19:37 / 19.08.2019Житель Чечни получил реальный срок за публикацию комментария в Сети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Абубакар-Седык Хадисов признан виновным в публикации комментария, оправдывающего терроризм, и приговорен к трем годам колонии, сообщили сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде.

По версии обвинения, Хадисов 25 мая 2018 года, будучи в Грозном, разместил в сети Интернет две фотографии с изображением боевиков (ликвидированных правоохранительными органами) и комментарий, "содержащий призыв к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма".

15 августа Северо-Кавказский окружной военный суд признал его виновным по ч.2 ст.205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма с использованием сети Интернет) и приговорил к 3 годам колонии-поселения с лишением права в течение трех лет администрировать сайты и соцсети, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Часть 2 ст.205.2 УК России предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Абубакар-Седыка Хадисова и его представителей относительно решения суда. Неизвестно также, признал ли он свою вину.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Северо-Кавказский военный суд приговорил к 2,5 года колонии жителя Дагестана Шамиля Гаджиева, обвиненного в том, что он опубликовал видео, пропагандирующее терроризм. Сам Гаджиев признал свою вину, сообщили в суде 14 августа.

Автор:Валерий Люгаев