20:06 / 08.08.2019Дагестанский чиновник заподозрен в покупке непригодного жилья для сироты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заместитель главы Ахтынского района подозревается в злоупотреблении полномочиями после того, как приобрел сироте на бюджетные деньги жилье, несоответствующее санитарно-эпидемиологическим требованиям, сообщила сегодня прокуратура.

По данным ведомства, заместитель главы района при освоении бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот приобрел дом за 502,6 тысячи рублей, непригодный для проживания в связи с несоответствием санитарно-эпидемиологическим требованиям. "Дом по договору специализированного найма был предоставлен гражданину, относящемуся к категории детей-сирот", - сообщила прокуратура Дагестана.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). "Кроме того, по иску прокуратуры района суд обязал администрацию муниципального образования предоставить сироте благоустроенное жилье", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее писал, что в апреле полиция сообщила об афере более чем на 600 тысяч рублей при покупке жилья для детей-сирот в Кизлярском районе Дагестана.

Автор:Кавказский Узел