15:10 / 22.08.2019Лидеры национальных общин в Краснодаре отреагировали на инцидент со стрельбой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Перестрелка около рынка в Краснодаре стала следствием "криминальных разборок", а не межнационального конфликта, озвучил сегодня позицию правоохранителей сотрудник МВД Чечни. Представители национальных общин пообещали властям Краснодара усилить работу с молодежью.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 21 августа около Вишняковского рынка в Краснодаре произошел конфликт с участием нескольких десятков человек, смертельное огнестрельное ранение получил местный житель, уроженец Дагестана. После конфликта были задержаны уроженцы Дагестана и Чечни, по подозрению в убийстве участника конфликта объявлен в розыск житель Ачхой-Мартановского района Чечни.

Перестрелку устроили две местные авторитетные группировки, которые не поделили между собой палатки на рынке, рассказали очевидцы.

По данным правоохранителей, в конфликте участвовала группа уроженцев Чечни, подтвердил сегодня представитель МВД республики. "Инцидент носил чисто бытовой характер и связан с криминальными разборками", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Пользователи WhatsApp 21 августа распространили два сделанных очевидцами видеоролика, на одном из которых слышна чеченская речь. "Бейте их!" – выкрикивает на фоне выстрелов один из участников конфликта на чеченском языке, сопровождая свои слова нецензурной бранью. На записи также видно, как вооруженный автоматом или карабином человек подбегает к лежащему на земле мужчине и наносит ему несколько ударов ногой, передал корреспондент "Кавказского узла".

На другом видео также видны несколько человек и слышна стрельба, которая сопровождается неразборчивыми выкриками участников конфликта. "Пацаны, тут война", – комментирует происходящее на русском языке автор видео. "С автоматом подъехали. Пойдем на другую сторону", – произносит голос девушки за кадром.

Представители общин решили не допустить новых инцидентов

В мэрии Краснодара прошла встреча лидеров национальных общин, на которой представитель дагестанской общины Магомед Нурудинов выразил обеспокоенность инцидентом.

"Сегодня мы собираем молодых людей общины Дагестана, завтра – старейшин, мы вместе выработаем решения и примем меры, чтобы подобная ситуация не повторилась", – приводит сегодня его слова "Коммерсант".

Нурудинов также призвал земляков соблюдать законы. "Хочу обратиться к землякам, уважаемым дагестанцам, особенно к молодым людям. Мы все обязаны соблюдать законы Российской Федерации, быть выдержанными. Мы хотим жить в мире и согласии", – сказал он.

Общинам следует усилить воспитательную работу с молодежью, подтвердил на встрече председатель краевой общественной организации "Чечено-ингушский культурный центр "Барт" Муслим Магомадов. "Обращаюсь к молодым людям из Чечни и Ингушетии. Ребята, аккуратно, пожалуйста, не поддавайтесь на эмоциональные всплески. Думайте о том, что скажут ваши родители о таком поведении", – цитирует Магомадова издание.

Автор: