12:44 / 23.08.2019Кубанский активист Исаев отпущен из отделения полиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Илья Исаев, задержанный на одиночном пикете у здания ФСБ в Краснодаре, отпущен без составления административного протокола. И задержание, и медосвидетельствование активиста были необоснованными, заявил адвокат Исаева Алексей Аванесян.

Как писал "Кавказский узел", 22 августа Илью Исаева увезли в отделение сразу после начала пикета в Краснодаре. Активист вышел к зданию ФСБ с плакатом: "Бывший чекист может построить только зону, а не государство". В протоколе о доставлении Исаева было указано, что Исаев задержан "по подозрению в совершении преступления". 

Исаева отпустили из отделения без составления административного протокола. При этом ему не выдали акт о прохождении медосвидетельствования на предмет наркотического опьянения. Адвокат Исаева заявил, что будет писать жалобу в прокуратуру. "По надуманным основаниям препятствуют свободе выражения. Фактически человека доставили и продержали несколько часов", - процитировало вечером 22 августа слова адвоката "ОВД-Инфо".

Защитник Исаева Алексей Аванесян отметил, что о проведении одиночного пикета уведомлять власти не нужно. "Однако это не значит, что этого участника нельзя доставить в отдел якобы по подозрению в совершении преступления, а потом и вовсе направить на медосвидетельствование, потому что так захотелось. Еле нашел Илью в одном из отделов полиции. Результаты анализов на алкоголь и наркотики отрицательные. Сегодня обошлось без протоколов", - написал Аванесян вечером 22 августа на своей странице в Facebook.

"До чего мы дожили. В нормальных странах соблюдение закона рассматривается как норма жизни. А у нас сейчас как огромное достижение рассматривается даже не соблюдение закона, а произвол представителей власти, который не достигнул такого высокого уровня, которого он бы вполне мог достигнуть при прочих равных условиях", - прокомментировал сегодня публикацию Аванесяна пользователь соцсети Роман Качанов.

"Кавказский узел" размещает новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел