06:42 / 16.08.2019Житель Шахт получил 300 часов работ за снос памятника архитектуры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Снос собственного дома для жителя Шахт закончился обвинительным приговором. Суд признал владельца дома виновным в уничтожении памятника архитектуры.

Здание числилось в реестре архитектурных объектов, имеющих историческую и культурную ценность как "Жилой дом лавочника".

Материальный ущерб от его уничтожения составил более шести миллионов рублей, сообщила 15 августа прокуратура Ростовской области на своем сайте.

Шахтинский городской суд признал собственника дома виновным по статье об уничтожении объекта культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ) и назначил ему 300 часов обязательных работ, приговор еще не вступил в законную силу, говорится в сообщении ведомства. Отметим, санкции этой статьи предусматривают до трех лет лишения свободы. 

Жилой дом лавочника, построенный в 1908 году на улице Советской в Шахтах, был снесен в сентябре 2018 года, написал со ссылкой на прокуратуру Ростовской области Donday. 

Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно приговора суда не поступало. На сайте Шахтинского городского суда нет информации о приговоре, по стоянию на 04.10 мск 16 августа.

"Кавказский узел" также писал, что в начале ноября 2018 года неизвестные повалили 37 надгробий и выдернули могильные кресты на Верхне-Гниловском кладбище. 25 ноября работы по восстановлению памятника мотористу крейсера "Аврора" Владимиру Щербакову были завершены.

Автор:Кавказский Узел