00:33 / 16.08.2019Суд подтвердил десятилетний срок ростовскому борцу с коррупцией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовский областной суд оставил в силе приговор бывшему начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Волгодонского управления МВД Григорию Карлову, признанному виновным по делу о получении взяток и мошенничестве. Родные связали уголовное дело с оперативной работой полицейского.

Апелляционные жалобы защиты Карлова Ростовский облсуд рассматривал на двух заседаниях. Поддержать его в зал суда 15 августа пришли мать, отец и брат, передает корреспондент "Кавказского узла". Карлов участвовал в заседании по видео-конференц-связи из следственного изолятора.

Суд установил, что Карлов с сентября 2013 года по апрель 2014 получил через посредника 400 тысяч рублей взятки за то, что не препятствовал нелегально производить и продавать алкоголь предпринимателю в Волгодонске. Еще 850 тысяч рублей он получил от владельца игровых автоматов за то, что вернул ему аппараты и больше не проверял его, 300 тысяч рублей Карлову передали за то, что он не оштрафовал предпринимателя, продававшего алкоголь несовершеннолетним, определил суд. Кроме того, 7 млн рублей Карлов получил за продажу изъятого во время транспортировки товара, отмечает суд. Карлов признан виновным по статьям о  взятках и мошенничестве в крупном размере (п."в" ч.5, ч.3 ст.290 и ч.4 ст.159 УК РФ), ему назначено 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 5 000 000 рублей, сообщила 3 апреля прокуратура Ростовской области на своем сайте.

Перед началом заседания коллегия судей согласилась приобщить ответ из СИЗО на запрос защиты Карлова. В нем было указано, что в конце июля 2018 года предыдущий адвокат не посещал Карлова и не знакомился с делом, хотя его подпись об этом имеется. Это нарушило право Карлова на защиту, посчитал адвокат Григорий Пинчук.

В объёмной жалобе адвокат поставил под сомнение ряд показаний свидетелей обвинения, указав на то, что они заключили досудебное соглашение в своих делах и "преследовали одну цель — уменьшение срока своего наказания". Им не разъяснялось право не свидетельствовать против себя и право на адвоката, а один из свидетелей-полицейских не работал под руководством Карлова, отметил в жалобе защитник.

"Львиная доля приговора основана на показаниях ранее осужденных лиц", - подчеркнул Пинчук. Их показания совпадают дословно, полностью основаны на предположениях и являются противоречивыми, заявил адвокат. Пинчук указал, что в конце следствия у Карлова "фактически не было адвоката" и попросил отменить приговор и вернуть дело прокурору.

В свою очередь, представитель прокуратуры счёл приговор Карлову законным и обоснованным и просил оставить его без изменения.

В результате суд оставил приговор Карлову без изменений.

Родные Карлова рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что уголовное преследование связан с его оперативной работой. "Он вел многие громкие дела в Волгодонске и Ростове-на-Дону", - сказал брат осужденного Владимир Карлов.

Комментариями представителей Григория Карлова относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле бывшие полицейские в Каменске-Шахтинском получили по семь лет лишения свободы по делу о получении взятки за покровительство предпринимателю.

Автор:Константин Волгин