12:24 / 09.08.2019Ингушский активист Муса Абадиев задержан после обыска

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики провели сегодня обыск в доме Мусы Абадиева в Ингушетии, после чего увезли его в изолятор Владикавказа, сообщил дядя активиста Тимур Абадиев.

Как писал "Кавказский узел", после митинга в Магасе, который 27 марта закончился столкновениями с силовиками, в Ингушетии начались задержания и аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после мартовских событий, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти.

О том, что у активиста Мусы Абадиева проходит обыск, написал сегодня автор сообщения в паблике novosti_ingushetii_ в Instagram. "Сказали, что Мусу увезут на допрос. Куда - неизвестно", - написал он.

Информацию об обыске подтвердил активист "Народного совета Ингушетии" Тимур Абадиев. "У Мусы Абадиева с 6 до 9 утра проходил обыск, самого Мусу, моего племянника, отвезли в следственный изолятор ФСБ в Буро (Владикавказ)", - написал он на своей странице в Facebook.

На сайтах ФСБ и управлений СКР по Ингушетии и Северной Осетии информация о задержании Мусы Абадиева пока не опубликована.

Напомним, что сам Тимур Абадиев 27 марта убеждал протестующих, перекрывших федеральную трассу близ Назрани, разблокировать движение и разойтись. В конце апреля суд назначил ему штраф в 150 тысяч рублей за участие в митинге 27 марта и повторно оштрафовал его на 20 тысяч рублей за участие летом 2018 года в акции за прямые выборы главы республики. В мае Тимур Абадиев был оштрафован в третий раз - на 10 тысяч рублей за участие в акции протеста против установления новой границы с Чечней.

Акции протеста в Ингушетии начались после того, как 26 сентября 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение о закреплении административной границы между двумя регионами. К требованиям о пересмотре этого соглашения впоследствии добавились и другие, в том числе об отставке Юнус-Бека Евкурова. Информация об этих событиях и их последствиях опубликована в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел