22:31 / 16.08.2019Дагестанские силовики проверили подростков близ мечети "Тангим"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более 15 силовиков провели рейд около мечети "Тангим" в Махачкале, сообщил сегодня журналист Идрис Юсупов. По его словам, проверка коснулась также подростков. В Управлении МВД по Дагестану отчитались об отсутствии задержанных.

Как писал "Кавказский узел", в районе махачкалинской мечети "Тангим" силовики регулярно проводят пятничные рейды. Периодически верующих задерживают. В марте представители мечети пожаловались в прокуратуру, после чего задержаний стало меньше, однако рейды не прекратились. 9 августа силовики выставили три поста у мечети и проверяли машины верующих, выезжающих после намаза, однако в отделы полиции никого не доставили.

В сегодняшнем рейде вблизи мечети "Тангим" в Махачкале участвовало более 15 силовиков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Идрис Юсупов. По его словам, два мобильных поста находились на улицах Омарова и Гагарина, у ресторана "Смолян".

Сотрудники силовых ведомств останавливали автомобили, записывали данные и составляли списки выезжающих, отметил Юсупов. По его мнению, большинство тех, кого остановили силовики, выезжали после совершения пятничной молитвы в мечети "Тангим" 

Журналист также отметил, что отличительной чертой сегодняшнего рейда было участие в них инспекторов по делам несовершеннолетних, которые стояли ближе к мечети и сопровождали до мобильного поста подростков.

"Стояли три молодых инспектора. Тех молодых ребят, которые шли пешком, тоже останавливали и записывали [данные]", - уточнил Юсупов.

В дагестанском Управлении МВД сообщили, что задержаний сегодня не было. "Сегодня доставленных не было", - сказал корреспонденту "Кавказского узла представитель пресс-службы ведомства.

Правозащитники считают рейды у мечети способом давления на салафитскую общину Дагестана и, с другой стороны, катализатором радикализации ее представителей. "Кавказский узел" подготовил хронику закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: Ильяс Капиев
16.08.2019 в 22:53Игорь Сажин
Сразу мне вспомнилось. 1985 год. СССР. Пасха. Мы с однокурсником ночью из любопытства идем в единственную работающую православную церковь на окраине города. Церковь "оцеплена" милицией. Возле каждого из входов на территорию храмов стоит по два полицейских УАЗика. При входе на территорию храма стоят ребята из комсомольско-молодежного оперативного отряда и гоняют подростков, особо ретивых ведут в автобус и беседуют о том, что Бога нет.