15:17 / 20.08.2019Суд согласился привлечь Минфин Ингушетии к делу о компенсации матери Далиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Защита матери Магомеда Далиева, погибшего от пыток в ингушском центре "Э", 19 августа убедила суд привлечь Минфин Ингушетии соответчиком по иску о выплате компенсации морального вреда. Соответчиком по искам к госструктурам может выступать ведомство, которое распоряжается финансами, одобрил тактику защиты юрист Абусупьян Гайтаев.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая мать Магомеда Далиева, погибшего от пыток в ингушском ЦПЭ, подала к МВД Ингушетии иск на 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Аналогичный иск решила подать сестра убитого Пятимат Юсупова.

В октябре 2018 года апелляционная инстанция оставила без изменений приговор начальнику ингушского центра "Э" Тимуру Хамхоеву и его подчиненным, осужденным по делу о пытках задержанных, в частности, 50-летнего Магомеда Далиева, умершего 16 июля 2016 года, и его жены Марем Точиевой.

19 августа Магасский райсуд начал рассматривать иск Лемки Далиевой, потребовавшей 15 миллионов рублей за смерть сына, Магомеда Далиева. На заседании присутствовала мать Магомеда Далиева, адвокат Сергей Денисенко и представитель МВД. Заседание проходило в кабинете и не привлекло внимания общественности, передал присутствовавший в суде корреспондент "Кавказского узла".

Сергей Денисенко заявил ходатайство о том, чтобы МВД и Минфин Ингушетии выступали по иску соответчиками. Суд удовлетворил ходатайство и объявил, что в связи с этим рассматривать дело придется заново. В связи с этим на 17.30 мск 22 августа назначена подготовка к рассмотрению, а затем станет известна дата нового заседания.

Ходатайство связано с тем, что Минфин рассматривается как "главный распорядитель бюджетных средств", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Денисенко.

Он сослался на прецедент в Краснодарском крае, где суд удовлетворил аналогичный иск к МВД, а апелляционная инстанция в июле этого года изменила ответчика, и компенсация морального вреда была взыскана с Минфина. "Поэтому, чтобы не получить отказ в иске, суд удовлетворил ходатайство: есть два соответчика - Минфин и МВД - и ожидаем с них взыскивания солидарной суммы вреда. Сумма иска составляет 15 миллионов рублей", - сказал адвокат.

Сергей Денисенко, по его словам, на заседании представлял интересы матери Магомеда Далиева, поскольку адвокат Андрей Сабинин не смог прийти на процесс по объективным обстоятельствам.

Лемка Далиева пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла", что на их семью оказывают психологическое давление. "Подсылают разных людей, говорят, что [Магомед Беков] не виноват в смерти вашего сына, почему вы его вините, он же на Коране поклялся, что не виновен в смерти Магомеда… Но он же начальником был тогда! И [людей] подсылали, и угрожали", - рассказала женщина.

Магомед Беков, бывший начальник Сунженского отдела МВД Ингушетии, был приговорен к трем годам колонии по делу о пытках в ЦПЭ. Как и другие осужденные, он не признал вину. В ноябре 2018 года суд освободил Бекова от отбывания трехлетнего срока по состоянию здоровья. 15 августа адвокат потерпевших Андрей Сабинин сообщил, что Верховный суд Кабардино-Балкарии вернул дело Бекова на новое рассмотрение, а сам Беков был вновь задержан и помещен в СИЗО.

Адвокат рассказал о практике компенсаций морального вреда

Если человек признан потерпевшим по уголовному делу, то он вправе обратиться с иском в суд, указав любую сумму компенсации морального ущерба, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Абусупьян Гайтаев. "Потерпевшим признается только сам пострадавший от насилия или пыток, если он жив. В случае его смерти или недееспособности признаются потерпевшими близкие родственники. В иске каждый потерпевший волен сам сделать индивидуальную оценку своего морального ущерба. Поэтому один человек может запросить один миллион, другой - 10 миллионов, а третий - 100 миллионов. Ведь каждый воспринимает боль, обиду по-своему, и кроме него, никто оценить это не может", - сказал он.

По его словам, в большинстве случаев суд не удовлетворяет в полном объеме запрос на компенсацию морального ущерба, но есть случаи, когда суд назначает "довольно солидные суммы" компенсации.

Когда приговор вступил в законную силу, каждый из потерпевших имеет право подать иск для возмещения морального вреда, уточнил адвокат. "На руках у потерпевших есть постановление о признании их таковыми, могут быть выписки из дела, в том числе экспертиз, к примеру, с указанием, при каких обстоятельствах и как они пострадали. Наряду с этим, истец может дополнительно провести психолого-психиатрическую экспертизу, которая покажет, например, что в результате пережитых физических страданий он имеет проблемы психоневрологические, у него депрессия", - отметил Абусупьян Гайтаев.

Истцу при этом нужно правильно определить ответчика, подчеркнул юрист. "Если преступник, от действий которого пострадал человек, на момент совершения преступления служил в госструктуре, то иск подается против неё, и соответчиком может выступать орган, распоряжающийся финансами. Если же иск будет подан против лица, совершившего преступление, то шансов получить компенсацию мало. Они часто успевают продать или переписать свое имущество", - рассказал адвокат.

Иск о возмещении морального ущерба от преступных действий можно подавать и в ЕСПЧ. "Там довольно часто рассматриваются такие жалобы и назначаются значительные компенсации", - сказал Гайтаев.

Истцы могут потребовать и компенсации материального ущерба, но его сложнее доказать, пояснил юрист. "Человек должен иметь документы, из которых видно, что он понес расходы, потерял имущество в результате преступных действий, потерял работу и так далее. Если таких документов нет, то суд не присуждает материальный ущерб", - сказал он.

Обвинения в пытках в адрес сотрудников Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) в Ингушетии жертвы издевательств и их родные осмелились озвучить лишь после ареста главных подозреваемых, говорится в материале "Кавказского узла" "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии".

Автор:Магомед Алиев, Рустам Джалилов
20.08.2019 в 15:52Игорь Сажин
Дадут меньше 15 млн, много меньше... Наши суды не решаться на то, что бы за развлечения садистов в погонах, бюджет платил большие деньги.