16:30 / 09.08.2019Волгоградский кандидат оспорил отказ в регистрации на губернаторские выборы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты в муниципалитетах Волгоградской области централизованно ставят подписи в поддержку кандидатов от своих партий, что мешает оппозиционным кандидатам пройти муниципальный фильтр, считает незарегистрированный кандидат на губернаторские выборы в регионе Дмитрий Любитенко. В волгоградском городе Средняя Ахтуба существует успешная практика регистрации независимых кандидатов на местные выборы, рассказал самовыдвиженец Владимир Кругляков.

Как информировал "Кавказский узел", 18 июля стало известно, что Дмитрий Любитенко пожаловался спикеру Госдумы Вячеславу Володину на неравные условия кандидатов в губернаторы Волгоградской области при прохождении муниципального фильтра. Местные депутаты опасаются поддерживать оппозиционного кандидата, заявил он. Кандидат от партии "Яблоко" Любитенко выбыл из предвыборной гонки на губернаторских выборах в области 8 сентября после того, как не представил в избирком необходимое количество подписей в свою поддержку, сообщила 26 июля пресс-секретарь облизбиркома Екатерина Кулешова. 

Выборы губернатора Волгоградской области назначены на 8 сентября. В качестве кандидатов были зарегистрированы пять человек: действующий глава региона Андрей Бочаров ("Единая Россия"), Алексей Буров (КПРФ), Эдуард Давыдовский ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), Владимир Рублев (ЛДПР), Сергей Полещук ("Справедливая Россия").

Административное исковое заявление Дмитрий Любитенко подал в Волгоградский областной суд 8 августа, сообщил сегодня сам Любитенко корреспонденту "Кавказского узла". По словам Любитенко, его права были нарушены "процедурой прохождения муниципального фильтра", в связи с чем он требует "обязать избирательную комиссию области зарегистрировать его в качестве кандидата в губернаторы", отмечается в иске Любитенко, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Любитенко утверждает, что в Волгоградской области была создана система, которая не допускает к выборам кандидатов, имеющих независимую позицию. По его словам, чтобы собрать подписи депутатов представительных органов власти, кандидату от "Яблока" пришлось обратиться "во все представительные органы местного самоуправления, по тем адресам, которые нашли в свободном доступе". "Никто не публикует эти сведения, их невозможно найти в едином обобщенном систематизированном виде. Это очень большое препятствие для независимых кандидатов", – заявил Любитенко.

В соответствии с "муниципальным фильтром" для регистрации кандидата на выборы губернатора области необходимо собрать подписи 5% депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на выборах глав муниципалитетов. По данным облизбиркома, подписи должны быть собраны не менее чем в 29 районах и городских округах региона.

Любитенко также отметил, что на эти обращения он получил ответы, многие из которых пришли, когда уже закончился срок регистрации кандидатов. "Много ответов, в которых говорилось, что депутаты поставили подпись в рамках партийной дисциплины за кандидата (от той же партии). При этом, когда мы стали сопоставлять эти письма депутатов с имеющимися списками поддержки различных кандидатов, которые размещены на сайте областной избирательной комиссии, то мы не нашли этих депутатов в этих списках. Получается, что кто-то эти подписи собрал, но не представил их", – отметил Любитенко.

По его словам, это обстоятельство является "главным инструментом по недопуску кандидатов". "В федеральном и областном законах указано, что есть не только минимальное, но и максимальное количество подписей. Получается, что кто-то специально "забрал" эти подписи для того, чтобы они не достались другим кандидатам", – пояснил незарегистрированный кандидат, добавив, что по его мнению, в регионе проходил "централизованный сбор подписей". 

Как уточнил Любитенко, к исковому заявлению в суд он приложил также распечатки разговоров и аудиозаписи с депутатами муниципалитетов. По словам Любитенко, сегодня из суда ему сообщили, что его заявление "обездвижено", и если он устранит препятствия к прохождению заявления, оно будет возвращено.

"Речь идет о том, что я не указал адрес политической партии "Яблоко" и не представил необходимые к заявлению материалы в нескольких экземплярах для других сторон, в том числе для прокурора. Сейчас моя команда будет делать копии, хотя у нас много других дел", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Любитенко.

Дмитрий Любитенко согласовал с волгоградской мэрией митинг за отмену искусственных электоральных барьеров в Волгограде, который пройдет 11 августа у Царицынской оперы в Краснооктябрьском районе города.

Волгоградский самовыдвиженец рассказал об успешной практике регистрации на выборы

В Волгоградской области существует успешная практика регистрации независимой команды кандидатов в депутаты, об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал один из кандидатов-самовыдвиженцев на местные выборы в городе Средняя Ахтуба Владимир Кругляков.

"Мы идем на выборы депутатов от проекта "Объединенные демократы" – это общероссийский проект поддержки конкурентных выборов, он оказывает помощь кандидатам с документами и обучает", – пояснил Кругляков.

По его словам, среди зарегистрированных независимых кандидатов – успешные предприниматели, экономист, инженер и менеджер. "Для регистрации нужно было собрать от 10 до 14 подписей местных жителей. Известно, что у (одного из кандидатов) забраковали две подписи, но он все равно зарегистрирован", – отметил Кругляков.

"Объединенные демократы" — общероссийский проект поддержки конкурентных выборов. Эксперты проекта оказывают помощь любым независимым кандидатам в депутаты по всей России, начиная от подготовки документов для регистрации и заканчивая обучением ведения избирательной кампании в онлайн-режиме, говорится на сайте проекта.

Волгоградский избирком зарегистрировал около 5 тысяч кандидатов на выборы

В единый день голосования 8 сентября 2019 года в регионе состоятся выборы в 518 органов местного самоуправления, из них 212 кампаний – по выборам глав сельских поселений, 306 кампаний – по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в волгоградском облизбиркоме.

Выборы пройдут на территории 30 районов области и двух городских округов – Урюпинска и Фролова, где жителям предстоит выбрать городских депутатов, сообщается сегодня на сайте облизбиркома.

Зарегистрировано 4 784 кандидата: 645 кандидатов – на выборах глав поселений, 4 139 кандидатов – на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. От "Единой России" на выборы идут 2 923 кандидата, от Справедливой России – 332 кандидата, от КПРФ – 319 кандидатов, от ЛДПР – 301 кандидат. Один кандидат зарегистрирован от "Интернациональной партии России" на выборах главы поселения в Городищенском районе. Еще 908 кандидатов участвуют в выборах как самовыдвиженцы. 145 кандидатам отказано в регистрации, что составляет менее 3% от числа выдвинутых кандидатов, проинформировал облизбирком.

На сайте Волгоградского облсуда на 16.15 мск сегодня нет информации о подачи иска Дмитрием Любитенко.

Напомним, что 8 августа пять активистов оппозиционных партий и движений провели одиночные пикеты за честные выборы в центре Волгограда. Некоторые из горожан, ставших очевидцами акции, поддержали требования пикетчиков по увеличению зарплат и пенсий.

Автор:Татьяна Филимонова