05:01 / 15.08.2019Жители Хосты выступили против строительства многоэтажных домов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительство высотных домов в оползневой зоне в Хостинском районе Сочи небезопасно и создаст неудобства местным жителям, заявили участники слушаний по застройке территории.

14 августа в администрации Хостинского района прошли публичные слушания по планировке территории улицы Есауленко, в них приняли участие более 30 местных жителей, передает корреспондент "Кавказского узла".  Чиновники предложили построить на месте четырех снесенных двухэтажных домов, где ранее проживали сотрудники НИИ Курортологии, многоквартирные жилые дома. 

Жители близлежащих домов и активисты выступили категорически против данного предложения.

"В нашем районе нет ни одной школы, ни одного детского сада, нет парковок, дорог, тротуаров, вырублены все зеленые насаждения. Зато нам пытаются воткнуть еще несколько высоток, чтобы уж совсем нельзя было дышать", - сказал житель улицы Есауленко Алексей Соловьев.

По его словам, в Сочи созданы невыносимые условия маломобильным гражданам и "исправить их невозможно при такой градостроительной политике".

"Я инвалид второй группы пожизненно... Сегодня ехал к администрации, так как ходить практически не могу. И мне даже отказывались открыть шлагбаум у здания суда и затем у здания администрации района, где были слушания. Вся территория суда и у администрации забита машинами", - рассказал он.

Невозможно создать комфортную среду там, где ведется хаотичная и уплотнительная застройка, считает местная жительница Лариса Жиркова. "Строительство многоквартирных жилых домов на месте снесенных двухэтажных ещё больше усугубит проблемы нашего микрорайона", - сказала она. По словам Жирковой, уже сейчас по улице Есауленко невозможно проехать из-за припаркованного личного автотранспорта жильцов высоток, у которых нет достаточного количества парковочных мест. "Пешеходы, особенно с детьми, школьники и старики постоянно рискуют оказаться под колёсами автотранспорта. Во время дождя люди идут по воде, так как нет ни тротуаров, ни ливнёвок", - сказала она.

"Новое высотное строительство на оползневом участке опасно для наших жизней", - сказал житель улицы Владимир Семенищев.  По его словам, два из снесенных домов были повреждены из-за оползней. "До сих пор этот оползень остаётся активным", - пояснил он.

Активист движения "За Сочи" Харитон Каплаух рассказал, что в настоящее время ведётся снос корпусов НИИ Курортологии, а на участке планируется строительство коммерческого жилья. "В соседнем микрорайоне Бытха, в котором я проживаю, за последнее десятилетие на оползневых склонах были построены высотные многоквартирные дома, и их строительство продолжается", - отметил он.  "Я понимаю жителей улицы Есауленко и поддерживаю их в отстаивании своих прав на благоприятные условия проживания", - подчеркнул активист.

Участники слушаний также отметили, что мэрия на слушаниях по поводу планировки территории абстрактно обозначила свои планы по строительству многоквартирных домов. "С такой формулировкой можно одну улицу заставить сплошной стенкой из многоквартирных домов", - сказал старожил улицы Евгений Четверяков.

Сотрудник мэрии сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что результаты публичных слушаний будут опубликованы после принятия комиссией решения в течение месяца. На сайте администрации Сочи информации о результатах этих публичных слушаниях нет, по состоянию на 02.30 мск 15 августа.

Напомним, что  в июне 2014 года около 30 жителей двух аварийных домов №5 и №7 по улице Есауленко в Сочи пожаловались на  принудительное переселение в дом, построенный для волонтеров Олимпийских игр. По мнению жителей, им предоставлена недостаточная площадь.

Автор:Светлана Кравченко