23:04 / 18.08.2019Дело ростовского блогера Гаспара Авакяна передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное дело в отношении ростовского блогера Гаспара Авакяна, обвиняемого в вымогательстве денег у сотрудников полиции, передано в суд, сообщил его адвокат. В настоящее время блогер завершил ранее объявленную голодовку.

Как сообщал "Кавказский узел", ростовский видеоблогер, журналист агентства "Росдержава" Гаспар Авакян был арестован по делу о вымогательстве у полицейских. 6 июня Ростовский областной суд оставил в силе его арест до 17 июля. Авакян объявил голодовку, а его друзья и родственники провели одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование активиста. 15 июля около 60 участников митинга в Ростове-на-Дону потребовали прекратить уголовное преследование Авакяна.

Гаспар Авакян получил известность как автор видеоблога на YouTube, у него более 92 тысяч подписчиков. Блогер публиковал видеосюжеты о нарушении правил дорожного движения, сотрудниках ДПС и об аптеках, в которых наркозависимым продают сильнодействующие препараты. Авакян ведет также паблик в соцсети "ВКонтакте". В описании сообщества указано, что он занимается журналистскими расследованиями, юридическими консультациями и представлением интересов в судах.

Предварительное заседание по делу Гаспара Авакяна назначено на 22 августа, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат блогера Денис Надеин.

Он также проинформировал, что 9 августа Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил его подзащитному срок содержания под стражей до 9 сентября, а Ростовский областной суд 15 августа оставил это решение в силе.

"На суде по продлению меры пресечения Гаспар активно защищался, приводил свои доводы и аргументы, заявлял ходатайства", - отметил Надеин.

В настоящее время Гаспар Авакян уже прекратил голодовку, однако адвокат затруднился назвать точную дату ее окончания. О нынешнем состоянии блогера и о том, есть ли у него какие-либо жалобы на здоровье, Надеин также не сообщил.

12 августа на сайте Следкома по Ростовской области было опубликовано сообщение о завершении расследования уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Ростова-на-Дону, который обвиняется в четырех эпизодах по статье о вымогательстве (часть 1 статьи 163 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

По версии следствия, Гаспар Авакян в 2018-2019 годах вымогал у силовиков деньги за отказ в публикации видео. По версии же Авакяна, деньги ему предложили сами силовики. Своей вины он не признает. Дело Авакяна указало на негласное сотрудничество силовиков и журналистов в Ростовской области, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Петиция "Требуем снять обвинения с журналиста-блогера Гаспара Авакяна и выпустить из СИЗО!", опубликованная на портале change.org, по состоянию на 23.00 мск собрала 4292 подписи.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуется на тематической странице "Кавказского зла" "Преследование активистов".

Автор:Константин Волгин