07:05 / 09.08.2019Кадыров вступил с махачкалинцами в дискуссию об имаме Шамиле

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни раскритиковал оппонентов, которые вышли на улицы в Махачкале, чтобы выразить протест его словам об имаме Шамиле. При этом Рамзан Кадыров подчеркнул уважение к герою Кавказской войны.

Как информировал "Кавказский узел", в годовщину вторжения в Дагестан боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба глава Чечни провел параллель между событиями 20-летней давности и Кавказской войной, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Муфтият Дагестана раскритиковал слова Кадырова, а жители республики осудили высказывания Кадырова. 8 августа несколько десятков человек в Махачкале вышли к зданию Аварского театра, чтобы выразить протест словам Кадырова об имаме Шамиле, однако полицейские убедили собравшихся разойтись и согласовать митинг с властями.

"Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?" - сказал глава Чечни в интервью агентству "Чечня сегодня". Слова Кадырова об имаме Шамиле спровоцировали в социальных сетях флешмоб: пользователи из Дагестана публикуют изображения имама и выказывают уважение его личности. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов выступил против "лавины ненависти", обрушившейся на Рамзана Кадырова за его высказывания об имаме Шамиле.

8 августа агентство "Чечня сегодня" на своем канале в Youtube опубликовало видеообращение Кадырова к дагестанцам, в котором он раскритиковал их реакцию на свое интервью, где он говорил об имаме Шамиле. В частности, он подверг критике призывы выйти в Махачкале с протестами против его слов.

"Я им говорю, почему, если я оскорбил имама Шамиля, вы собираетесь там в Дагестане, в Махачкале? Приезжайте ко мне, у нас есть площадь, там соберитесь", - сказал Кадыров на видео, улыбаясь.

Кадыров заявил, что с уважением относится к имаму Шамилю как духовному лицу и "не хотел ничего плохого говорить про имама Шамиля". "Я всегда говорил, что имам Шамиль, когда понял, что нет дальше дороги, что заканчивается дагестанский народ, и чеченский, и те, кто за ним стоят, он заключил мир. Можно сказать - мир заключил, можно сказать - сдался... Если мы предатели, Ахмат-хаджи и его команда, то как называть имама Шамиля? Героем или предателем? Я всегда говорю, что он правильно поступил. Если бы он дальше пошел, не осталось бы ни дагестанского народа, ни чеченского народа", - пояснил он.

"Кавказская война" - самый длительный военный конфликт с участием Российской империи, затянувшийся почти на 100 лет. После того, как имам Шамиль в 1859 году сдался, на Северо-Восточном Кавказе война закончилась, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Кавказская война".

"У каждого есть свой герой, свой кумир, и мы не обязаны считать имама Шамиля своим героем, но я сказал… что если бы я считал бы, плохо думал про имама Шамиля, я бы об этом не говорил вслух, зная, что вы, братья-дагестанцы, многие считаете его своим героем. Вы одеваете футболки, вы пишете «Я потомок имама Шамиля». Посмотрите на себя, на свои страницы [в соцсетях], на своих женщин, которые полуголые ходят, и потом судите, действительно ли вы потомки имама Шамиля? Был бы имам Шамиль доволен вашими действиями, вашей жизнью? Нет, конечно", - продолжил глава Чечни.

По его словам, каждый народ хочет быть похож на своих героев. "В современном мире у чеченского народа есть герой - Ахмат-хаджи Кадыров, который спас свой народ… Почитайте историю про имама Шамиля, по-разному пишут. Я не умаляю его достоинства. Имам Шамиль был религиозным человеком, религиозным деятелем, уважаемым человеком, мужественным, смелым воином. То, что он сдался, что он дальше жил достойно, значит, это ему виднее было тогда. Такой уважаемый религиозный деятель, имам не мог допустить ошибку", - отметил Кадыров.

