07:47 / 24.07.2019Отчет властей о помощи пожилому грозненцу вызвал скепсис в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти решили бытовые проблемы 80-летнего Хамида Лорсанова, не получающего помощи от детей, рапортовала ЧГТРК "Грозный". Трудности пожилого человека власти использовали для пиара, предположили местные жители.

Как информировал "Кавказский узел", 17 июля стало известно о проблемах 80-летнего Лорсанова, который сообщил, что после дождей двор его дома полностью затапливает, из-за чего он не может выходить на улицу, а также протекает кровля дома. Отмечалось, что четверо сыновей мужчины и четыре дочери вместе с семьями уехали жить за границу, оставив отца без помощи.

Телерадиокомпания пыталась педалировать тему морали, но сам сюжет показал, что Рамзан Кадыров не смог построить общество с традиционными чеченскими ценностями, полагает политолог Алексей Малашенко.

23 июля в Youtube-канале телеканала "Грозный" опубликован сюжет о том, что проблемы пожилого мужчины решены городскими властями и фондом имени Кадырова. "80-летний Хамид Лорсанов... получил всю необходимую помощь, которую ему обещали городские власти и региональный общественный фонд имени Ахмата-хаджи Кадырова", - говорится в сюжете.

Отмечается, что двор дома Лорсанова забетонирован, отремонтирована кровля, и, кроме того, оплачена накопившаяся в течение нескольких лет задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Авторы сюжета вновь подчеркнули, что у мужчины есть 10 взрослых детей, из них четверо сыновей "много лет проживают во Франции".

Сам Лорсанов в сюжете подтвердил факт проведения ремонта и поблагодарил Рамзана Кадырова и его мать Аймани за помощь. "Пусть воздаст всевышний ему и его матери Аймани", - заявил Лорсанов, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Аймани Кадырова является президентом фонда Кадырова, который был создан в 2004 году после гибели первого президента Чечни. Рамзан Кадыров занимает в фонде должность председателя попечительского совета, говорится в справочном материале "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни сочли излишним новый телесюжет о Лорсанове. "Меня всегда поражает, как пафосно и помпезно наши власти и журналисты преподносят оказание помощи нуждающимся руководством республики", - отметил грозненец Сахиб, подчеркнув, что он против публичного обсуждения помощи пожилому мужчине.

"Власти обещали помочь Лорсанову, и они это сделали... Но раз за разом повторять, что у этого старого человека есть 10 детей, что у него взрослые сыновья живут с семьями во Франции. Зачем лишний раз унижать человека? Как бы они ни поступили, все равно отцу неприятно слышать плохое о своих детях. Это чисто их семейная проблема, озвучивать которую на всю республику не менее аморально, чем оставлять своих старых родителей", - полагает жительница Грозного Марет.

"Не стоило устраивать из этого такую шумиху и позорить его родных", - считает местная жительница Лейла.

"С одной стороны, за старика можно порадоваться. Власти решили его проблемы с ремонтом и коммуналкой. С другой стороны, мне его искренне жаль, дело не столько в том, что он на склоне лет остался без помощи и поддержки детей, а в том, что он вынужден  был клянчить помощь у властей и теперь вынужден прилюдно благодарить руководство", - заметил местный житель Аслан.

