23:29 / 16.08.2019Избирком утвердил отказ в допуске Шевченко к выборам в гордуму Ростова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Избирательная комиссия Ростова-на-Дону отклонила жалобу предвыборного штаба активистки Анастасии Шевченко на отказ в регистрации ее кандидатуры на выборах в городскую думу. Решение было комиссией избиркома принято единогласно.

Как писал "Кавказский узел", сегодня суд продлил домашний арест Шевченко, обвиняемой в причастности к нежелательной в России организации. Суд не учел просьбу защиты отпустить активистку под залог. Член федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко находится под домашним арестом с 23 января.

Дело Шевченко стало первым в России, возбужденным по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной). Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал" признали активистку политзаключенной. 23 мая Шевченко была присуждена премия Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России.

Секретарь муниципальной комиссии Ирина Войцеховская сегодня подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что Анастасия Шевченко не допущена к выборам. "Все в рамках закона. Дополнительные проверки, проведенные экспертами, подтвердили, что 23 из 155 подписей, собранных в поддержку Шевченко, недостоверны", - пояснила причину решения избиркома Войцеховская.

Она выразила недоумение тем фактом, что вместо обращения в суд, предвыборный штаб Шевченко направил жалобу в избирком. "У них (штаба Шевченко – прим. "Кавказского узла") была возможность обратиться в суд, там и полномочий больше, и есть возможность допросить свидетелей, а они зачем-то к нам принесли, да еще и сроки обращения жалобы просрочили", - отметила Войцеховская.

Штаб Анастасии Шевченко назвал решение комиссии "политическим". "Мы представляли доказательства подлинности подписей, но избирком не принял их во внимание, хотя и не оспаривал доказательства подлинности", - прокомментировала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" решение комиссии представитель избирательного штаба Шевченко Дарья Кулакова.

С точки зрения комиссии, по слова Кулаковой, подписи были поставлены избирателями, но почерковедческая экспертиза и описки не позволяют им считать их действительными. "Безусловно это политическое решение, потому что комиссия неоднократно заявляла, что у них нет прав и полномочий засчитывать подписи избирателей. Председатель комиссии это подтвердил, заявив, что это политический вопрос, потому что присутствует человеческий фактор", - сказала представитель, добавив, что штаб намерен теперь обжаловать решение об отказе в регистрации в избирательной комиссии Ростовской области.

"Вопрос политический - зарегистрировали оппозиционного кандидата на выборах или нет, вопрос электоральный - сколько политически активных граждан готовы за нее проголосовать... Я не думаю, что более 5-10 процентов. С другой стороны, как показали недавние события в Москве, протестные настроения в обществе высоки, и можно предположить, что победить может любой оппозиционный кандидат от любой политической силы... Поэтому "Единая Россия" должна за оставшиеся три недели провести серьезную подготовку к этим выборам", - считает эксперт Центра региональных социально-экономических исследований Александр Джадов.

Заместитель декана факультета социологии и политологии Дмитрий Амбросимов считает, что отличительной особенностью нынешней кампании региональных выборов является большое количество зарегистрированных независимых кандидатов.

"Большинство самовыдвиженцев допущены к регистрации, но чем больше кандидатов допускают до выборов, тем выгоднее партии власти, потому что силы оппозиции распыляются", - отмечает Амбросимов.

"Кавказский узел" размещает новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:Валерий Люгаев