснения причин меня выводят. Я обратился по этому поводу к руководству СИЗО, получил устный ответ, что они разберутся", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Патимат Махмудова