12:33 / 21.08.2019Останки 15 советских солдат перезахоронены в Приэльбрусье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обнаруженные поисковиками останки 15 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на склонах Эльбруса, торжественно перезахоронены 20 августа на воинском кладбище в поселке Терскол.

Останки бойцов были найдены в ходе акции "Вахта памяти", в которой участвуют военнослужащие разведывательной роты горной бригады Южного военного округа и члены поискового отряда "Мемориал - Эльбрус", сообщила пресс-служба главы и правительства Кабардино-Балкарии.

Погребение сопровождалось оружейными залпами, говорится в сообщении, опубликованном 20 августа на сайте республиканских властей.

Во время перезахоронения были совершены христианские и мусульманские обряды. Гробы с останками солдат поместили в братскую могилу на самом высоком воинском захоронении в России, расположенном в поселке Терскол. После возложения цветов прошла минута молчания, передал 20 августа ТАСС.

В траурной церемонии приняли участие жители Эльбрусского района, республиканские чиновники и представители министерства обороны, управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества, общественных организаций, поисковых движений из разных регионов России, сообщило 20 августа РИА "Кабардино-Балкария".

Перезахороненные останки принадлежат советским солдатам, погибшим на Эльбрусе в 1942 году. Как объявил начальник инженерных войск общевойсковой армии Южного военного округа  полковник Роман Бессмертный, в этом году поиски останков солдат будут продолжены в районе Ледовой базы, Старого Кругозора, а также в ущелье Донгуз-Орун в районе "Тропы мужества". По словам Бессмертного, в поисках примут участие около 70 военнослужащих, прошедших специальную высокогорную подготовку. Основные работы пройдут до 5 сентября.

Всего с 2012 года в районе Эльбруса было проведено 109 поисковых экспедиций, найдены останки 240 солдат и офицеров, установлены имена 52 солдат, проведено семь захоронений и шесть героико-патриотических акций "Вахта памяти. Эльбрус", информировало издание.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в августе 2018 года военнослужащие Южного военного округа в ходе поисковых работ в горах Кабардино-Балкарии нашли останки пяти советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Автор:Кавказский Узел