13:05 / 12.08.2019Офицер полиции объявлен на Кубани в розыск по делу о взятке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начальник отделения уголовного розыска в Сочи заподозрен в получении взятки и объявлен в федеральный розыск, сообщили сегодня следователи.

По версии следствия, начальник зонального отделения уголовного розыска отдела полиции Лазаревского района сочинского УВД пообещал не привлекать местного жителя к уголовной ответственности за "незаконное производство и оборот спиртосодержащей продукции" за 300 тысяч рублей. Получив 100 тысяч рублей, офицер потребовал передать оставшуюся сумму в течение месяца через посредника, сообщила пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

"О данном требовании мужчина сообщил в правоохранительные органы. Между тем фигурант обратился к знакомому адвокату с просьбой выступить в качестве посредника в получении оставшейся суммы взятки. Адвокат на предложение полицейского согласился. 13 июля 2019 года посредник встретился с заявителем и получил от него 200 тысяч рублей", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.

Адвокату предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве, он заключен под стражу. Сотрудник полиции, подозреваемый по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), "скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск", сообщили следователи.

Часть 5 ст.290 УК РФ предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы, ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки в крупном размере) – от 5 до 10 лет лишения свободы. Комментариев от задержанного адвоката либо его представителей, а также от представителей подозреваемого офицера полиции относительно версии следствия пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
12.08.2019 в 23:54Игорь Сажин
Схватить и убежать... Сейчас властям надо придумать систему, как бороться с этой культурой. Чиновники крадут и убегают уже пачками?