Делом всей жизни имама Шамиля было создание имамата - теократического государства, базирующегося на принципах шариата. В 1858 году, за год до сдачи Шамиля в плен на почетных условиях, против него восстали чеченцы, уставшие от войны и недовольные жесткой авторитарной политикой имама, говорится в биографической справке об имаме Шамиле, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Напомним, что спикер чеченского парламента Магомед Даудов ранее согласился с критикой имама Шамиля в интервью Кадырова. "Период правления имама Чечни и Дагестана Шамиля в XIX веке, как и деятельность эмира Чечни и Дагестана Шамиля Басаева в XX-XXI веках нанесли и чеченскому, и дагестанскому народам невосполнимые потери", - написал Даудов.

Автор:Кавказский Узел
09.08.2019 в 14:38Профессор Аристид Карпатый
Как раз название этой книги — его действительно, того, следует понимать буквально: сабли-то блестят и при победе, и при отступлении, а также и на землю брошенные в случае бегства. Да и в общем и целом это название можно приложить лишь к первой половине книги, поскольку далее рассказ продолжается великой дружбой между имамом и царем и путешествиями имама по святым мусульманским землям. Впрочем же суждения Ваши, дорогой Ris  Timan, вполне справедливы.
09.08.2019 в 14:48Профессор Аристид Карпатый
И, кстати, Шамиля в паломничество по святым местам отпустили, как я уже сказал, — об этом каждый может прочесть в упомянутой мною пол иным названием «Хронике Мухаммеда Тахира аль-Карахи».
09.08.2019 в 15:03Covu Sitem
У аварцев сильно развит инцест,может быть потому не плодитесь.
09.08.2019 в 15:00Covu Sitem
 Надо знать раньше границ не было между Чечней и Дагестаном Сподвижники Шамиля даргинцы организовали поселение Дарго куда начали стекаться горцы готовые поддержать Шамиля Воронцов организовал Даргинскую экспедицию======бред . Дарго не имеет отношения к даргинцам. Вообще то ,было не даргинское сражение а даргоевское . То по незнанию ,то ли по тупости практически во всех источниках пишут ДАРГИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ . На самом деле даргинцы не имеют никакого отношения к селению Дарго.
09.08.2019 в 12:28Ris Timan
😂😂😂😂😂 как называется твоя болезнь??
09.08.2019 в 10:14Профессор Аристид Карпатый
Прав тут Кадыров. Достаточно почитать выдающуюся книгу «Блеск дагестанских сабель в некоторых Шамилевых битвах». Эта книга имеется в открытом доступе в двух томах — на русском языке в переводе под редакцией академика Крачковского и на арабском под его же редакцией. Есть и новейшие переводы, но тот первый, послевоенный, наиболее точный согласно тогдашней переводческой норме для переводной восточной литературе. Кто захочет узнать, где найти в Сети, я укажу. Я читал его и по русски, и по-арабски. Рассказ вызывает сложные чувства, и, повторяю, полностью соответсвует словам Кадырова.
09.08.2019 в 12:33Ris Timan
Как тебе не стыдно придумывать дешёвые сказки.  

 Прочитай хотя бы воспоминания офицеров и солдат КВ чтобы не казатся таким идиотом. 

 Если считаешь имама героем это твоя личная проблема. 

09.08.2019 в 12:00Расул Мирзаев1
Нацикам хочу сказать чт Шамиль воевал в своем государстве ИМАМАТ сплотив горцев под знаменем ГАЗАВАТА А сколько там погибло аварцев даргинцев и чеченцев точно никто не знает но знаю одно аварцы были самым крупным народом сейчас чеченцев в мире более 2х миллионов а численном аварцев не дотягивает до миллиона вот и судите кто понес самые большие потери в этой войне 
09.08.2019 в 12:35Ris Timan
Ох уж эти название книг🤦‍♂️. Именно такие словосочетания возвеличивают имама среди недалеких дагестанцев.  Хотя что такого сделал Шамиль никто не может объяснить.  

