12:08 / 29.07.2019Кандидат от КПРФ первым зарегистрирован на выборы астраханского губернатора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Избирательная комиссия Астраханской области допустила на губернаторские выборы кандидата от КПРФ Николая Арефьева. Проверку подписных листов прошли еще три кандидата, в том числе врио главы региона Игорь Бабушкин.

Как писал "Кавказский узел", 24 июля в избирательной комиссии Астраханской области сообщили, что прием документов от кандидатов для участия в  губернаторских выборах завершен. Необходимые для участия в выборах главы области документы смогли представить только четверо из 16 заявивших о себе кандидатов - Николай Арефьев, Игорь Бабушкин, Тимофей Щербаков и Сергей Сычев.

Выборы губернатора Астраханской области назначены на 8 сентября. 22 июля депутат Госдумы Олег Шеин, выдвинутый астраханским отделением партии "Справедливая Россия",  заявил об отказе от участия в выборах, сославшись на сложности в преодолении семипроцентного муниципального фильтра.

Кандидат на должность губернатора Астраханской области Николай Арефьев, выдвинутый областным отделением КПРФ, был зарегистрирован избирательной комиссий региона 26 июля, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте комиссии.

Проверку подписных листов прошли два других кандидата - Тимофей Щербаков, выдвинутый региональным отделением ЛДПР, а также Сергей Сычев, баллотирующийся от  регионального отделения партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость". У первого кандидата были обнаружены три недостоверные подписи, однако оставшихся 124 оказалось достаточно для регистрации Щербакова. Сычев представил в областной избирком 127 достоверных подписей, отмечалось в сообщении комиссии 26 июля.

Согласно данным, размещенным на сайте астраханского избиркома, по состоянию на 11.40 мск сегодня, зарегистрированным кандидатом значится только Николай Арефьев.

"По Игорю Бабушкину решение будет в течение двух дней. Мы проверяем представленные документы. До 31 июля - по всем кандидатам", - цитирует сегодня главу региональной избирательной комиссии Игоря Коровина "Интерфакс". По данным агентства, Бабушкин представил в избирком региона не только подписи депутатов и глав муниципальных образований, но и подписи избирателей, так как баллотируется на выборы самовыдвиженцем.

При проверке подписных листов, представленных Бабушкиным, представители избиркома обнаружили несколько недействительных подписей, однако оставшихся достаточно для регистрации, проинформировало 28 июля издание "Пункт-А".

Занимавший  пост заместителя полпреда президента на Северном Кавказе Игорь Бабушкин был назначен врио  губернатора Астраханской области 5 июня.  Опрошенные "Кавказским узлом"  политологи ранее заявили, что федеральный центр ожидает победы врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина на выборах главы региона. Однако опыт работы в "Росимуществе" малопригоден на новом посту, отметили они.

Напомним, в Волгоградской области кандидат в губернаторы Дмитрий Любитенко пожаловался спикеру Госдумы Вячеславу Володину на неравные условия выдвижения кандидатов в губернаторы Волгоградской области при прохождении муниципального фильтра, который составляет в регионе пять процентов. Местные депутаты опасаются поддерживать оппозиционного кандидата, заявил он.

Автор:Кавказский Узел