06:43 / 26.07.2019Азербайджанские футболисты впервые обыграли российских в еврокубке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанский футбольный клуб "Нефтчи" 25 июля победил в гостях тульский "Арсенал" со счетом 1:0 в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Это первая победа азербайджанского клуба над российским после распада СССР, отметил президент "Нефтчи".

"Это первая победа азербайджанских клубов над российскими командами в годы независимости. Поздравляю всех в этой связи. Однако я считаю, что мы одержали победу не в войне, а всего лишь в одном бою", - цитирует заявление главного президента бакинского клуба "Нефтчи" Кямрана Гулиева на послематчевой пресс-конференции Report.

Ранее команды из России и Азербайджана встречались в европейских клубных турнирах шесть раз. Пять раз побеждали российские команды при одной ничьей: "Нефтчи" играл с ЦСКА (0:0, 0:2) и "Рубином" (0:1, 0:1), "Габала" дважды проиграла "Краснодару" (1:2, 0:3), информирует Sports.ru.

"Мы довольны результатом. Игра была трудной, но мы это предполагали. Доволен отношением ребят, они высоко прессинговали и не давали опорной зоне дышать и развивать игру", - цитирует главного тренера "Нефтчи" Роберто Бордина Football24.ru.

Фаворитом противостояния во втором квалификационном раунде Лиги Европы между "Нефтчи" и "Арсеналом" стал бакинский клуб, считает бывший форвард питерского "Зенита" и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин. 

"Кто фаворит после этого матча? Конечно, "Нефтчи". Результат закономерен. "Нефтчи" лучше провел этот матч, а у "Арсенала" игра не получилась, - цитирует Аршавина Azerisport.com.

Игроки обеих команд продемонстрировали жесткий силовой футбол, арбитру матча из Албании пришлось показать футболистам шесть желтых карточек: четыре - игрокам "Нефтчи", две - игрокам "Арсенала", сообщает Uefa.com.

Капитану хозяев поля Кириллу Комбарову на 25-й минуте встречи удалось забить гол, но главный арбитр встречи Энеа Йорги его не засчитал, зафиксировав положение вне игры. На 45-й минуте игроки "Нефтчи" поймали соперников на контратаке, после прострела в штрафную площадку капитан "Нефтчи" Эмин Махмудов столкнулся с голкипером "Арсенала", и мяч оказался у Дарио Фредерико, который забил гол в полупустые ворота, сообщает "Спутник Азербайджан".

Во второй половине встречи азербайджанская команда имела больше возможностей для взятия ворот "Арсенала". Игрокам "Нефтчи" удалось удержать минимальное преимущество в матче, что дает им хорошие шансы в борьбе за выход в третий раунд квалификации Лиги Европы, информирует издание.

Ответная игра "Нефтчи" и "Арсенала" состоится в Баку на стадионе "Баксель Арена" 1 августа. Для того чтобы завоевать путевку в следующий раунд, "Нефтчи" достаточно ничьей в бакинской встрече. В следующем раунде Лиги Европы победитель этой пары сыграет с "Бней Иегуда" (Израиль), сообщает Championat.com.

Автор:Кавказский Узел
26.07.2019 в 17:26Ирина Пономарева
Это не удивительно, если брать в расчет сколько оказывается поддержки со стороны государства клубам Азербайджана особенно сейчас, когда скоро страна пример Евро.