  Давайте хотя-бы посмотрим на один из известных событий тех лет. На поход в Дарго.  Итак начало лета 1845г, царская власть собрала кавказский корпус который состоял из 25 батальонов, разных сотен, милиции и прочих частей. И все это "добро" двинулось в столицу противника Дарго. Путь у них был КРУГОВОЙ через горный Дагестан(а не через несколько сел Чечни), так оказывается безопаснее. 

   Кто хоть немного знаком с географией Кавказа поймет что это безумие. Но давайте узнаем почему граф Воронцов выбрал этот путь.  Корпус дошел до высокогорного Гагатли через неделю и спокойно расположился там. На пути у них почти не было потерь.  Дело измененилось когда они вошли в Чечню. Корпус с большим для себя уроном занял Дарго.  Но что сделал Шамиль? Он просто убежал. Убежал со своей свитой от греха подальше.  В то самое время когда он уносил ноги чеченские наибы сами взяли в руки ситуацию. Они то знали что значит строительство тут царской крепости.  Наиб Талхиг из Шали организовал оборону окрестных сел, чтобы корпус не развил свой успех, жители Беноя, Центороя и других сел своими руками делали завалы и ловушки. А Иса Гендаргеноевский (благодаря которому Шамиль и стал формальным имамом, но который презирал потом имама) собрал своих мюридов из Урус-Мартана и всей округи и направился в Шуани и Шовхал-Берд тем самым окружив царские войска.  Что потом произошло известно всем кто интересуется Кавказом.  Корпус несмотря на свое многократное превосходство был разгромлен потеряв половину своего состава и все имущество....

    Немаловажный факт союзники чеченцев дагестанцы почти не участвовали в боях не только в Дарго но и в горном Дагестане.  

   Теперь вернемся к имаму. Ладно он трусливо сбежал, но вот настал момент когда можно заключить мир с Россией. Более подходящее время трудно найти.  И вместо того чтобы следовать по логике, безполезный имам не только не посторался найти компромисс с Россией, но и подумал что он как-то причастен к этой победе. Он решил продолжить войну... И в знак этого когда чеченцы уже разошлись по домам, он отдал пушки корпусу 🐒.

    Это был поистине никчемным имамом, чеченцы должны были назначить своего человека чтобы нормально заключить мир с Россией.  

09.08.2019 в 11:50Расул Мирзаев1
Имам Шамиль после Ахульго ушел на север   Надо знать раньше границ не было между Чечней и Дагестаном  Сподвижники Шамиля даргинцы организовали поселение Дарго куда начали стекаться горцы готовые поддержать Шамиля Воронцов организовал Даргинскую экспедицию  Шамиль переселил людей в горный Дагестан и Анди а Дарго сжег и нанес сокрушительное поражение Воронцову  Затем он обосновался в Ведено сделав его столицей своего государства Имамат Куда входила и Чечня   Если посмотреть архив Имамата который вел писарь Мухаммад Тахир аль Карахи то там видно что регулярная армия муртазеков  Имамата это были аварцы   так что самые большие потери понес аварский народ Кибит Магома  Ахбердил Мухаммад  Хаджи Мурат сын имама Кази магомед были в близком кругу амама и решали в се военные вопросы в Государстве Имамат Чечня была житницей Имамата и страдала от того что посевы пшеницы сжигались Люди устали от войны а наибы которые давали клятву верности имаму на Коране предали его и Шамиль с горстрой людей ушел умирать на гору Гуниб где был окружен 40 тыс армией Барятинского  Когда он с последними людьми собрался в мечети и призвал готовиться к смерти шахидов то плач женщин вынудил его выйти на переговоры Шамиль просил одно -это свободный проход в Мекку  Он сказал полковнику Лазареву что они идут с оружием и погибнут в случае насилия Но по дороге их  оттеснили  от имама не могли убрать только его тень Юнуса Черкейского  Он нарисован на картине пленение Шамиля с раненой рукой  Когда имаму сказали что он почетный пленник  он сказал Лазареву что -Ты меня обманул на что Лазарев ответил что тут командует фельдмаршал Шамиль каждый год писал прошение императору вы выезд в Мекку  но царь боялся его даже пленного Он думал что Шамиль вернется Кавказ и война опять возобновится Он щедро одаривал имама оказывая ему почести и имам смирился со своей судьбой Пленение это не предательство  Абдель Кадыр который воевал 10 лет против Франции тоже был почетным пленником Известных на весь мир людей которые воюют за свободу не убивают нигде  Весь мир с восхищение следил за Шамилем и его убийство в Европе осудили бы 
09.08.2019 в 12:49Альберт 2000
Факт остаётся фактом. Военные успехи покинули Имама одновременно вместе с поддержкой чеченцев.И потому внушает доверие версия, что Имама сделали значимой и известной фигурой, чеченские воины, воевавшие под его руководством. Имам Шамиль, как религиозный деятель , как духовный лидер сопротивления Северного Кавказа , безусловно был по происхождению аарцем, но так же однозначно, что боевые успехи его военного сопротивления обеспечивали храбрые воины - чеченцы...! Исключительную роль чеченцев и их воинскую доблесть в Кавказской войне признавали многие известные царские генералы, том числе и А. Ермолов. Подитожывая сказанное: ЧЕЧЕНСКИЕ ВОИНЫ , ПРИНЕСШИЕ СЛАВУ ИМАМУ ШАМИЛЮ и ИМАМ ШАМИЛЬ - едины и неразделимы.  
09.08.2019 в 16:45Лука Мудищев
Это из-за того, что в исламе разрешено жениться на кузинах...У арабов тоже полно дегенератов по этой же причине...Нохчий, будучи язычниками, сразу поставили ультиматум миссионерам, что не будт жениться на кузинах и выдавать замуж за шичой....
09.08.2019 в 09:55Альберт 2000
 Неудобные вопросы Кадырова:

1."Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? "

2. "Я всегда говорил, что имам Шамиль, когда понял, что нет дальше дороги, что заканчивается дагестанский народ, и чеченский, и те, кто за ним стоят, он заключил мир. Можно сказать - мир заключил, можно сказать - сдался... Если мы предатели, Ахмат-хаджи и его команда, то как называть имама Шамиля? Героем или предателем?"

09.08.2019 в 14:27kaa
Шамиль был детоубийцей.Свое имамство в 1834 г.он начал с убийства 11 летнего сына ханши Паху-Бике Булач-хана,который был у него в заложниках.Хотя кафиры с которыми он воевал учили его сына в пажеском корпусе))

...Когда пристав Руновский задал имаму вопрос за что он приказал убить Булач-хана, Шамиль ответил; «его смерти хотел народ, боясь, что когда он вырастит, он начнёт мстить народу»....

http://www.checheninfo.ru/14428-kto-zhe-tvoi-predki-imam-shamil.html

09.08.2019 в 12:07Лука Мудищев
Жутки бред...и бездоказательный..Это от эмоций, как у большинства неграмотных женщин.....По порядку: -  Дарго-кузница чеченского оружия, основано даргинцами?? Даргинцами, у которых в каждом хуторе свой вариант даргниского диалекта, непонятный для соседнегог хутора...)  Мда уж..Оставлю этот "перл" без комментов...  .Второе: из-за бабской непоследовательности, похотливости и кумовства от него , от шмеля, начали уходить лучшие наибы...Например, Саадула Гехинский...    Третье: -  Борцов за свободу как раз таки, в отличие от "имама",  преследовали и убивали, начинапя от Спартака, кончая Эрнесто Че Геварой..    Четвёртое: Про трусость и подлость шмеля в Европе фильмы снимали...Первый ещё в 30-е гг. в гитлероваской Германии...в роли Хаджи-Мурата блистательный Иван Мозжухин......Позже итальянский режиссёр   Риккардо Фреда  снял свою версию "Хаджи-Мурата", в роди героя аварского народа Хаджи-Мурата акмериканский культурист -  Стив Ривз...И в этом фильме шмель представлен полнейшим моральным уродом....Хотел снять про героя Хаджи-Мурата и про труса шмеля и Георгий Данелия, но в СССР эту его работу запретили...