13:46 / 23.08.2019Кадыров присвоил мечети в Шали имя пророка Мухаммада

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мечеть "Гордость мусульман", которой на этапе строительства планировалось дать имя Рамзана Кадырова, будет называться в честь пророка Мухаммада, объявил сегодня глава Чечни на церемонии открытия мечети в Шали.

Как писал "Кавказский узел", 5 августа стало известно, что строящаяся в Шали мечеть, открытие которой было запланировано на сегодня, будет носить название "Гордость мусульман". Новая мечеть - самая большая мечеть Европы, уточнила 22 августа ЧГТРК "Грозный".

В 2012 году, когда началось строительство мечети, было решено дать ей имя Рамзана Кадырова. Название "Гордость мусульман" придумало окружение главы Чечни, чтобы угодить ему, предположили ранее жители республики. В Чечне, где велика роль семьи Кадыровых, усовершенствовали практику присвоения имен мечетям, указали востоковеды.

На церемонии открытия мечети в Шали Рамзан Кадыров объявил, что она будет носить имя пророка Мухаммада. Таким образом, мечеть будет носит двойное название - не "Гордость мусульман" имени Рамзана Кадырова", а "Гордость мусульман" имени пророка Мухаммада", передал корреспондент "Кавказского узла".

"Мечеть отныне и навсегда будет носить имя самого дорогого нашим сердцам человека. Мечеть названа именем пророка Мухаммада", - приводит слова Кадырова ТАСС.

В торжественных мероприятиях, приуроченных к 68-й годовщине со дня рождения Ахмата Кадырова, сегодня принимают участие сотни гостей из других стран и регионов России, уточняет ИА "Чечня сегодня".

Напомним, ранее жители Шали высказали мнение, что мечеть на 20 тысяч человек в городе с относительно небольшой численностью населения не нужна. Для удобства горожан стоило бы построить несколько маленьких мечетей в разных уголках города, пояснили они.

Автор:
23.08.2019 в 15:33Valer Kard
Напоминает ракеты готоаые к пуску
23.08.2019 в 19:17Ris Timan
Одна из самых красивых мечетей будут именовать именем Пророка Мухаммада (с.а.с.). 

 Поистине это самое лучшее название. 

23.08.2019 в 18:41Альберт 2000
Мы же все тут либо осуждаем, либо одобряем любую новость ! А почему игнорируем эту новость ? Куда делась наша принципиальность , объективность, справедливость ? Почему молчим ? 

23.08.2019 в 20:30Альберт 2000
И всё  таки Кадыров не пошел на поводу у приспособленцев и принял  достойное решение ... ! 
23.08.2019 в 18:41Альберт 2000
А я искренне одобряю решение Кадырова воспрепятствовать названию самой крупной мечети Европы своим именем ! Я рад, что он так поступил. Конечно хотелось бы знать, это решение он принял лично сам в результате своих собственных раздумий или всё же в его окружении есть порядочный человек, кто не лизоблюдствуя, честно и открыто сказал ему, что не следует позволить окружению назвать эту мечеть имени Рамзана Кадырова ...
23.08.2019 в 20:25Альберт 2000

Религия и мировоззрение

Кадыров попросил народ Чечни построить скромную мечеть после его кончины

17:14 23.08.2019

5809

 Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

© РИА Новости / Алексей Никольский

Перейти в фотобанк

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото

ГРОЗНЫЙ, 23 авг – РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил народ республики после открытия самой крупной в Европе мечети, которую жители региона планировали назвать его именем, построить небольшую мечеть в честь него после его кончины.

В пятницу в чеченском городе Шали открылась самая крупная в Европе мечеть "Гордость мусульман" имени пр

"Когда мы начинали строить эту мечеть, ко мне обращались наши алимы, друзья, близкие, просили разрешения назвать мечеть моим именем, я тогда согласился, но в душе всегда было намерение после завершения строительства назвать ее именем нашего любимого пророка. Я попрошу свой любимый народ, которому я служу ради Всевышнего, чтобы, когда меня не станет, собрались и построили маленькую мечеть, названную моим именем. Это будет для меня большим подарком", - заявил журналистам Кадыров.