00:46 / 17.08.2019Начальник таможенного поста в Ростовской области осужден за взяточничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд Донецка 16 августа приговорил к восьми годам колонии начальника Краснянского таможенного поста Сергея Ломатченко, обвиненного по делу о взятках на сумму 1,36 миллиона рублей.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2018 года начальник Краснянского таможенного поста Миллеровской таможни был арестован по подозрению в получении взяток от предпринимателя.

Следствие полагает, что высокопоставленный таможенник получал деньги от предпринимателя, возившего грузы из Украины в Россию. Оплата за каждый автомобиль с товарами, пересекающий границу, составляла 2000 рублей, всего сотрудник таможни получил более 1,36 миллиона рублей, сообщил Следком.

Донецкий городской суд Ростовской области 16 августа признал Ломатченко виновным по статье о получении должностным лицом взятки в особо крупном размере и приговорил его к восьми годам колонии. Ломатченко был оштрафован на семь миллионов рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде. Отметим, максимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы.

Дело Ломатченко рассматривалось в суде с ноября 2018 года, 16 августа ему был вынесен приговор, следует из картотеки на сайте Донецкого городского суда Ростовской области, 

На сайтах Южной транспортной прокуратуры и Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета информации о приговоре Ломатченко нет по состоянию на 00.10 мск 17 августа.

Автор:Константин Волгин