03:35 / 19.08.2019Анжелика Карова потребовала компенсации за волокиту по делу о хищении маткапитала

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Карачаево-Черкесии Анжелика Карова, заявившая о мошенничестве с ее материнским капиталом, потребовала 100 тысяч рублей с Министерства финансов Российской Федерации в качестве компенсации за "нарушение права на уголовное судопроизводство".

Как писал "Кавказский узел", 3 июня Анжелика Карова пожаловалась суду на затягивание уголовного дела о мошенничестве с ее сертификатом на материнский капитал. 26 июня Черкесский городской суд пришел к выводу, что следователь после возвращения дела из прокуратуры недостаточно долго им занимался, чтобы говорить о бездействии следствия. 23 июля Карова пожаловалась Владимиру Путину на неэффективное расследование дела и попросила помочь довести дело до суда.

Анжелина Карова хотела приобрести на маткапитал у своей матери Галимат Охтовой комнату в общежитии, но оформление сделки доверила посредникам. Дело о мошенничестве было возбуждено 6 февраля 2018 года - спустя семь месяцев после заявления Галимат Охтовой о хищении 404 тысяч рублей. Одна из посредниц, Мариям Караева, признала свою вину в хищении денег, но указала при этом, что преступление совершила совместно с еще двумя женщинами, которые проходят по делу в статусе свидетелей.

Анжелика Карова обратилась в правоохранительные органы по поводу мошенничества с маткапиталом еще в 2017 года, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 18 августа ее мать Галимат Охтова

По ее словам, в ноябре 2017 года следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но постановление было отменено. Однако с тех пор, отметила Охтова, "фактически ничего не было сделано".

"Я побывала на приеме практически у всех руководителей правоохранительных структур в Карачаево-Черкесии", - сказала она.

19 июля 2019 года прокуратура города Черкесска приняла постановление, в котором говорится, что "изучение данного дела показало, что по нему допущены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, препятствующие направлению в суд".

"В связи с этим постановлением первого заместителя прокурора г. Черкесска от 14 марта 2019 года данное уголовное дело направлено в следственное отделение СО МВД России по г. Черкесску для дополнительного расследования. 17 июня 2019 года предварительное следствие по данному уголовному делу окончено, дело передано следователем руководству СО ОМВД России по Черкесску для согласования обвинительного заключения. По факту допущенных следователем нарушений 05 июня 2019 года прокуратурой города в адрес руководителя СО ОМВД России по г. Черкесску вынесено представление об устранении нарушений закона и условий, им способствующих", - говорится в постановлении.

Что касается жалобы Каровой на бездействие следствия, то в постановлении указано, что суд отказал в удовлетворении жалобы, и "оснований для обжалования постановления суда не имеется".

По словам Охтовой, ей сообщили, что следствие по делу окончено и дело направлено прокурору.

Анжелика Карова обратилась 16 августа в Черкесский городской суд с иском о взыскании компенсации за "нарушение права на уголовное судопроизводство". В иске (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") она потребовала взыскать 100 тысяч рублей с Российской Федерации в лице Министерства финансов за счет средств федерального бюджета.

Какими-либо комментариями официальных представителей правоохранительных органов Карачаево-Черкесии относительно иска Анжелики Каровой "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Людмила Маратова