21:15 / 25.07.2019Жительница Дагестана заявила о задержании сына чеченскими силовиками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Люди на автомобиле с чеченскими номерами увезли Курбана Курбаналиева из Москвы в Чечню, родным не сообщают причины задержания, заявила мать Курбаналиева Абидат в обращении к Рамзану Кадырову. Чеченские силовики подозревали Курбаналиева в связях с боевиками, но прекратили его преследование за отсутствием состава преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 июля 2018 года в чеченской станице Бороздиновской были задержаны шесть человек. Родственникам причины задержания не объяснили. Позднее в МВД заявили, что житель Бороздиновской Курбан Курбаналиев подозревается в попытке завербовать девушку в ряды сирийских боевиков, а двое его односельчан - в несообщении о преступлении. Задержанные признали свою вину в эфире местного телеканала, но их родные выразили сомнения в правдивости этих признаний.

Жительница Дагестана Абидат Курбаналиева обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову из-за задержания своего сына и угроз в его адрес. По словам женщины, ее сын Курбан Курбаналиев был похищен в Москве тремя людьми в гражданской одежде, которые приехали на "Ладе Приоре" с чеченскими номерами. Согласно информации Курбаналиевой, из Москвы ее сына доставили в подразделение одной из силовых структур в Чечне. Письмо Абидат было направлено "Кавказскому узлу" через Instagram.

Пользователи WhatsApp также могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Сообщения можно писать и на смс-сервис "Кавказского узла" по номеру 8-903-767-60-60. 

По словам Курбаналиевой, ее 28-летний сын работал в Москве в течение двух месяцев до задержания. Люди на машине с номерами 95-го региона представились сотрудниками силовых структур и объяснили свои действия "профучетом". После задержания в 2018 году Курбан восемь месяцев провел под стражей, а затем его освободили "из-за нехватки вещественных доказательств". В возбуждении уголовного дела против него было отказано, однако силовики уже после освобождения приходили к нему и угрожали.

"Я боюсь, что моему сыну могли причинить вред, так как были угрозы. Прошу вас рассмотреть этот вопрос и не оставлять без внимания действия сотрудников, которые угрожают мирным жителям", - говорится в письме Курбаналиевой.

Семья Курбана Курбаналиева не знает причин нового задержания. После первого задержания в 2018 году молодой человек подвергся пыткам, сообщил родственник Курбаналиева Абдул корреспонденту "Кавказского узла".

"Во время первого задержания его били, на теле были синяки. Мы подняли шум, стали жаловаться. После этого его перестали избивать, а где-то через восемь месяцев его освободили. Есть бумага, где официально написано, что он не совершал преступления. За что сейчас задержали, не знаю, возможно снова за то дело", - сказал Абдул.

За несколько дней до задержания в Москве Курбану Курбаналиеву официально сообщили, что в возбуждении уголовного дела против него отказано. Письмо, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", датировано 15 июля 2019 года, подписано начальником полиции Шелковского района Чечни, подполковником З. Джималиевым и направлено по адресу Курбаналиева в станице Бороздиновской.

"Уведомляем вас о том, что по факту зарегистрированного материала в КУСП (книга учета сообщений о преступлении - прим. "Кавказского узла") № 418 от 23.04.2019 года о совершении вами преступления предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ сотрудниками ОМВД России по Шелковскому району проведена дополнительная проверка в результате которой в отношении вас отказано в возбуждении уголовного дела по п. 2. ч. 1. ст. 24", - говорится в письме.

Часть 2 статьи 208 УК России касается участия в вооруженном формировании на территории России или за рубежом "в целях, противоречащих интересам Российской Федерации". Пункт 2 части 1 статьи 24 УПК России предполагает отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления.

По информации Абдула, сейчас Курбаналиев снова содержится в подразделении одной из чеченских силовых структур. "Он в Москве работал строителем. Спокойный парень, религией особо не увлекался, в мечеть часто не ходил, агрессивным не был, никогда ничем таким не выделялся. У него нет адвоката, к нему никого не пускают", - сообщил родственник.

После первого задержания силовики спрашивали у Курбана данные его родственников, которые писали жалобы, отметил Абдул.

"Ему говорили, что родственники жалуются и пишут письма, спрашивали их номера, данные, чтобы найти их, поговорить с ними. Тогда наши старания помогли, его освободили, может, и сейчас это поможет. На обращение матери задержанного к Рамзану Кадырову реакции властей Чечни пока не последовало", - сказал он.

Корреспондент "Кавказского узла" позвонил в МВД Чечни, чтобы подтвердить информацию о задержании Курбана Курбаналиева, но на звонки никто не ответил.

Автор:Гор Алексанян
28.07.2019 в 15:26Игорь Сажин
Думаете машина российской политики встанет в ближайшее время? Боюсь это желаемое выдаваемое за действительное. Видимо здесь есть две машины, одна едет в одну сторону - другая в другую. Политики должны понимать, что они они рулят нациями. 
28.07.2019 в 12:55Игорь Сажин
Глисты и люди - это немного про разное... 
28.07.2019 в 12:58Игорь Сажин
А в этом и есть проблема... Если мы живем в федерации, то одно из условий сохранения федеративный отношений - это согласовывание полномочий. Если этого не будет, то федерация обнулится, а тут проблемы связанные с тем, что Россия может существовать только в области федеративных отношений. Унитарный костюм для России уже не возможен, он узок для страны с разными религиями и этническими особенностями. 
26.07.2019 в 10:07Игорь Сажин
Не совсем так... Тут все равно должна быть работа с местными полицейскими. Есть территориальные полномочия. Возможно такое сотрудничество было. 
25.07.2019 в 22:13Игорь Сажин
Я так понимаю, что через год мы будем читать как полиция Чечни арестовала жителя Екатеринбурга в Екатеринбурге и никто этому удивляться не будет?
25.07.2019 в 22:26Альберт 2000
Чеченская полицая и сегодня  вправе арестовать  жителя Екатеринбурга в Екатеринбурге,  если он совершил преступление на территории Чечни ...
27.07.2019 в 20:42Игорь Сажин
Нет так, Альберт, есть юрисдикция и полномочия действия на чужой юрисдикции тоже надо получить, а то может получится не задержание подозреваемого, а война между региональными составляющими федеральной структуры. Есть приказ МВД о согласовании действий и он очень подробный, приехать и арестовывать просто так не возможно. 
27.07.2019 в 20:38Игорь Сажин
Лука, человек исполняющий приказы, остается человеком. Если вам завтра прикажут есть детей, вы же не станет этого делать, потому что у вас есть принципы и ссылаться при этом на приказ вы не станете, вы просто не будете это делать, потому что это противоречит вашей природе. Дело ведь не в том, кто стоит по социальной лестнице над нами и приказывает нам, а в том кто мы и перед Богом ответ за наши поступки будет нести не наш начальник, а мы лично, не зависимо носил он погоны или не носил. Оправдания личным поступкам нет и не может быть, это наша ответственность. 
27.07.2019 в 22:17Альберт 2000
Но если  по какому - то недоразумению вас будут задерживать чеченские силовики, уверяю вас Игорь, они не будут согласовывать ваше задержание с вашими местными силовиками ...! Я в этом почти уверен ... ! Затолкают вас в багажник "Приоры" ( чеченские силовики любят "Приоры" ) и очень быстро доставят вас в Грозный ...
27.07.2019 в 21:28Альберт 2000
Вы говорите о каких - то  бумажках - инструкциях, на которые  в России  все  плюют и никто их даже не читает. А я говорю о реальных действиях силовиков. Был и в Чечне такой  случай, когда  купленные ставропольские силовики за взятку прямо на улице Грозного расстреляли  даже не оказывающего им  сопротивления  чеченца. Вот тогда Кадыров дал команду расстреливать любого федерального силовика, если он  будет действовать  без согласования с чеченскими силовиками. Вот только  тогда в России вообще заговорили о необходимости  каких - то согласований. Но тот случай действительно был из ряда вон выходящий. Просто, как   наемные убийцы ( силовики) приехали, но  не стали задерживать, а стали в открытую, среди бела дня  выполнять заказ, то есть стали расстреливать  человека на улице, на глазах у десятков людей ...! У Кадырова просто не было другого выхода без имиджевых потерь выйти из той ситуации, которую устроили преступники - силовики из Ставрополья на улице Грозного и он вынужден был дать команду на отстрел федеральных беспредельщиков - силовиков. Но понятное дело, что   еще никого не расстреляли ...
27.07.2019 в 21:42Альберт 2000
Не витайте в облаках, опуститесь на грешную российскую землю ...
28.07.2019 в 16:49Альберт 2000
" Дым от горящих российских лесов дошел до Казахстана."(https://m.lenta.ru/news/2019/07/28/ogon/ 
28.07.2019 в 16:15Альберт 2000
Лично у меня создалось такое впечатление ...
28.07.2019 в 16:52Альберт 2000
"Дым от горящих в Сибири лесов накрыл несколько областей Казахстана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гидрометеорологическую службу Казахстана.

По данным Казгидромета, шлейф от пожаров накрыл Северо-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Акмолинскую области, город Нур-Султан, Костанайскую область, а также распространился на Карагандинскую область и на северные районы Алматинской области.

Дымку видно в Акмолинской области, городе Нур-Султан, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях."

