04:58 / 11.08.2019Экспертиза сообщила о подделке подписи Халваши на договоре с Окруашвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подпись нового владельца "Рустави 2" Кибара Халваши на договоре с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, согласно которому Халваши является лишь номинальным директором телекомпании, является поддельной, заявили эксперты. Защита Окруашвили потребовала новой экспертизы в другой стране.

Как писал "Кавказский узел", в 2016 году СМИ распространили документ, оформленный в 2010 году в Берлине, на основании которого новый владелец "Рустави 2" Кибар Халваши был доверенным лицом Ираклия Окруашвили, владеющим правом собственности на телекомпанию. По условиям договора, в случае его нарушения Халваши должен выплатить Окруашвили 7 миллионов долларов США. Адвокат Халваши Паата Салия называл документ подделкой. Окруашвили также заявил, что готов передать журналистам "Рустави 2" большую долю в телекомпании, чтобы они "продолжили тяжбу по законному возвращению телеканала". Уголовное преследование Окруашвили, обвиненного по делу о насилии во время акций протеста у здания парламента, может быть связано с его притязаниями на телеканал, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Власти Грузии отрицают какой-либо политический подтекст в деле оппозиционера.

25 июля Ираклий Окруашвили и еще четыре человека были задержаны по подозрению в массовом насилии во время протестов у здания парламента. Во время акции протеста 20 июня Окруашвили призывал участников акции силой ворваться в здание парламента и сам предпринимал такие попытки, сообщило МВД Грузии. 27 июля Окруашвили были официально предъявлены обвинения по статье об организации, руководстве или участии в групповом насилии. Вечером того же дня суд постановил взять его под стражу на время судебного разбирательства. 31 июля суд отказался выпустить Окруашвили под залог в размере 50 тысяч лари (более 1,68 тысячи долларов).

Национальное бюро судебной экспертизы не подтвердило подлинность подписи Кибара Халваши на документе, с помощью которого бывший министр обороны и лидер партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили планировал доказать, что телеканал "Рустави 2" принадлежит ему, пишут 10 августа "Новости-Грузия".

"Подпись фальшивая", - заявила в эфире "Рустави 2" государственный эксперт Мери Джохадзе. Экспертизе потребовалось семь дней, чтобы изучить документ.

По словам эксперта, подпись на договоре не принадлежит Кибару Халваши. Для сверки подписей адвокат Паата Салия представил ряд документов, которые Халваши подписывал в разное время. Кроме того, по словам эксперта, документ не был заверен нотариально.

"Пришел Халваши, сделал, если я не ошибаюсь, около сотни своих подписей, при этом присутствовал адвокат Ираклия Окруашвили. Он сам назначил каждого эксперта, который занимался этим делом, перестраховался. К тому же были взяты примеры подписей Халваши, которые были осуществлены в разное время на других документах", - цитирует Салию "Имеди".

Европейский суд по правам человека 18 июля признал законным решение Верховного суда Грузии, принятое в 2015 году, передать активы телеканала "Рустави 2" бывшему владельцу Кибару Халваши. В тот же день был уволен гендиректор телеканала Ника Гварамия, на его место назначен адвокат Халваши Паата Салия. 

Защита Окруашвили заявила, что не доверяет выводам экспертов и направила документы для проведения еще одной экспертизы за границу.

Раскритиковали выводы экспертизы и соратники Окруашвили по партии "Победившая Грузия". Представитель партии Коте Кемулария назвал заключение "очень поверхностным".

"Этот вывод на полстраницы... Эксперт пишет очень поверхностно, что буква "в", буква "ш" своим наклоном и нюансами не являются таковыми, какие мы видим в экспериментальных примерах подписи Халваши. Якобы это дает возможность сделать категорический вывод, что эта подпись была поставлена не им", - цитирует его "Спутник-Грузия".

По его словам, выводы экспертизы являются продолжением "политических процессов" вокруг телеканал "Рустави 2".

В годы президентства Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили занимал посты министра внутренних дел, министра обороны и министра экономического развития, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом". Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор:Галина Готуа