15:18 / 08.08.2019Дагестанские бойцы MMA поддержали флешмоб в защиту имама Шамиля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три бойца смешанных единоборств вслед за Хабибом Нурмагомедовым поддержали флешмоб в Instagram, вызванный упреками Рамзана Кадырова в адрес имама Шамиля.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа Рамзан Кадыров, комментируя вторжение боевиков в Дагестан в 1999 году, провел параллель между этими событиями и Кавказской войной XIX века, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Слова Кадырова спровоцировали флешмоб: пользователи соцсетей начали публиковать изображения имама и выказывать уважение его личности. Дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов, известный дружескими отношениями с Кадыровым, поддержал флешмоб, но воздержался от критики в адрес главы Чечни.

По состоянию на 23.55 мск 7 августа, в Instagram насчитывалось более 15 тысяч публикаций с хэштегом #имамшамиль.

Среди тех, кто поддержал флешмоб, - бойцы ММА из Дагестана Ислам Махачев, Магомед Исмаилов и Забит Магомедшарипов. Так, друг и спарринг-партнер Хабиба Нурмагомедова Ислам Махачев поздно вечером разместил на своей странице в Instagram изображение имама Шамиля, сопроводив его пояснением: "Имам Шамиль – человек, похороненный рядом со сподвижниками и с семьёй пророка Мухаммада".

Магомед Исмаилов также опубликовал фото имама Шамиля. "В данное время на территории Кавказа нет мужчины, который смог бы сочетать в себе качества, которые были присущи Имаму Шамилю! [...] Там, где он твёрдо и мужественно смотрел вперёд, нынешние правители смиренно отведут взгляды! Имам завещал своим потомкам одно короткое мудрое изречение: "Когда указываешь пальцем на других, посмотри, что три других пальца указывают на тебя", - пояснил свое участие во флешмобе Магомед Исмаилов.

Забит Магомедшарипов в свою очередь разместил на своей странице фрагмент видео "Имам Шамиль. История Кавказской войны", в котором восхваляется имам Шамиль.

Публикации спортсменов, по состоянию на 15.16 мск, набрали от 50 тысяч до 77 тысяч отметок "нравится", при этом комментариев под записями нет.

Число публикаций в Instagram с хэштегом #имамшамиль достигло, по состоянию на 15.16 мск, 16975. Флешмоб поддержали, в частности, имам Джума-мечети Махачкалы Зайнулла Атаев и актер КВН Хаджимурад Набиев. "Имам Шамиль - имам Дагестана и Чечни, и этим все сказано!" - написал Зайнулла Атаев, опубликовавший фото имама Шамиля. Хаджимурад Набиев разместил фрагмент видео "Имам Шамиль. История Кавказской войны", сопроводив его словами "Аллагь возвышает кого пожелает!".

Напомним, что духовное управление мусульман Дагестана 7 августа отреагировало на слова Рамзана Кадырова об имаме Шамиле. "Обидные комментарии, оскорбления в адрес предводителей и духовных лидеров – это пощечина всему народу в целом", - подчеркнул муфтият, призвав при этом "всех сохранять благоразумие".

Автор:Кавказский Узел
08.08.2019 в 18:43Zel Solomon
Представляю интеллектуалов боксеров ,всяких спортсменов ,которые получили по кумполу множеств ударов .
08.08.2019 в 20:45руслан балаев
почему им должно быть стыдно его возвеличивать? тебе же не стыдно сидя на диване рассуждать о храбрости и трусости личностей, масштаб которых с твоим ну никак не сравнить!! Если Шамиль не давал заключить мир и геноцидил чеченцев то зачем были последующие восстания и мятежи, вплоть до новой истории??
08.08.2019 в 17:16Ris Timan
Как не стыдно этим парням возвеличивать бывшего имама.  В чем они видят его заслугу?

В том что в Чечне его выбрали формального имама??? 

 Так ведь он не пошел по этому пути. В самом конце которого проявил трусливый эгоизм.  Я лично вижу один плюс имама - то что он укреплял Ислам(но это было не трудно). Остальное же сделали чеченцы и в некоторой степени андийцы и аварцы.  Чеченцы тогда и так его игнорировали(особенно наибы) но тем не менее ему удалось окончить войну с таким позором. 

  Было много моментов когда можно было заключить справедливый мир или договор с царем. И эти моменты были упущены именно имамом. Но не был упущен момент когда в опасности оказался именно он. Себя любимого он конечно спас, а чеченцы и дагестанцы пускай спасают себя сами.  Имам когда сдавался даже словом не заступился за них. 

  Не заступился он за них и во время нескольких встреч с царем. Зато дворянство старичок принять не постеснялся. 

 До его утверждения Бейбулат Таймиев и другие лидеры чеченцев активно и разными путями искали мир с царскими властями. Они встречались с разными царскими чиновниками, с одиозным Ермоловым и даже с Пушкином. Несмотря на то что они были разными людьми они почти всегда находили общий язык

 Это хороший урок для всех нас. Надо всегда стремится к миру и добрососедству. 

01.01.2020 в 09:48Аланн
Тот факт что Имам Шамиль 25 лет защищал Северный Кавказ от нападении России и  говорит о многом, даже Наполеон продержался меньше 5 лет..

Теперь понятно почему именно в Дагестане рождается большое количество чемпионов России. в разных категориях спорта)

Может оставите в покое границы Дагестана и сильных мужчин, который до сих прославляют не только Кавказ но и Россию!