27.07.2019 в 22:03Альберт 2000
Если доблестные , высокообразованные силовика Ставрополья  плюют на  эти внутриведомственные инструкции , регламенты, то вы представляете как к ним относится большинство чеченских силовиков, которые даже понятия не имеют о существовании этих инструкций ...! 
26.07.2019 в 22:15Лука Мудищев
Извиняюсь за то, что вмешиваюсь.Помните Эйхмана? Адольфа. Его, люди толерантной национальностьи вообще без суда и разных там ЕСПЧ,  вывезли вообще с другого матеприка и казнили...Во время когда этот старик исполнял как военослужащий полученные приказы и государства то такого не было откуда прибыли его похищать!
25.07.2019 в 21:56Альберт 2000
На мой взгляд, название статьи  подленькое и провокационное.  Я считаю,  что автор статьи  умышленно  опустил в названии , что дагестанец  Курбан  Курбаналиев, задержанный чеченскими силовиками, является жителем Чеченской Республики. Но  при этом  вынес в название  статьи, что мать задержанного - жительница Дагестана. Очень грубо,  топорно работают некоторые  журналисты - провокаторы ...
28.07.2019 в 16:14Альберт 2000
В средневековье вернулась России из - за бездарного руководства, избранного безответственным государствообразующим русским народом ...
27.07.2019 в 21:40Альберт 2000
Игорь !  Вы иногда делаете вид, что с Луны свалились ! Начинаете писать о законности, юрисдикции. Вы же прекрасно знаете , если вы живёте в России , что  никто из российских силовиков при исполнении своих обязанностей не соблюдает закон. Плюют они на все законы. Вы же сами  комментируете сотни статей о бесконечных пытках людей  силовиками,  о грубейших нарушениях элементарных прав человека , о фальсификациях доказательств вины , о похищениях людей, но иногда,  как наваждение на вас что - то  находит ...
28.07.2019 в 16:11Альберт 2000
Не знаю, что еще должно происходить в России , чтобы вы признали, что власть в стране не справляется с управлением государства.   Если для вас мало существующего  бардака в стране, если для вас в порядке вещей,  когда силовики не задерживают  человека, а без суда и следствия расстреливают его среди бела дня  на улице города ...
27.07.2019 в 22:11Альберт 2000
Не исключено , что согласовывают задержание какого - нибудь бизнесмена или чиновника (подозреваемых  в финансировании терроризма), чтобы не попасть впросак,  чтобы выявить на месте  их связи, их возможности чтобы случайно  с треском не вылететь  со службы за доставленное беспокойство человеку " в обойме" ....
26.07.2019 в 11:40Альберт 2000
Я говорю, что человека  имеют право арестовать и этапировать в тот регион страны, где он совершил преступление и где в отношении него возбуждено уголовное дело. Я не о деталях. Никто из местных екатеринбуржских)  силовиков не имеет право препятствовать ( приезжим , чеченскими силовикам) аресту  жителя своего города и доставке его в Грозный, если он совершил преступление на территории Чечни. . Речь идет  об этом. Наоборот, екатеринбуржские силовики обязаны оказывать содействие чеченским силовикам  в  задержании жителя своего города. Если чеченские силовики в  состоянии и владеют достаточной информацией , чтобы самим задержать преступника из другого региона, они так и поступают. Но после задержания уведомляют коллег, чтобы они не подавали этого товарища в розыск, как пропавшего без вести, так как он находится в следственном изоляторе Грозного.

28.07.2019 в 13:59Альберт 2000
О необходимости согласования задержания прекрасно знали силовики - беспредельщики из Ставрополья, когда на улице Грозного, днём расстреливали безоружного человека ...! Но они понимали,  если согласовать задержание, тогда не получится убить этого чеченца . А если не убить его, тогда получится заказ не выполнен . А если заказ не выполнен, взяточку от заказчика  не получишь. Поэтому они и наплевали на это согласование и выбрали взятку. На мой взгляд Россия в настоящее время полноценно никем не неуправляется. Каждый руководитель на местах наживается,  творит , что ему взбредёт в голову , при условии, что во время выборов он обеспечил Путину большой процент голосов. Это единственная обязанность региональной власти. Но пока ещё все идёт по инерции и потому сохраняется видимость функционирования власти в стране ..! Наверное уместно сравнить сегодняшнюю Россию с автомобилем , который полностью раздербаненный от удара , с заглохшим двигателем, после аварии, какое - то время катится по инерции ...
28.07.2019 в 14:53Альберт 2000
Игорь ! Вы очень часто защищаете теорию, с которой никто не спорит. Все понимают , что почти на все случаи жизни имеются чиновничьи бумажки: инструкции, регламенты, распоряжения , приказы. Но здесь, на сайте  всегда речь идёт не о теории , а о практике. О том как в реальной жизни решается тот или иной вопрос. А теория и практика у нас две большие разницы ...
27.07.2019 в 22:19Лука Мудищев
Вам был приведён конкретный пример, по сравнению с которым действия "силовиков" из ЧР-это "детский сад"...А Вы переходите на личности, эмоционально подменивая понятия! Безусловно, я не буду есть детей, потому, что не подчиняюсь ничьим приказам. Вот вы, правозащитники, молчали когда из танков расстреливали Верховный Совет России в 1993 году, расстреливали по сути закон и Конституцию РФ...и кстати по письменному приказу Ельцина! И что? Ельцин спокойно дал дуба от старости...Обратите внимание на то, что негодяи и проходимцы долго живут! Им плевать на завывания последышей абрамических религий, что дескать на том свете они будут наказаны.....Вот тут даже один эмигрант, чеченец, ныне гражданин ЕС, бельгиец, согласился в конце концов со мной, что религия отделена должна быть от государства и что марксизм ещё не изжил себя!!!  PS: Представьте себе, Игорь, условно говоря, что у Вас глисты...И что они мучают Вас...и по Вашему они будут нести ответ перед Всевышним???