Автор:
24.07.2019 в 12:04Игорь Сажин
Если бы один случай... По моим наблюдением - это уже второй случай, только в первом случае удалось пристыдить родственников, а в этом случае как-то даже и не пытались пристыдить власти родственников. Сам старит стыдит своих детей, а власти как-то помалкивают. Дело в том, что власти Чечни очень хорошо умеют пользоваться инструментом стыда. Я считаю это наиболее эффективным механизмом во всей России, но в этом случае как-то этот механизм даже не запускался?
24.07.2019 в 20:20Игорь Сажин
Обобщать нельзя, я согласен, но не видеть идущего порока, разлагающего нацию тоже нельзя... Лучше в начале болезни предпринять меры, чем дожить до момента, когда уже и лечить будет не возможно. 
24.07.2019 в 09:31Игорь Сажин
Это становится выгодным? А что семья бросает старика, что бы государство решило его проблемы, а потом после получения разных вариантов помощи, семья возвращается к старику и делит его помощь между всеми членами семьи. Старики как наживка. Хороший бизнес по чеченски?
24.07.2019 в 15:38Альберт 2000
Не порядочно это и абсолютно далеко от истины и правды . .
24.07.2019 в 14:19Игорь Сажин
Получается разговор о тейпах - это такой разговор для отвода глаз? На самом деле давно уже нет никаких тейпов?
24.07.2019 в 12:02Игорь Сажин
Я помню, где-то полгода назад к властям обратилась женщина с похожей ситуацией и власти ей ответили, что у вас есть родственники и пусть родственники помогают. Помню, что родственники тогда рванули сразу помогать, потому что власти публично призвали не нарушать традиции. Почему сегодня, когда у старика проблема власти решают его проблему, а не пристыженные родственники. Странно получается как-то. Получается что стыд не работает? Вопрос ведь именно в этом, что через стыд можно воздействовать, но почему-то никто не воздействует через стыд, а власти идут и помогают. Видимо я чего-то не понимаю. 
24.07.2019 в 12:27Игорь Сажин
Но у меня всегда была убежденность, что есть некое внутритейповые связи и если старик есть, то он не просто старик и у него есть дети, а он связан как-то с тейпом, который следит за порядком и какой-то из родственником все равно поможет старому человеку. Я как-то писал работу по истории и в архивах копался как относились к одиноким вдовам и бобылям в северных селениях. Так там работала следующая система, если у женщины или у мужчины погибали все близкие родственники и она оставалась одна и не могла вести хозяйство, то ее на приживание брали дальние родственники и это было обязательным требование, а если даже дальних нет, то обязательно кто-то находил хоть какую-то связь с ней и брал под свою опеку и защиту. Это было такая круговая порука общины, рода. Я думал, что в Чечне у тейпов так же все. Или все стало уже давно по другому?
24.07.2019 в 15:37Альберт 2000
Нет русского бизнеса на смерти стариков ! Глупости всё это. ! Не понимаю, как такие мысли приходят людям в голову и как вообще можно такое озвучивать публично ?  Нельзя обобщать негативные случаи  и пытаться навешивать соответствующий  ярлык на весь народ ! 
24.07.2019 в 14:35Игорь Сажин
Ваше замечание по поводу русского бизнеса на смерти стариков, это боюсь в точку. Недавно беседовал с юристом, который специализируется на защите людей от психиатрической помощи. Вот такой прадокс. Его знаю как хорошего юриста по работе с психбольницами, вызывают когда надо вытащить человека из психбольницы. Так вот он говорит, что его непрерывные походы в психиатрические больницы и диспансеры у него создали четкое представление, что вся молодежь занята только одним, сажает своих стареньких бабушек и дедушек в психбольницы, с целью отобрать имущество. Все это происходит в Питере. Объявить человека сумасшедшим, сунуть в психушку и распоряжаться его имуществом. Вы, конечно, извините меня, что я назвал ситуацию, когда зарабатывают на госпомощи старикам - это бизнесом по чеченски, может быть это было слишком остро. Но тейповая система в России редкое явление, везде тейповые или родовые отношения уже умерли и замещены более мелкими семейными отношениями и те разваливают. Вот я и ухватился за что такое возможно только в области тейповых отношений. Увы, в центральной России паразитирование на госпомощи старикам - это просто норма. Берешься за какую-нибудь жалобу и выясняешь, чем жил до посадки в места лишения свободы тот или иной молодой человек, выясняется, что он в основном сидел на шее своих родителей-пенсионеров, работы не было, а он и не стремился найти работу, все время пил за счет своих родителей, а потом по-пьяни кого-то убил и сел в тюрьму. Увы, это на право и налево. Мои друзья уверяли меня, что паразитизм не свойственен Чечне или Дагестану, что в этих регионах парни стараются оторваться и не сидеть на шее родителей. А тут такой случай. Гибнет тейп. 
24.07.2019 в 11:40Альберт 2000
На мой взгляд в вопросе "Хороший бизнес по чеченских?"  кроется попытка   наглого и бессовестного  обобщения крайне редкого и  из ряда вон выходящего случая  для чеченцев. Чечня - это наверное  единственный регион в России, где нет домов престарелых, где старики в подавляющем большинстве действительно окружены искренней заботой своих детей. Об этом следовало бы знать, прежде чем в деталях  озвучивать свои гнусные "предположения", основанные  исключительно на  махровой ксенофобии. 
24.07.2019 в 20:56Альберт 2000
Да и немощным назвать этого старика у меня язык не поворачивается . Бодрячок, хоть куда ! А вот лужа во дворе после дождей  ему конечно мешает , да и шифер местами потрескался и протекает крыша. Это тоже плохо конечно ... Плохо, но согласитесь   не страшно, не смертельно, потому что это  далеко (как небо и земля)   до   убийств своих родных " дидов"  и бабушек , ради попойки ...!  
24.07.2019 в 13:35Альберт 2000
Игорь ! А вы мало читали  о случаях, когда в городах России дети заказывают убийства своих родителей, чтобы стать собственниками, наследниками квартир родителей и их бизнеса ? И что теперь ? На этом основании можно предполагать, что это национальный русский бизнес, убивать своих родителей и присваивать их имущество  ? Игорь, ваши  рассуждения и выводы ( на мой взгляд) - это результат вашего ксенофобского  мировоззрения, возможно не до конца осознаваемого вами   ...
24.07.2019 в 20:47Альберт 2000
Лечить  вам надо бы прежде   молодых людей России,   которые убивают своих  бабушек и дедушек, чтобы завладеть их  пенсией  и напиться до скотского состояния. Эти животные  требует безотлагательного вмешательства общества ,  так как они дошли до  последней  стадии  деградации человека.. А старый чеченец,  чьи дети оказались по неизвестным нам всем причинам за границей  - это не так уж и страшно ... 
24.07.2019 в 12:41Лука Мудищев
" была убежденность, что есть некое внутритейповые связи и если старик...." ©  Я Вас умоляю, Игорь, реальность далека от мифов...Сейчас этого -НЕТ! Никто как-бы не должен никому ничего!Да, описанное Вами было ещё лет 60-70 назад, но сейчас всё совсем в другой системе координат!!! У нас, верьте или нет, даже скрытый махровейший феминизм наступает семимильными шагами!  Пример приведу: - Сам по себе я спокойный человек...Но, то что слышал через других от своей соседки через три дома повергло меня ярость...Короче знакомые женщины. между прочим, мне говорят: "Такая-то замуж не хочет выходить, а ей её  мать говорит, чтоб выходила, потом после рожденния ребёнка и развестись можно!" Это что за базар??? Где это видимо было, чтобы матери учили своих ддочерей, что отец-это всего лишь спермодонор??? Просто уже всё это далеко не наши тррадиции....
24.07.2019 в 11:54Лука Мудищев
Вы сказали © "потом после получения разных вариантов помощи, семья возвращается к старику и делит его помощь между всеми членами семьи"  Этого никогда не будет-сыновья старика опозорены надолго теперь! Если б не глобализация-на века опозорены остались бы! Знаете в чём дело? Вот представьте себе, что старик пригласил ТВ-шников, пожаловался на весь мир...Сам! И если муниципальные власти ему не помогут-то это вообще уже никуда...Это, повторюсь, был крик отчаяния. Не от хорошей жизни старче завыл волком! Да, он опозорил сам своих сыновей...Но это такой случай, когда уже ни ему, ни им от этого не легче....
26.07.2019 в 17:34Лука Мудищев
Где-то читал недавно, что известные алимы арабского мира призвали не ездить в хадж и раздавать милостыни дома или где хотят, несмотря на его обязательность, как одного из 5-и столпов .....Как-будто, и эти деньги идут также на финансирование терроризма и экстремизма саудитами...Хотя саудиты и главный союзник США и ВБ, но похоже, дыма без огня не бывает....
24.07.2019 в 13:41Альберт 2000
На мой взгляд,  ни один порядочный человек никогда не позволит себе обобщающие негативные высказывания , выводы, предположения ни о каком народе. Только  умственно неполноценный человек может так безответственно распускать язык . .
25.07.2019 в 14:27..Бэн Джойс.
Робби,хочу узнать твое мнение по поводу темы про Хадж...Важно для меня.
24.07.2019 в 15:25Лука Мудищев
Любой неконкретный разговор-пустопорожняя болтовня...Тейп у чеченцев/не у ингушей. у них по другому/ -это принадлежность к местности и не более! Например, крупнейший тейп Беной, от названия "бен"...Но сколько сёл с названием Беной или частью называния -в Чечне, в разных абсолютно районах, не меньше 6-7 сёл! Мой тейп давным давно основал сёла и в Панкиси -Грузия. и в Джейрахе-Ингущетия, и в Веденоском, Урус-Мартановском, Сунженском, Ачхой-Мартановском районах, пос Алды/БухIанюрт-там мои однотейповцы главенствуют.Но это нисколько не значит. что у нас один состав ДНК или разговорный диалект...А даже если б все были связаны одной пуповиной-родоплеменной строй уже давно забыт всеми! Среди нас, однотейповцев, и учёные, и воины, и алкаши, и маргиналы были...И причём тут тейп. т.е.принадлежность к какой-то местности когда-то???
24.07.2019 в 12:10Лука Мудищев
Да как этих родственников пристыдить то? Унас много тут хитровые вышпеленных "чеченцев", что и во Франции или Германии живут и здесь же ещё и льготы разные получают и дома строят! Но, если дети Лорсанова получили гражданство Евросоюза какого-нить, то им как с гуся вода! А каким ещё родственникам тогда взывать? Для власти это - плюс, чтобы другие "деточки" трижды подумали перед каждым своим шагом! PS: Знаете, Игорь, бывают и противоположные случаи, когда даже похоронами усопших занимаются те дети, что не жили с родителями, пока те, что жили трагическую "комедию ломают".....Жаль нет возможности Вам рассказать за "рюмкой чаю", Вы бы очень удивились этому....