22:51 / 24.07.2019Число обвиняемых по делу о беспорядках в Иджеване выросло до 20

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие предъявило обвинение еще семерым участникам беспорядков в Иджеване, один фигурант дела объявлен в розыск, сообщил сегодня Следственный комитет Армении.

Как писал "Кавказский узел", после беспорядков в Иджеване были задержаны 22 участника акции протеста, еще трое пришли в полицию с явкой с повинной. Из этих 25 человек 13 были заключены под стражу, им были предъявлены обвинения в хулиганстве и насилии в отношении представителей власти. Позже двое из них были отпущены под залог, а еще один - под подписку о невыезде. Правоохранители разыскивают еще 11 участников беспорядков, сообщили 20 июля следователи.

17 июля лесозаготовители в Иджеване перекрыли автотрассу и потребовали разрешить им вырубку деревьев в Дилижанском лесу. Для разгона акции на место были направлены правоохранители, но активисты оказали сопротивление. Пострадали 13 сотрудников полиции. Силовики назвали акцию лесозаготовителей спланированной провокацией.

Обвинение по статье о хулиганстве и насилии в отношении полицейского предъявлено еще семерым участникам беспорядков в Иджеване, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела информации и связям с общественностью Следственного комитета Армении Наира Арутюнян.

По ее словам, в их отношении избрана мера пресечения подписка о невыезде. "Еще один участник беспорядков объявлен в розыск", - отметила она.

По факту столкновений в Иджеване было возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия", "применение опасного для жизни и здоровья насилия против представителя власти при исполнении им служебных обязанностей". Максимальная санкция по указанным статьям предусматривает лишение свободы до 10 лет, говорится в размещенном 22 июля сообщении на сайте Следственного комитета Армении.

Комментариями от обвиняемых либо их представителей относительно позиции следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Тигран Петросян