20:55 / 22.08.2019Очевидцы рассказали о драке со стрельбой в Назрани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волонтеры антинаркотической группы в Назрани пытались отобрать психотропные таблетки у распространителя наркотиков, но за него вступились вооруженные люди, рассказали очевидцы и информированные источники "Кавказскому узлу". Группа, действующая при поддержке властей, не имеет официального статуса, ее участники комментировать инцидент отказываются.

Как писал "Кавказский узел", восемь жителей Назрани пострадали в драке со стрельбой в ночь на 22 августа. Вооруженные травматическим оружием люди напали на волонтеров, которые пытались выследить торговца наркотиками, уточнил источник. Полиция Ингушетии не сообщала о задержании участников драки.

Волонтерская группа "антилирика06назрань" создана в 2018 году на базе молодёжного совета администрации Назрани. По словам очевидца, "антилирики хотели забрать парня, а рядом стоящие заступились за него" и началась драка.

Жительница Заводского района Назрани Тамара видела драку, возвращаясь домой вечером 21 августа. "Я вечером шла домой через аллею, и увидела, что подъехала машина, потом еще одна. Оттуда выскочили парни, потом я драку увидела, и кто-то стал стрелять по ним. Позже я услышала, что у наркомана хотели отобрать таблетки «Лирика», а его друзья приехали, начали драться и стрелять из травмата по «антилириковцам»", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Инцидент со стрельбой в Назрани произошел, когда добровольные борцы с наркотиками пытались конфисковать наркотики у так называемого "кладмена", который занимается распространением психотропных веществ, рассказали информированные источники корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Ингушетии Ахмад рассказал, как в республике действуют распространители психотропных препаратов. "Они берут и приклеивают таблеточку снизу к банке какого-нибудь «Адреналина» или «Флэша», наркоманы очень любят эти напитки. Потом таблетку снимают, глотают и запивают энергетиком, поэтому носятся как угорелые по дорогам", - сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

"В результате потасовки телесные повреждения от травматического оружия получили восемь человек. Относятся ли они к этой группе, я не знаю. Правоохранительные органы начали проверку", - сообщил источник в городской больнице корреспонденту "Кавказского узла".

Представители группы "антилирика06назрань" категорически отказались давать комментарии - по информации источников, близких к "антилирикам", они не зарегистрированы как волонтеры или общественная организация.

"Они, насколько мне известно, не волонтеры, не общественные деятели, и они точно не действующие сотрудники органов. Может быть, среди них и есть бывшие, но это не точно. Деятельность их окутана тайной. Известно, что они есть в каждом районе республики. Они никого не задерживают, не имеют полномочий, - просто проводят разъяснительные беседы и уничтожают наркотики. Можно сказать, что помогают властям бороться с наркоманией", - сообщил бывший сотрудник правоохранительных органов корреспонденту "Кавказского узла".

У каждой группы "антилириков" есть свой аккаунт в Instagram, отметил другой источник. "Они в Instagram выкладывают, у кого отобрали [препараты], фотографии, имена, сколько уничтожили закладок, таблеток. В основном это «лирика» и капли. Предупреждают, чтобы больше так не делали. Любой сознательный гражданин должен уничтожать наркотики, этой заразы не должно быть вообще. Одними хехамаш (проповедями - прим. "Кавказского узла") в мечетях проблему не решить", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В Instagram есть сообщество antilirika06_nazran, на него подписаны 26,4 тысячи человек, посты этого аккаунта доступны только подписчикам. У сообщества antilirik_06 меньше подписчиков - 15,1 тысячи и 38 открытых постов на антинаркотическую тематику. Последний пост был опубликован 20 августа.

"Может сделаете пост о вчерашнем происшествии на заводе? очень многие пытаются запятнать вашу репутацию!" - написал сегодня в комментариях пользователь vse_ymrem06.

Еще одно открытое сообщество, malgobek_antilirika, имеет 18,7 тысячи подписчиков. Последний пост был опубликован 21 августа - на видео демонстрируются блистеры с красно-белыми капсулами, а человек за кадром рассказывает по-ингушски об их происхождении. Комментариев и публикаций относительно инцидента в Назрани в этом сообществе нет.

О создании группы "антилирика06назрань" в начале 2019 года сообщала пресс-служба администрации Ингушетии. "Члены молодежного совета администрации города Назрани более трех месяцев назад объединились в группу добровольцев по борьбе с аптечной наркоманией. Свои методы борьбы с этим злом они разработали, изучив схему ввоза и распространения наркотических средств на территории г.Назрань. Работа в этом направлении проводится при тесном взаимодействии с участковыми инспекторами. Также создана группа в социальной сети Инстаграм Antilirika06_nazran, которая уже активно набирает своих подписчиков [...] Молодежная инициатива действует при поддержке мэра Назрани Алихана Тумгоева", - говорится в публикации на сайте мэрии от 23 января 2019 года.

Сюжет о группе "Антилирика" 29 января был показан в выпуске "Вести-Ингушетия". В сюжете также отмечалось, что группа действует при поддержке мэра Назрани. От имени группы в репортаже выступил председатель молодежного совета при администрации Назрани Расул Зурабов. По словам Зурабова, группа работает вместе с правоохранительными органами и "в круглосуточном режиме". "Жители республики относятся крайне одобрительно к такой дружине", - заявили авторы сюжета.

Автор:Магомед Алиев